Счетная палата обнаружила в деятельности ФСКН нарушения на миллиард рублей
Moscow-Live.ru
Счетная палата обнаружила в деятельности ФСКН нарушения на миллиард рублей Специалисты Счетной палаты выявили нарушения в работе Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) на сумму в 1 миллиард рублей за минувшие два года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Счетная палата обнаружила в деятельности ФСКН нарушения на миллиард рублей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Специалисты Счетной палаты выявили нарушения в работе Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) на сумму в 1 миллиард рублей за минувшие два года
Moscow-Live.ru
 
 
 
В докладе, который зачитала замглавы СП Вера Чистова, говорится, что хотя нормотворческая деятельность ФСКН помогла ограничить незаконный оборот наркотиков, в ее работе были серьезные недочеты
Moscow-Live.ru
 
 
 
В свою очередь директор службы Виктор Иванов заявил "Интерфаксу", что нарушения носят рабочий характер, работа над их устранением ведется совместно обоими ведомствами
fskn.gov.ru

Специалисты Счетной палаты выявили нарушения в работе Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) на сумму в 1 миллиард рублей за минувшие два года, сообщается на сайте СП РФ в четверг.

В свою очередь директор службы Виктор Иванов заявил "Интерфаксу", что нарушения носят рабочий характер, работа над их устранением ведется совместно обоими ведомствами.

Как отмечается в сообщении палаты, коллегия СП под председательством ее главы Татьяны Голиковой изучила результаты проверки эффективности использования в 2012-2013 годах средств федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, выделенных на Стратегию государственной антинаркотической политики до 2020 года.

- После смерти контр-адмирала Апанасенко в ФСКН раскритиковали регионы за недоступность обезболивающих

В докладе, который зачитала замглавы СП Вера Чистова, говорится, что, хотя нормотворческая деятельность ФСКН помогла ограничить незаконный оборот наркотиков, в ее работе были серьезные недочеты. Среди недостатков в надзорном органе назвали разработку программы по отраслевому принципу - в число ее участников не были включены другие федеральные органы исполнительной власти. В программе также не указывались ожидаемые результаты реализации стратегии.

Проверка показала отсутствие достаточного контроля за исполнением мероприятий плана по созданию госсистемы профилактики наркомании и реабилитации наркозависимых. Не были разработаны система оценки эффективности антинаркотической пропаганды и концепция социальной модернизации.

В ходе проверки в деятельности ФСКН России и ее территориальных органов выявлены финансовые и другие нарушения на сумму более 1 млрд рублей, констатировала Чистова. По данным СП, в частности, были обнаружены нарушения в учете федерального имущества - на сумму 513,3 млн рублей, в соблюдении эффективности использования бюджета - на 93,9 млн рублей, нарушения Бюджетного кодекса РФ - на 55,1 млн рублей.

В СП напомнили, что программу антинаркотической политики в ФСКН реализовали за счет выделенных из бюджета 28,4 млрд рублей в 2012 году и 36,4 млрд рублей - за 9 месяцев 2013 года. При этом проверка показала, что в некоторых случаях первоначально доведенные до территориальных управлений лимиты бюджетных обязательств составляли менее 50%, что мешало проводить планирование.

Установлено, что органы наркоконтроля не обеспечили госрегистрацию права постоянного пользования на земельные участки и права собственности РФ на здания. Кроме того, при проверке были установлены нарушения и недостатки при расходовании средств на информационное обеспечение органов наркоконтроля.

По итогам изучения результатов проверки Счетная палата направит представление в ФСКН России, а также отчет в Совет Федерации и Госдуму РФ.

В ФСКН похвалили полицейские меры против наркотиков, но призвали дополнить их социальными

Между тем директор ФСКН Виктор Иванов уверяет, что выявленные недостатки, причинившие ущерб в 1 миллиард рублей, "носят рабочий характер" и уже исправляются. "Мы работаем совместно со Счетной палатой. Мы ведем внутренний контроль, ищем недостатки и исправляем их. Дополнительный контроль расходования средств по линии Счетной палаты важен", - сказал он "Интерфаксу".

