В Хамовническом суде Москвы в пятницу продолжились предварительные слушания по новому уголовному делу в отношении бывшего руководителя НК ЮКОС Михаила Ходорковского и экс-главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева
Reuters
В Хамовническом суде Москвы в пятницу продолжились предварительные слушания по новому уголовному делу в отношении бывшего руководителя НК ЮКОС Михаила Ходорковского и экс-главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева На суде Ходорковский предложил суду принять меры по сохранности имущества компании, в хищении которого он обвиняется, вплоть до наложения ареста
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Хамовническом суде Москвы в пятницу продолжились предварительные слушания по новому уголовному делу в отношении бывшего руководителя НК ЮКОС Михаила Ходорковского и экс-главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева
Reuters
 
 
 
На суде Ходорковский предложил суду принять меры по сохранности имущества компании, в хищении которого он обвиняется, вплоть до наложения ареста
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил "Интерфаксу" адвокат Ходорковского Вадим Клювгант, его подзащитный обратил внимание на то, что обвинение в нарушение прямых требований закона не приняло меры по сохранению имущества
Архив NEWSru.com

В Хамовническом суде Москвы в пятницу продолжились предварительные слушания по новому уголовному делу в отношении бывшего руководителя НК ЮКОС Михаила Ходорковского и экс-главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева.

На суде Ходорковский предложил суду принять меры по сохранности имущества компании, в хищении которого он обвиняется, вплоть до наложения ареста. Как сообщил "Интерфаксу" адвокат Ходорковского Вадим Клювгант, его подзащитный обратил внимание на то, что обвинение в нарушение прямых требований закона не приняло меры по сохранению имущества.

"Где это имущество находится, всем хорошо известно - оно находится там, где находится его приобретатель в результате банкротства ЮКОСа", - заявил адвокат. Защитник отметил, что принятие необходимых мер является обязанностью обвинения, добавив, что "тем не менее, никаких мер по сохранности не было принято".

Напомним, что концерн ЮКОС перестал существовать в 2007 году. Тогда Арбитражный суд Москвы прекратил конкурсное производство в отношении компании. Всего было выявлено 873 миллиарда рублей задолженности, погашены долги в отношении кредиторов второй и третьей очереди.

Банкротство ЮКОСа принесло в бюджет 995 млрд рублей, из которых 577 млрд рублей досталась российским налоговым органам, а 264 млрд рублей - контролируемому государством концерну "Роснефть".

"Роснефть" также оказалась главным победителем на проходивших весной 2007 года аукционах, на которых распродавались активы ЮКОСа. Благодаря этим приобретениям она превратилась в крупнейший российский концерн.

Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант в пятницу также подчеркнул, что, по словам экс-главы ЮКОСа, несохранение имущества "может нарушить интересы участников процесса, а чьих именно - зависит от приговора суда: если он будет обвинительным, то одних, а если оправдательным, то других".

В своем заявлении бывший глава "ЮКОСа" сослался на статью 230 Уголовно-процессуального кодекса, которая предусматривает меры по сохранению имущества, пояснив, что в качестве мер может быть "наложен арест".

Защита Ходорковского и Лебедева попросила суд предоставить ряд документов

Защитники Ходорковского и Лебедева в пятницу также попросили суд истребовать ряд документов, в том числе решения судов, которые, по их мнению, опровергают обвинение. Вадим Клювгант подчеркнул, что в своих решениях суды разных уровней и регионов назвали действия "нормальной обычной хозяйственной деятельностью, деловым оборотом".

Кроме того адвокат отметил, что защитой было заявлено ходатайство об истребовании ряда документов, связанных непосредственно с обвинением. В частности, по его словам, в обвинении указывается, что Ходорковский и Лебедев помимо предъявленного обвинения "кого-то подкупали, кого-то обманывали". При этом не указывается, кто эти лица, где они работали.

В ходе заседания в пятницу защитники также заявили четвертое ходатайство о возвращении дела прокурору, указывая на то обстоятельство, что в материалах содержатся документов в неполном составе.

Также Ходорковский и Лебедев заявили суду, что непонятно, каким образом сложились итоговые цифры похищенной нефти, а также другие суммы в обвинении, поскольку если складывать разные цифры, указанные в материалах, то такой суммы не получается.

Лебедев заявил и ходатайство в части того, чтобы ему предоставили документы, касающиеся его местонахождения с 6 по 12 ноября 1998 года. Согласно обвинению, именно в этот промежуток времени Лебедев находился в Москве и "участвовал в похищении акций", пояснила адвокат. В то же время сам Лебедев неоднократно заявлял о том, что в указанный период находился за границей.

Завершается вторая неделя предварительных слушаний по делу

В пятницу завершится вторая неделя предварительного слушания по новому уголовному делу в отношении Ходорковского и Лебедева. На предстоящем заседании адвокаты намерены заявить четвертое ходатайство о возвращении дела прокурору. В предыдущие дни судебного заседания адвокаты заявляли аналогичные ходатайства, но по другим основаниям.

Как ранее сообщалось, в ходе предварительного слушания сторона обвинения заявила ходатайство о сохранении меры пресечения Ходорковскому и Лебедеву, в то же время адвокаты заявили ходатайства о передаче дела по подсудности в другой суд, а также о прекращении дела в связи с отсутствием состава и события преступления.

О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно в 2005 году, когда завершался первый судебный процесс в Мещанском районном суде Москвы. По приговору этого суда оба бывших менеджера были осуждены на 9 лет заключения, однако позже Мосгорсуд снизил назначенное наказание до 8 лет.

Генпрокуратура РФ ранее сообщила, что бывшим руководителям ЮКОСа инкриминируется "хищение чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализация".

Ходорковский и Лебедев обвиняются в присвоении или растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения организованной группой в крупном и особо крупном размерах по части 3 статьи 160 УК РФ.

Кроме того, им инкриминируется совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами и иным имуществом, приобретенными другими лицами преступным путем с использованием своего служебного положения организованной группой по части 3 статьи 174 УК РФ.