Генпрокуратура проводит проверку законности уголовного преследования бывшего главы "Билайна" Михаила Слободина, обвиняемого в даче взяток бывшему руководству республики Коми на сумму более 800 млн рублей, поэтому не давала поручений объявить в его международный розыск Подробнее: http://www.newsru.com/russia/13Oct2016/attorney.html
Moscow-Live.ru
Генпрокуратура проводит проверку законности уголовного преследования бывшего главы "Билайна" Михаила Слободина, обвиняемого в даче взяток бывшему руководству республики Коми на сумму более 800 млн рублей, поэтому не давала поручений объявить в его международный розыск Подробнее: http://www.newsru.com/russia/13Oct2016/attorney.html Михаил Слободин
 
 
 
Генпрокуратура проводит проверку законности уголовного преследования бывшего главы "Билайна" Михаила Слободина, обвиняемого в даче взяток бывшему руководству республики Коми на сумму более 800 млн рублей, поэтому не давала поручений объявить в его международный розыск Подробнее: http://www.newsru.com/russia/13Oct2016/attorney.html
Moscow-Live.ru

Генпрокуратура проводит проверку законности уголовного преследования бывшего главы "Билайна" Михаила Слободина, обвиняемого в даче взяток бывшему руководству Республики Коми на сумму более 800 млн рублей, поэтому не давала поручений объявить в его международный розыск, сообщает агентство Rambler News Service со ссылкой на официального представителя надзорного ведомства Александра Куренного.

"В настоящее время проводится проверка законности и обоснованности его уголовного преследования, а также наличия либо отсутствия оснований для объявления его в международный розыск", - заявил представитель Генпрокуратуры.

В связи с этим ведомство не поручало объявить Слободина в международный розыск отделу национального центрального бюро Интерпола главного управления МВД РФ, отметил Куренной.

Михаил Слободин, находящийся сейчас в Англии или во Франции, в начале сентября был объявлен в федеральный розыск. Как предполагается, бегству Слободина способствовал замначальника управления "Т" антикоррупционного главка МВД Дмитрий Захарченко, обвиняемый теперь в получении взятки, злоупотреблении служебными полномочиями и воспрепятствовании производству предварительного расследования. Захарченко, как полагают следователи, мог сообщить Слободину, что в отношении него проводится оперативная разработка, и тот спешно покинул территорию России.

15 сентября Михаил Слободин был заочно арестован городским судом Сыктывкара по обвинению в даче взяток. Помощник председателя горсуда Сыктывкара Иван Лодыгин тогда объяснил, что арест будет действовать два месяца с момента задержания, и добавил, что Слободин находится в международном розыске с 12 сентября.

Как сообщили сегодня ТАСС в суде, 17 октября в 15:00 Верховный суд республики рассмотрит апелляционную жалобу на заочный арест Слободина. Его адвокат Сергей Коптяков заявлял, что обжалует арест, поскольку, по его мнению, обвинение Слободину было предъявлено без достаточных оснований.

Слободин, руководивший дочерней структурой "Реновы" с 2003 по январь 2011 года, ушел в отставку с поста гендиректора "Билайна" (бренд компании "Вымпелком"), который он занимал с 2013 года. По версии следствия, занимая пост гендиректора "КЭС-холдинга" (ныне "Т плюс"), он мог давать взятки чиновникам Коми в обмен на выгодные тарифы на тепло- и электроэнергию и другие льготы и преференции. Он обвиняется по статье 290 УК в даче взяток на общую сумму 800 млн рублей экс-руководству Коми.

По подозрению в даче многомиллионной взятки были задержаны и арестованы глава "Т Плюс" Борис Вайнзихер и совладелец компании "Ренова" Евгений Ольховик.

Слободин, руководивший с 2002 до 2011 года "КЭС Холдингом" (ЗАО "Комплексные энергетические системы", сейчас - "Т Плюс", входит в группу "Ренова" Виктора Вексельберга), является одним из фигурантов дела о взятках чиновникам Коми в 2007-2014 годах, которые устанавливали завышенные тарифы на тепловую и электроэнергию для жителей республики.

По этому делу проходит экс-губернатор Коми Вячеслав Гайзер, который находится под стражей по обвинению в организации преступного сообщества и мошенничестве в особо крупном размере. 5 октября было заведено дело на предшественника Гайзера на этом посту Владимира Торлопова, которого также обвинили в создании преступного сообщества и руководстве им.