Арбитражный суд Москвы отказал томскому телеканалу ТВ-2 в иске к Роскомнадзору
Moscow-Live.ru
Арбитражный суд Москвы отказал томскому телеканалу ТВ-2 в иске к Роскомнадзору
 
 
 
Арбитражный суд Москвы отказал томскому телеканалу ТВ-2 в иске к Роскомнадзору
Moscow-Live.ru

Томский телеканал ТВ-2 не смог оспорить отказ в продлении лицензии Роскомнадзора. Об этом городскому порталу "В Томске" сообщила юрист телекомпании Анастасия Ольговская.

По ее словам, на заседании суд огласил только резолютивную часть постановления. "Поэтому причину такого решения мы пока не знаем", - сказала она. Тем не менее решение суда будет обжаловано, пообещала Ольговская, передает Sibnet.ru.

По словам юриста, представители Роскомнадзора пытались сделать судебное заседание закрытым, приобщив к делу секретные документы. Однако суд в этом ведомству отказал, передает "Интерфакс".

Также Ольговская рассказала, что на суде выяснилось, что начальника отдела Роскомнадзора, который прислал ТВ-2 уведомление о продлении лицензии, позже названное "компьютерным сбоем", привлекли к дисциплинарной ответственности.

Томская телекомпания ТВ-2 - одна из первых негосударственных телекомпаний на пространствах бывшего СССР: она была основана в ноябре 1990 года, впервые вышла в эфир 15 мая 1991 года. За неполные 24 года работы телекомпания получила самое большое количество отраслевых наград ТЭФИ среди всех региональных телекомпаний России.

Весной 2014 года из-за аварии и затянувшейся замены оборудования на томской телевышке (принадлежит РТРС) телекомпания не вещала почти два месяца. Позднее РТРС уведомила ТВ-2, что отказывается от продления договора на эфирное вещание с 1 января 2015 года.

В результате ТВ-2 потеряла возможность продлить действие лицензии Роскомнадзора, действие которой закончилось 8 февраля. В новогоднюю ночь телекомпания исчезла из эфирного вещания, а в ночь на 9 февраля - и из кабельного. В связи с этим ТВ-2 пытается оспорить отказ РТРС продлить договор. Журналисты ТВ-2 продолжают готовить информационные выпуски новостей, которые доступны на официальном сайте телекомпании.

В поддержку ТВ-2 в декабре и январе в Томске и Москве прошли пикеты и митинги. По данным портала "В Томске", накануне двоих участниц одиночных пикетов за ТВ-2 Советский районный суд приговорил к 20 тысячам штрафа за организацию акций без согласования с властями.