В Барнауле нашли записку советских саперов: они наказывают потомкам "не пить так много"
Города и Страны
В Барнауле нашли записку советских саперов: они наказывают потомкам "не пить так много" Конец 1960-х годов ознаменовался началом периода застоя в СССР, когда производство пошло на спад, как и вся экономика, а потребление алкоголя неуклонно росло - с 1,9 литров чистого алкоголя в год на одного человека в 1952 году до 14,2 литров в 1984 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Барнауле нашли записку советских саперов: они наказывают потомкам "не пить так много"
Города и Страны
 
 
 
Конец 1960-х годов ознаменовался началом периода застоя в СССР, когда производство пошло на спад, как и вся экономика, а потребление алкоголя неуклонно росло - с 1,9 литров чистого алкоголя в год на одного человека в 1952 году до 14,2 литров в 1984 году
Russian Look
 
 
 
Записка была найдена в кладке бывшей мебельной фабрики на улице Гоголя
Города и Страны

В Барнауле жители обнаружили "послание потомкам", оставленное советскими саперами. Как сообщает портал "Барнаул.фм", короткая лаконичная записка была найдена в кладке бывшей мебельной фабрики на улице Гоголя.

Мятый исторический документ не содержит высокопарных коммунистических изречений, как, например, в посланиях комсомольцев, а дает, пожалуй, один из самых актуальных для российских граждан советов - не пить много.

"Здесь работали: Кабаев В. И., Шарапов П. А., Зонтах А. Г. и Бер В. Н. - саперы в/ч 67648. Потомки! Будьте бдительны - не пейте так много, как мы! 17 сентября 1969 года. Ох, где бы похмелиться", - говорится в записке из прошлого.

По всей видимости, четверо служащих в войсковой части 67648 замуровали письмо, пытаясь отвлечься от сильнейшего похмелья. Писатель Венедикт Ерофеев в своей поэме "Москва-Петушки", повествуя об алкогольных похождениях советских граждан как раз в 69-70-х годах, емко охарактеризовал состояние, в котором, видимо, пребывали саперы: "О, самое бессильное и позорное время в жизни моего народа - время от рассвета до открытия магазинов!"

Конец 1960-х годов ознаменовался началом периода застоя в СССР, когда производство пошло на спад, как и вся экономика, а потребление алкоголя неуклонно росло - с 1,9 литров чистого алкоголя в год на одного человека в 1952 году до 14,2 литров в 1984 году.

Стоит добавить, что совет, данный саперами потомкам, своей актуальности не теряет. Особенно если учитывать, что Россия, по данным Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), стала лидером по количеству смертей (30%), так или иначе связанных с употреблением алкоголя, а также по темпам роста пьянства среди молодежи.

В прошлом году российские и британские ученые пришли к выводу, что злоупотребление водкой и связанные с этим заболевания сердечно-сосудистой системы и печени являются главной причиной смерти мужского населения в РФ. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 2014 году опубликовала доклад, согласно которому в мире ежегодно фиксируется более трех миллионов смертей, связанных со злоупотреблением спиртным, и 500 тысяч из них приходится на Россию.

Более того, в 2007 году эксперты ООН прогнозировали снижение численности населения России к 2020 году на 20%, указывая на алкоголизм как основную причину повышенной смертности мужского населения в стране. Как отмечалось в докладе, нигде в мире нет такого значительного разрыва между уровнем смертности среди мужчин и женщин, и связано это с тем, что представители мужского пола в России по большей части умирают от курения и пьянства.

Стоит добавить, что лишь 1% россиян считают алкоголизм главным источником бед страны. Большинство (37%) уверены, что в наибольшей степени российской культуре и ценностям вредят Соединенные Штаты и их президент Барак Обама.