По данным УВД, за совершение данного преступления задержаны два жителя Иванова
НТВ
 По данным УВД, за совершение данного преступления задержаны два жителя Иванова
 
 
 
По данным УВД, за совершение данного преступления задержаны два жителя Иванова
НТВ

УВД Ивановской области подтвердило, что напавшие в Иваново на недавно назначенного раввина и главу еврейской общины города относятся к движению скинхедов. Как информировала в среду пресс-служба областоного УВД, 11 июня около 20:30 у дома номер 22 на улице Советская в самом центре города Иванова неизвестные угрожали убийством и нанесли побои раввину Цви Хершовичу - гражданину Канады и Эрвину Кирштейну - лидеру еврейской диаспоры Иванова.

"Потерпевшие на момент нападения были облачены в традиционную одежду. Это, вероятно, и стало поводом для нападавших, - прокомментировали в УВД. - Преступление это было раскрыто по горячим следам. Сотрудниками ОБ ППС при содействии граждан, которые, став свидетелями избиения, немедленно вмешались в происходящее и встали на защиту потерпевших".

По данным УВД, за совершение данного преступления задержаны два жителя Иванова, оба 1986 года рождения. Сотрудниками милиции добыты вещественные доказательства, свидетельствующие о принадлежности подозреваемых в совершении преступления к движению скинхедов, сообщает ИА Regnum. Прокуратурой Ивановской области возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ - возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды", сообщили в областном УВД.

Ранее глава ивановской еврейской общины изложил свою версию происшествия. По его словам, напавшие на знакомившегося с городом раввина скинхеды были задержаны и доставлены в милицию исключительно силами сопровождавших его членов общины.

Собственный раввин появился у ивановской еврейской общины впервые, после многолетних просьб об этом ее членов. По словам лидера общины Эрвина Кирштейна, ранее сотрудники силовых органов отрицали сам факт наличия движения скинхедов в Ивановской области.