Порт Санкт-Петербурга в связи со сложной ледовой обстановкой объявил о запрете на вход в невскую гавань судам малой мощности и тоннажа
Телекомпания 'Эхо'
Порт Санкт-Петербурга в связи со сложной ледовой обстановкой объявил о запрете на вход в невскую гавань судам малой мощности и тоннажа
 
 
 
Порт Санкт-Петербурга в связи со сложной ледовой обстановкой объявил о запрете на вход в невскую гавань судам малой мощности и тоннажа
Телекомпания 'Эхо'

Сухогруз "Сормовский-3057" зажат льдами в Финском заливе. Сегодня в 9:32 по московскому времени он подал сигнал SOS. Об этом сообщила пресс-служба Северо-Западного регионального центра (СЗРЦ) МЧС.

На помощь судну, терпящему бедствие в районе острова Сескар, примерно в 100 км от Санкт-Петербурга, вышел ледокол "Капитан Сорокин". В готовности находятся вертолеты компании "СПАРК плюс" и Регионального поисково-спасательного отряда СЗРЦ МЧС.

На борту судна груз минеральных удобрений. Оно направлялось из Санкт-Петербурга в Англию. Численность экипажа - 12 человек.

Порт Санкт-Петербурга в связи со сложной ледовой обстановкой объявил о запрете на вход в невскую гавань судам малой мощности и тоннажа. Об этом сообщил начальник морской администрации порта Санкт-Петербурга Геннадий Баталин.

Это решение касается транспортов мощностью не менее 3,5 тыс. лошадиных сил и имеющих ледовый класс не менее Л-2. Мера распространяется в основном на небольшие сухогрузы смешанного - "река-море" - плавания.

По словам начальника морской администрации, навигация проходит в сложных условиях, однако без серьезных происшествий и экстремальных ситуаций, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейчас трасса так называемой ледовой проводки увеличена и составляет почти 250 миль от Санкт-Петербурга. Вводимые ограничения для флота связаны со сложившейся в Невской гавани острой навигационной ситуацией, осложняющейся с каждым днем.

В настоящее время ледовая ситуация в Финском заливе продолжает оставаться тяжелой, сообщили в морской администрации порта Санкт-Петербурга. "Несмотря на некоторое потепление, ситуация не улучшается - лед подтаивает и становится вязким, что усложняет проводку судов", - отметили в администрации.

Начальник информационного центра погоды Санкт-Петербурга Олег Кашкарев сообщил, что в этом году Финский залив полностью покрылся льдом. Толщина льда в Невской губе сейчас составляет 50-60 см, в Выборгской - 35-50 см, в Невском канале - до 1 м. Как отметил Кашкарев, замерзание Финского залива происходит раз в 50 лет. Аналогичное явление наблюдалось в 1947 году.

Вместе с тем, по данным на 13 января, грузооборот порта не снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда в январе льда в Финском заливе практически еще не было. В настоящее время в порту работают 8 ледоколов, из них 3 линейных и 5 портовых, передает "Интерфакс".

В ближайшее время, по словам Олега Кашкарева, в Петербурге и Ленинградской области ожидается потепление. До 20 января температура воздуха повысится в среднем на 5 градусов и будет составлять от 0 до 10 градусов мороза.