Он признал критику СП по поводу госпрограммы "Противодействие незаконному обороту наркотиков". "Многие госпрограммы построены по отраслевому принципу. Но это отражает в общем кризис всех госпрограмм, и об этом говорил президент", - напомнил Иванов.

Для исправления ситуации ФСКН предлагает включить в эту госпрограмму отдельную компоненту, связанную с реабилитацией и ресоциализацией наркоманов. Одними полицейскими мерами проблему наркомании не решить, подчеркнул глава службы. "Полиция выполняет свои функции и ведет работу по сокращению предложения наркотиков на черном рынке. Но вторая часть стратегии - сокращение спроса - это не функция полиции, а в большей степени задача ведомств социального блока", - пояснил он.

При этом Иванов заявил, что считает полицейские меры, принимаемые в России в сфере борьбы с наркоманией, эффективными. Благодаря им ежегодно изымается до 100 тонн наркотиков. В 2013 году к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, привлечены 110 тысяч человек, еще 150 тысяч - к административной ответственности, сообщил глава ФСКН.

После смерти контр-адмирала Апанасенко в ФСКН раскритиковали регионы за недоступность обезболивающих

Между тем Виктор Иванов потребовал от регионов быстрее перейти на новый упрощенный порядок обеспечения сильнодействующими препаратами тяжелобольных. Как пояснили ИТАР-ТАСС в Службе наркоконтроля, несмотря на принципиальное решение на федеральном уровне, региональные профильные ведомства до сих пор не перестроили систему повышения доступности получения наркотических анальгетиков для терапии различных болей.

Глава ФСКН отметил, что ему с февраля прошлого года стали приходить жалобы от раковых больных на трудности в получении сильнодействующих обезболивающих веществ. В связи с этим он написал письмо министру здравоохранения Веронике Скворцовой с просьбой облегчить процедуру получения лекарств.

В результате была создана рабочая группа, куда вошли специалисты Минздрава, ФСКН и других заинтересованных ведомств. Итогом ее работы в декабре 2013 года стал новый регламент получения лекарств, который вступил в силу 1 января 2014 года.

Кроме того, вот-вот будет принят проект постановления правительства, предусматривающий увеличение запаса наркотических и психотропных лекарственных средств в медучреждениях и аптеках, расположенных в сельских труднодоступных и удаленных местностях.

Все эти нормы предусмотрены федеральными нормативными актами, в то время как организации здравоохранения в практической деятельности руководствуются нормативными актами субъектов России, которые до сих пор не приведены в соответствие с федеральным законодательством, посетовал Иванов.

Его призыв к регионам стал следствием трагической смерти контр-адмирала Вячеслава Апанасенко. По словам родных, страдавший раком офицер пустил себе пулю в голову из-за невозможности вовремя получить обезболивающее.

Главный онколог департамента здравоохранения Москвы, главный врач московской онкологической больницы N62 профессор Анатолий Махсон раскритиковал практику выписки наркосодержащих лекарств. Он заявил, что, хотя сложность процедуры прикрывается борьбой с наркоманами, в результате это оказывается борьбой с медицинскими наркотиками.

Махсон сказал, что медицинские наркотики, по определению, не могут применяться наркоманами, так как им для получения кайфа нужна большая доза в короткое время.

С коллегой согласился главный нарколог Минздрава Евгений Брюн. По его словам, в случае упрощения процедуры отпуска обезболивающих риск попадания морфина на черный рынок минимален.

По его данным, наркотические обезболивающие, в частности, морфин, не пользуются спросом со стороны наркоманов: "Сейчас героина навалом в стране. Они используют героин, который к ним попадает по другим каналам, никак не медицинским".

Так или иначе, вице-премьер Ольга Голодец поручила Минздраву России в недельный срок проверить режим выдачи обезболивающих онкобольным.