Расположенный на острове Шикотан на Курилах рыбокомбинат "Островной", который стал известен на всю страну из-за долгов по заработной плате после прямой линии с Владимиром Путиным, объявлен банкротом
Официальный сайт Губернатора и Правительства Сахалинской области
Расположенный на острове Шикотан на Курилах рыбокомбинат "Островной", который стал известен на всю страну из-за долгов по заработной плате после прямой линии с Владимиром Путиным, объявлен банкротом Сахалинский губернатор Олег Кожемяко распорядился в течение двух недель решить проблему долгов по зарплате. На острове работала комиссия из представителей областных властей, генеральной прокуратуры, Роструда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Расположенный на острове Шикотан на Курилах рыбокомбинат "Островной", который стал известен на всю страну из-за долгов по заработной плате после прямой линии с Владимиром Путиным, объявлен банкротом
Официальный сайт Губернатора и Правительства Сахалинской области
 
 
 
Сахалинский губернатор Олег Кожемяко распорядился в течение двух недель решить проблему долгов по зарплате. На острове работала комиссия из представителей областных властей, генеральной прокуратуры, Роструда
Официальный сайт Губернатора и Правительства Сахалинской области
 
 
 
Вопрос о долгах по зарплате на острове Шикотан подняла в ходе прямой линии с Владимиром Путиным жительница села Озерское Татьяна
Пресс-служба Президента России

Расположенный на острове Шикотан на Курилах рыбокомбинат "Островной", который стал известен на всю страну из-за долгов по заработной плате после прямой линии с Владимиром Путиным, объявлен банкротом. Об этом, как передает ТАСС, в письме на имя президента сообщают работники предприятия.

"Нас продолжают "кошмарить": возбуждены массово уголовные дела против руководства. А сегодня мы узнали, что наше предприятие признано банкротом и нам грозит увольнение. Но нам некуда идти работать. Это единственное предприятие, где востребован наш труд", - говорится в обращении. Фотографии письма публикует Sakhalin.info.

Сотрудники предприятия просят президента остановить прокурорские проверки и прекратить процесс банкротства. Подписи под обращением поставили около 70 человек. В агентстве по рыболовству Сахалинской области факт банкротства предприятия подтвердили.

"Просим вас запретить прокурору области чинить беззаконную расправу над ЗАО "Рыбокомбинат "Островной" и ООО "Островной Рыбокомбинат" и его руководством и оказать нашему предприятию помощь в преодолении банкротства. А мы своим трудом докажем, что мы лучшие в отрасли", - говорится в обращении к Владимиру Путину.

Работники комбината поведали, что "Сбербанк" длительное время "перекрывал" предприятию расчетные счета, а также не позволял производить расчеты и платить зарплату. Сотрудники "Островного" считают, что этим банк подводил предприятие, "переживающее трудное время из-за отсутствия сырья", к банкротству.

"Мы, жители острова Шикотан, уже пережили банкротство муниципального унитарного предприятия "Островной" в 1998 году. Слава Богу, нашлись люди, которые это предприятие подняли, укрепили и наладили работу. А теперь их уничтожают, предприятие разоряют", - отметили авторы письма.

Вопрос о долгах по зарплате на острове Шикотан подняла в ходе прямой линии с Владимиром Путиным жительница села Озерское Татьяна. Сахалинский губернатор Олег Кожемяко распорядился в течение двух недель решить проблему долгов по зарплате. На острове работала комиссия из представителей областных властей, Генеральной прокуратуры, Роструда.

В отношении руководителей рыбоперерабатывающих предприятий на острове Шикотан возбуждено шесть уголовных дел - о невыплате заработной платы, неправомерных действиях при банкротстве, злоупотреблении полномочиями, хищении средств. 21 апреля была арестована бывший директор комбината Наталья Кашкарова. Гендиректора предприятия Алексея Попова задержали, а позже освободили под залог. Учредитель предприятия Юрий Белкин объявлен в международный розыск и заочно арестован.

Ранее представители рабокомбината уже просили смягчить проверки в обращении к губернатору Сахалина Олегу Кожемяко. Однако в Кремле назвали действия прокуратуры оправданными.