Единороссы хотят украсить границы памятниками Александру Невскому
Global Look Press
Единороссы хотят украсить границы памятниками Александру Невскому
 
 
 
Единороссы хотят украсить границы памятниками Александру Невскому
Global Look Press

Памятники святому князю Александру Невскому будут установлены вдоль границ России. Акция завершится в 2021 году, к 800-летнему юбилею князя, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ростовского отделения "Единой России".

Один из монументов появится в парке поселка Матвеев Курган Ростовской области. Там состоялась закладка камня на месте будущего памятника, который расположится между храмом и братской могилой освободителей района.

На сайте регионального отделения ЕР сообщается, что памятник Невскому заложили глава Администрации района Александр Рудковский и директор центра "Святые Лавры Руси Православной" Владимир Березовский. "Это не просто дань великому прошлому, но и призыв к нам и нашим потомкам защищать Россию, крепить единство её народа!" - заявил Рудковский.

В пресс-релизе не говорится, кто финансирует установку монументов и сколько их будет "в местах боевой славы".

Александр Невский - одна из противоречивых фигур российской истории. Среди его ратных подвигов - Ледовое побоище против ливонских рыцарей. День битвы - 18 апреля по новому календарю - отмечается как День воинской славы. Историк Игорь Данилевский указывал на скромным размах исторического сражения, ставшего "визиткой" Невского. После смерти отца, великого князя Ярослава, Александр ездил на поклон в Орду к монгольскому полководцу Батыю. Согласно завещанию Ярослава владимирским князем должен был стать брат Александра Андрей, но Александр стал единоличным властителем русских земель.