Следователи предъявили обвинение троим кавказским студентам, устроившим 8 июня драку с полицейскими в общежитии столичной академии имени Маймонида
ВКонтакте
Следователи предъявили обвинение троим кавказским студентам, устроившим 8 июня драку с полицейскими в общежитии столичной академии имени Маймонида Участникам потасовки, которые пытались защитить вероятных свидетелей поножовщины у ТЦ "Европейский", грозит до пяти лет тюрьмы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следователи предъявили обвинение троим кавказским студентам, устроившим 8 июня драку с полицейскими в общежитии столичной академии имени Маймонида
ВКонтакте
 
 
 
Участникам потасовки, которые пытались защитить вероятных свидетелей поножовщины у ТЦ "Европейский", грозит до пяти лет тюрьмы
ВКонтакте
 
 
 
8 июня полиция провела рейд в общежитии вуза в Переделкино, чтобы доставить к следователю предполагаемых пособников дебошира. Приезжие студенты попытались дать отпор полицейским
ВКонтакте

Футбольный болельщик Алексей Усачев, пострадавший в драке с кавказскими студентами у ТЦ "Европейский", выписан из реанимации и идет на поправку. Тем временем приезжим, учащимся в одном вузе с участниками поножовщины, настоятельно рекомендовали на время покинуть столицу, чтобы не обострять ситуацию, грозящую вылиться в межнациональный конфликт. "Высылке" на малую родину решили подвергнуть несколько десятков молодых чеченцев.

Раненный ножом на площади Киевского вокзала болельщик Усачев сделал заявление, которое цитирует сайт фанатов футбольного "Спартака" "Фратрия": "Друзья! Я хочу сообщить вам, что иду на поправку и меня перевели из реанимации. Хочу от всей души поблагодарить всех, кто помогал мне, был со мной, молился за меня. Я хотел бы лично каждому причастному, вне зависимости от какой-либой принадлежности, посмотреть в глаза, сказать: "Спасибо, вместе мы - сила" - и обнять".

Усачев в ходе драки получил несколько ножевых ранений в грудь - были задеты почка, легкое, повреждены артерия и подмышечный нерв - и ранение из пистолета в ногу. Он перенес операцию. Его друг Евгений Павлов получил несколько ранений из пистолета в ноги, его состояние у врачей опасения не вызывало. Третьим пострадавшим при потасовке был предполагаемый инициатор конфликта Бекхан Ризванов. Он также получил несколько ранений из пистолета.

Инцидент, напомним, произошел 5 июня на площади Киевского вокзала. Двое москвичей, членов футбольного фан-клуба, подрались с группой выходцев с Кавказа. После словесной перепалки в ход пошло оружие. Как уверяют друзья Ризванова, они лишь оборонялись холодным оружием после того, как Усачев достал пистолет и направил его на них. Фанаты в свою очередь настаивают, что противники сначала безуспешно провоцировали их на словесную перепалку, а потом первыми набросились, вынудив использовать травматический пистолет.

Ризванову было предъявлено обвинение в покушении на убийство, второй обвиняемый - Магомед Эльдиев - сумел скрыться и был объявлен в розыск. По данным следствия, именно 21-летний мастер спорта по боевому самбо и комплексным единоборствам Эльдиев держал Усачева, пока Ризванов бил его ножом.

"Вышла на балкон и увидела настоящее побоище"

История получила неожиданное продолжение, когда столичные правоохранительные органы решили пообщаться со свидетелями драки. Ризванов и Эльдиев оказались студентами Государственной классической академии имени Маймонида. В связи с этим 8 июня полиция провела рейд в общежитии вуза в Переделкино, чтобы доставить к следователю предполагаемых пособников дебошира. Однако соотечественники задержанных попытались отбить своих земляков у ОМОНа, завязалась драка. Несколько полицейских пострадали.

Ректор ГКА им. Маймонида Ирина Вероника Рафаиловна рассказала "Новым известиям", что первоначально ничто не предвещало конфликта. По ее словам, сотрудники полиции приехали в общежитие с обыском и проводили его в соответствии с полномочиями. "Они выявили пятерых студентов для допроса в СК. Все студенты добровольно без повесток в сопровождении проректора вышли на улицу и четверо из них уехали на машине УВД. Один совершенно спокойно сел в машину оперуполномоченных. Никаких препятствий не было ни до, ни после: всех сопровождали сотрудники ГКА. Следователи попрощались, поблагодарили и ушли. Через несколько минут я услышала выстрелы. Вышла на балкон и увидела настоящее побоище. Сигналили машины, истошно вопили девочки-студентки с верхнего балкона", - вспоминает ректор.

По словам Ириной, она попросила ОМОновцев сесть в автобус, "чтобы двор опустел и чтобы не мешать экзаменам на медицинском факультете". А 12 своих студентов-дебоширов отвела в переговорную, после чего они проследовали на допрос. Из них в итоге были задержаны четверо, троих суд арестовал на два месяца в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Студентов на лето отправляют на Кавказ

Остальным участникам потасовки с полицией и просто активно участвующим в обсуждении инцидента молодым людям ректор рекомендовала временно покинуть Москву - на летние каникулы. "Сейчас идет сессия, а они всю последнюю неделю не ходят на занятия, - поделилась ректор с "Известиями". - Только и делают, что обсуждают драку у "Европейского" рядом с общежитием и собираются осаждать суд. Мы считаем, что им нужно отдохнуть и привести сознание в порядок".

Напомним, накануне глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что его земляков намеренно выставляют в невыгодном свете и провоцируют развитие конфликта на межнациональной почве. Драку возле "Европейского" он назвал "бытовым конфликтом" и вступился за кавказских студентов, которые, по его словам, стремятся получать знания и быть преданными России гражданами.

Видимо, чтобы уберечь своих подопечных от возможных будущих неприятностей, руководство ГКА им. Маймонида готово досрочно принять сессию у некоторых из них. Чтобы студенты пораньше поехали на каникулы домой.

В академии подчеркивают, что никаких иных репрессивных мер по отношению к студентам применяться не будет. "У меня нет оснований отчислять даже тех, кто участвовал в той стычке. В конце августа все студенты смогут вернуться обратно в общежитие и приступить к занятиям", - добавила ректор.