Россия поставит на очередной сессии Комиссии ООН по правам человека (КПЧ) вопрос о недопустимости восхваления в Латвии и Эстонии пособников нацистов, а также дискриминации в этих странах нетитульного населения
Архив NEWSru.com
Россия поставит на очередной сессии Комиссии ООН по правам человека (КПЧ) вопрос о недопустимости восхваления в Латвии и Эстонии пособников нацистов, а также дискриминации в этих странах нетитульного населения "Мы крайне обеспокоены продолжающимся восхвалением Ригой и Таллином пособников нацистов", - заявил в интервью "Интерфаксу"  замминистра иностранных дел Юрий Федотов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия поставит на очередной сессии Комиссии ООН по правам человека (КПЧ) вопрос о недопустимости восхваления в Латвии и Эстонии пособников нацистов, а также дискриминации в этих странах нетитульного населения
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мы крайне обеспокоены продолжающимся восхвалением Ригой и Таллином пособников нацистов", - заявил в интервью "Интерфаксу" замминистра иностранных дел Юрий Федотов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Совершенно очевидно, подчеркнул он, что "речь идет о попытке переписать историю Второй мировой войны и об игнорировании международного права в угоду националистической идеологии"
Архив NEWSru.com

Россия поставит на очередной сессии Комиссии ООН по правам человека (КПЧ) вопрос о недопустимости восхваления в Латвии и Эстонии пособников нацистов, а также дискриминации в этих странах нетитульного населения.

"Мы крайне обеспокоены продолжающимся восхвалением Ригой и Таллином пособников нацистов, с одной стороны, и преследованием ветеранов- антифашистов и бывших сотрудников советских правоохранительных органов - с другой", - заявил в интервью "Интерфаксу" руководитель российской делегации в КПЧ замминистра иностранных дел Юрий Федотов накануне открывающейся 14 марта в Женеве 61-й сессии Комиссии.

Совершенно очевидно, подчеркнул он, что "речь идет о попытке переписать историю Второй мировой войны и об игнорировании международного права в угоду националистической идеологии".

"Думается, что такой авторитетный орган ООН, как Комиссия по правам человека, не может и не должна проигнорировать указанные тревожные симптомы, указывающие на явную болезнь в самом центре Европы", - сказал Федотов.

Он сообщил, что делегация РФ намерена "активно использовать трибуну КПЧ для привлечения внимания международного сообщества к негативной гуманитарной ситуации в Латвии и Эстонии, в частности, к проводимой властями данных государств политике открытой дискриминации нетитульного населения".

"Ни Россия, ни международные эксперты не предъявляют к Латвии и Эстонии каких-либо запредельных требований. Речь идет о необходимости соблюдения этими государствами универсально признанных стандартов в сфере прав человека, в частности по защите прав меньшинств", - сказал глава российской делегации.

Главная проблема здесь, отметил он - "массовое безгражданство русскоговорящего населения, которое в силу этого ущемлено в пользовании основополагающими правами и свободами человека". "Убеждены, что консервация проблемы безгражданства 480 тыс. жителей Латвии и 160 тыс. жителей Эстонии создает серьезный и долгосрочный дефицит демократии", - подчеркнул Ю.Федотов.