Россия может закрыть свое воздушное пространство для самолетов Грузии за долг в 3,6 млн долларов
Архив NEWSru.com
Россия может закрыть свое воздушное пространство для самолетов Грузии за долг в 3,6 млн долларов
 
 
 
Россия может закрыть свое воздушное пространство для самолетов Грузии за долг в 3,6 млн долларов
Архив NEWSru.com

В случае непогашения Грузией долга Россия может закрыть свое воздушное пространство для грузинских самолетов с 1 октября этого года. Об этом сообщил в понедельник Минтранс РФ.

"Авиационной администрации Грузии 3 сентября было разослано уведомление о прекращении с 1 октября 2004 года аэронавигационного обслуживания полетов авиакомпаний в воздушном пространстве России в случае непогашения имеющейся задолженности за такое обслуживание", - отметили в министерстве.

По данным Минтранса, долг грузинских авиакомпаний за аэронавигационное обслуживание в воздушном пространстве РФ составляет более 3,6 млн долларов.

"Таким образом, - подчеркнули в Минтрансе, - речь идет не о стремлении России закрыть свое воздушное пространство для грузинских авиакомпаний, а лишь о необходимости погашения долга".

Представитель Минтранса отметил, что аналогичные письма с требованием погасить задолженность были направлены еще в ряд стран СНГ.

Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС, по словам руководитель гражданской авиации Грузии Георгия Мжаванадзе, из письма Минтранса РФ "не понятно, какие именно авиакомпании не будет принимать Россия - те, которые задолжали российской стороне или все грузинские компании".

Ранее замминистра экономики Грузии Гено Мурадиани, курирующий транспортные вопросы, назвал действия российской стороны противозаконными, а претензии - не имеющими под собой оснований.

Мурадиани сообщил, что администрации гражданской авиации и воздушного транспорта уже направили российским коллегам письма с предложением проведения переговоров, на которых и будут решены все спорные вопросы.

Замминистра отметил, что грузинское государство готово выплатить долги в авиасфере, "если, конечно, российская сторона обоснует, что именно государство - ее должник".

В Минтрансе РФ также считают, что Грузия нарушает условия международных автомобильных перевозок с Россией

В Минтрансе РФ также считают, что грузинская сторона нарушает условия международных автомобильных перевозок с Россией. К такому выводу в российском транспортном ведомстве пришли по итогам проверки выполненных рейсов на автобусных маршрутах между двумя странами с начала 2004 года.

"Проверка показала, что грузинские перевозчики не соблюдают регулярность осуществления рейсов, нарушают установленное расписание, - отметили в министерстве. - При этом, как правило, отсутствуют постоянные места отправления автобусов в рейсы".

В свою очередь, российские перевозчики до сих пор не получили разрешение Грузии для работы на маршрутах Москва - Тбилиси, Санкт-Петербург - Тбилиси, Москва - Рустави, Москва - Кутаиси.

"Это нарушает принцип паритета, на основе которого осуществляются международные автобусные перевозки, и противоречит духу соглашения между двумя странами о международном автомобильном сообщении от 1994 года", - подчеркнули в Минтрансе России.