Российская пресса отмечает свой 300-летний юбилей. Сегодня глава российского государства поздравил журналистов
Архив NEWSru.com
Российская пресса отмечает свой 300-летний юбилей. Сегодня глава российского государства поздравил журналистов В своем поздравлении Владимир Путин назвал общей задачей государства и журналистов создать по-настоящему независимые, опирающиеся на прочную экономическую базу СМИ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская пресса отмечает свой 300-летний юбилей. Сегодня глава российского государства поздравил журналистов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В своем поздравлении Владимир Путин назвал общей задачей государства и журналистов создать по-настоящему независимые, опирающиеся на прочную экономическую базу СМИ
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время в России зарегистрированы 37425 печатных и 6616 электронных СМИ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава Минпечати Михаил Лесин рассчитывает на подъем "качественной журналистики" в России
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Как бы ни менялось техническое оснащение СМИ, политический и общественный климат в стране - как и 300 лет назад - неизменными остаются три фундаментальных признака качественной журналистики: талант, совесть и ответственность перед обществом", - сказал Ле
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Журналист - профессия из разряда небезопасных. Репортер всегда на острие событий. Пожелаем нашим коллегам и, прежде всего, работающим в "горячих точках", большей удачи. Берегите себя", - сказал Михаил Лесин
Архив NEWSru.com

В понедельник российская пресса отмечает свой 300-летний юбилей. Первая русская газета - "Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и в иных окрестных странах" - вышла в России 13 января 1703 года.

Сегодня глава российского государства поздравил журналистов. В своем поздравлении Владимир Путин назвал общей задачей государства и журналистов создать по-настоящему независимые, опирающиеся на прочную экономическую базу СМИ, способные достоверно и объективно отражать сложные процессы, происходящие в стране и мире.

Владимир Путин отметил также, что "ни одно демократическое государство не может существовать без публичности и открытости. Их обеспечивают, прежде всего, средства массовой информации: следуя четким нормам профессиональной этики, они поддерживают конструктивный диалог с властью, оказывают во многом решающее влияние на общественное мнение".

В России число печатных и электронных СМИ продолжает расти

В настоящее время в России зарегистрированы 37 тыс. 425 печатных и 6 тыс. 616 электронных СМИ. "В России сохраняется тенденция роста числа электронных СМИ и печатных периодических изданий", - сообщили в понедельник в пресс-службе Минпечати РФ, комментируя эти цифры.

Как добавили в пресс-службе, в общее число печатных СМИ входят 22 тыс. 181 газета и 12 тыс. 726 журналов. Среди электронных СМИ больше всего телепрограмм - 3267. На втором месте радиопрограммы - 2378. Кроме того, в стране зарегистрированы 868 электронных периодических изданий в сети интернета, передает "Интерфакс".

В пресс-службе сообщили, что всего выдано 5575 лицензий на вещательную деятельность: 2272 на радиовещание (из них 1246 действующих) и 3303 - на телевещание (из них действующих 1728).

Первая русская газета вышла 13 января 1703 года

Первая русская газета - "Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и в иных окрестных странах" - вышла в России 13 января 1703 года. В то время газета фактически не имела ни постоянного места издания, ни названия. Она издавалась то в Москве, то в Санкт-Петербурге и выходила под разными наименованиями - "Ведомости", "Ведомости Московские", "Российские ведомости" и др. "Собиранием сведений о жизни русского общества" занимался тогда, по поручению Петра I, переводчик Яков Синявич, который и стал первым русским газетным репортером.

В 1728 году вопросы издания газеты были переданы в ведение Академии наук. В этот же период она была переименована в "Санкт-Петербургские ведомости". Газета выходила различными тиражами, иногда он доходил до 4 тыс. экземпляров. Однако постепенно тираж снижался и упал всего до 30 экземпляров. Стоимость "Санкт-Петербургских ведомостей" была довольно высокой, и читать ее имели возможность только привилегированные персоны.

Современный День российской печати, учрежденный в 1992 году, в начале эпохи политических и демократических преобразований, затронул все слои российского общества. Этот праздник стал уже традицией как для самих представителей медийного сообщества, так и для всего населения страны.

Так, в этом году состоится традиционное вручение премии Президента России в области средств массовой информации, присуждаемой с 1997 года, и грантов (стипендий) для поддержки наиболее значимых творческих проектов молодых журналистов.

В современной России печатные издания занимают одно из ведущих мест в СМИ. И сейчас, когда стремительными темпами развиваются электронные СМИ, а телевизоры уже давно стали предметами первой необходимости для всех россиян, книги и свежие газеты по-прежнему не теряют своей актуальности, и чтение остается любимым времяпрепровождением миллионов.

Самую долгую жизнь в истории отечественной прессы - 161 год - прожила газета "Московские ведомости". Печаталась она в типографии Московского университета и выходила два раза в неделю. Первым печатным провинциальным изданием стала газета "Восточные ведомости", выходившая в Астрахани с 1813 по 1816 годы.

К концу XIX столетия в России впервые было издано распоряжение о проведении подписки на периодическую печать. В частности, с 1 января 1870 года в России "в виде опыта" был начат "прием в почтовых учреждениях подписки на периодические издания - как русские, так и иностранные". Уже к 1914 году в России выходило 3 тыс. 111 периодических печатных изданий, а количество больших общественно-политических газет, не считая губернских официальных "Ведомостей", превышало 200 наименований.