БДИПЧ ОБСЕ обнародовало итоговый доклад по выборам только после того, как ЦИК пригласил миссию бюро для наблюдения за президентскими выборами 4 марта, но предварительную оценку думской кампании европейцы дали сразу после дня голосования
OSCE
БДИПЧ ОБСЕ обнародовало итоговый доклад по выборам только после того, как ЦИК пригласил миссию бюро для наблюдения за президентскими выборами 4 марта, но предварительную оценку думской кампании европейцы дали сразу после дня голосования Сергей Марков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
БДИПЧ ОБСЕ обнародовало итоговый доклад по выборам только после того, как ЦИК пригласил миссию бюро для наблюдения за президентскими выборами 4 марта, но предварительную оценку думской кампании европейцы дали сразу после дня голосования
OSCE
 
 
 
Сергей Марков
edinros.er
 
 
 
С "технической" точки зрения подготовка к выборам была оценена "хорошо", но "сами выборы характеризовались тесным слиянием государственных органов власти и правящей партии", отмечали европейцы в декабре
Global Look Press

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ опубликовало на своем официальном сайте доклад, в котором утверждается, что во время парламентских выборов 4 декабря в стране не были созданы надлежащие условия для справедливой состязательности и имело место вмешательство властей на всех уровнях. Российские власти назвали отчет Бюро "политизированным" и "предвзятым" и намекнули на "американский след". А эксперты успокаивают: реальной силы документ не имеет, и рекомендации БДИПЧ не являются обязательными к исполнению.

БДИПЧ ОБСЕ обнародовало итоговый доклад по выборам только после того, как ЦИК пригласил миссию бюро для наблюдения за президентскими выборами 4 марта, но предварительную оценку думской кампании европейцы дали сразу после дня голосования, напоминает "Коммерсант".

С "технической" точки зрения подготовка к выборам была оценена "хорошо", но "сами выборы характеризовались тесным слиянием государственных органов власти и правящей партии", отмечали европейцы в декабре.

"Голосование было смещено в пользу правящей партии, о чем свидетельствует зависимость избиркомов, необъективность большинства СМИ. Это не обеспечило необходимых условий для справедливой состязательности на выборах", - говорится уже в итоговом докладе. В документе, помимо констатации якобы имевших место нарушений, БДИПЧ дает рекомендации по проведению выборов "в полном соответствии с обязательствами ОБСЕ и другими стандартами демократических выборов".

"В особенности избирательная администрация должна предпринять усилия для того, чтобы избежать любых подозрений в пристрастности или зависимости", - говорится в докладе. Также ЦИК и другие органы должны следить за равенством кандидатов при освещении их деятельности в государственных СМИ. А чтобы больше не было таких ситуаций, когда ЦИК не рассматривает коллегиально обращения участников кампании, считая их просто "заявлениями", БДИПЧ предлагает рассматривать все документы, "касающиеся возможного нарушения законов и процедур", как формальные жалобы. Также в докладе отмечается, что "БДИПЧ ОБСЕ готово оказать помощь российским властям в следовании данным рекомендациям".

Реакция российских властей на доклад БДИПЧ оказалась предсказуемо негативной. Так, в Центризбиркоме, рьяно защищающем своего руководителя, обвиняемого СМИ и оппозицией в "волшебстве" при подсчете голосов, назвали оценки "политическими".

А в "Единой России" заявили, что доклад имеет целью подрыв силы российской власти. "БДИПЧ ОБСЕ действует в рамках политической линии, суть которой - подрыв силы российской власти с целью воспользоваться ее слабостью и, соответственно, подрыв легитимности выборного процесса", - прокомментировал для сайта "Единой России" директор Института политических исследований, член Общественной палаты РФ Сергей Марков.

Выводы Бюро традиционно являются нечестными, полагает Марков. "Мне много приходилось сталкиваться с этой организацией. В ней есть команда людей, которая откровенно занимается фальсификацией мониторинга выборного процесса в своих геополитических интересах. Мы давно уже поднимали вопрос о том, что власть в БДИПЧ ОБСЕ захвачена одной группировкой, которая тесно связана с США и так называемой новой "американской Европой". Причем наибольшую активность в критике России проявляют представители именно недемократических стран, таких как Латвия, Эстония, Грузия", - подчеркивает эксперт.

"Это чисто политизированный доклад, - заявил в интервью "Электорат.Инфо" президент Центра социальных и политических исследований "Аспект", директор ассоциации "Гражданский контроль" Георгий Федоров. - Они уже делали выводы о нелегитимности парламентских выборов еще до того, как выборы состоялись... Их сотрудничество с "Голосом" и то, что они сторонились других наблюдателей, показывает, что они действительно политически ангажированы".

Как бы то ни было, наблюдатели из БДИПЧ не смогут заставить Россию выполнять вышеозначенные рекомендации - они не обязательны для исполнения.

"Во всех документах ОБСЕ речь идет о реакции, но не говорится, какой она должна быть", - пояснил "Коммерсанту" бывший сотрудник ЦИК Игорь Борисов. Кроме того, по его словам, Бюро выходит за рамки своих полномочий: "Например, нам рекомендуют собрать законы в один кодекс - это точно внутреннее дело государства".