Строительство железнодорожного моста через Керченский пролив, который должен соединить материковую часть России с Крымом, будет завершено позднее намеченного срока: дата завершения проекта передвинута на конец 2019 года
Крымский мост
Строительство железнодорожного моста через Керченский пролив, который должен соединить материковую часть России с Крымом, будет завершено позднее намеченного срока: дата завершения проекта передвинута на конец 2019 года Если в 2015 году утверждалось, что мост должен быть построен и готов для рабочего движения к 18 декабря 2018 года, то на запрос Reuters Росавтодор ответил, что крайний срок был изменен и железная дорога не будет введена в эксплуатацию до конца 2019 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Строительство железнодорожного моста через Керченский пролив, который должен соединить материковую часть России с Крымом, будет завершено позднее намеченного срока: дата завершения проекта передвинута на конец 2019 года
Крымский мост
 
 
 
Если в 2015 году утверждалось, что мост должен быть построен и готов для рабочего движения к 18 декабря 2018 года, то на запрос Reuters Росавтодор ответил, что крайний срок был изменен и железная дорога не будет введена в эксплуатацию до конца 2019 года
Крымский мост
 
 
 
"В процессе работы правительственных экспертов, рассматривавших проект по строительству моста через Керченский пролив, сроки были детально разработаны", - написал пресс-секретарь Росавтодора, назвав первоначально определенный срок "предварительным"
Крымский мост

​Строительство железнодорожного моста через Керченский пролив, который должен соединить материковую часть России с Крымом, будет закончено позднее намеченного срока: дата завершения проекта передвинута на конец 2019 года, поскольку первоначальный план нуждается в коррекции с учетом веса поездов, которые будут проходить по мосту, сообщает агентство Reuters со ссылкой на Росавтодор.

Если в 2015 году утверждалось, что мост должен быть построен и готов для рабочего движения к 18 декабря 2018 года, то на запрос Reuters Росавтодор ответил, что крайний срок был изменен и железная дорога не будет введена в эксплуатацию до конца 2019 года.

Агентство пишет, что срок завершения строительства моста, имеющего столь важное значение для интеграции Крыма в состав РФ, откладывается на год, но на сайте Росавтодора 18 февраля 2015 года уточнялось, что в декабре 2018 года, согласно распоряжению правительства РФ, планировалось "открытие автомобильного движения в рабочем режиме и начало временной эксплуатации построенной железнодорожной линии", а "ввод объекта в эксплуатацию и завершение государственного контракта" были намечены на 30 июня 2019 года. К этому времени должны быть выполнены пусконаладочные работы, разборка временных зданий и сооружений, благоустройство и озеленение прилегающей территории.

"В процессе работы правительственных экспертов, рассматривавших проект по строительству моста через Керченский пролив, сроки были детально разработаны", - написал пресс-секретарь Росавтодора, назвав первоначально определенный срок "предварительным".

Возведение железнодорожного моста требует больше времени, чем возведение автомобильного: железнодорожный мост должен выдерживать больший вес и нуждается в установке устройств сигнализации и особого коммуникационного оборудования, пояснил пресс-секретарь Росавтодора, не уточнив, почему эти факторы не были учтены в первоначальном плане.

"Из-за этого строителям потребуется несколько больше времени, чтобы завершить железнодорожную часть моста. Движение поездов планируется начать до конца 2019 года", - говорится в сообщении Росавтодора.

Таким образом, как пишет сайт Reuters, "у фирмы-подрядчика, контролируемой бывшим партнером Путина по дзюдо, не имеющим опыта строительства мостов, будет больше времени, чтобы завершить проект стоимостью 212 миллиардов рублей". Здесь имеется в виду ООО "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга, получившее госконтракт на строительство транспортного перехода.

Для реализации проекта "Стройгазмонтаж", который занимается прокладкой газопроводов и соответствующей инфраструктуры, учредил дочернюю компанию ООО "СГМ​-Мост", которую возглавил Александр Островский, ранее работавший в "Мостотресте".

Строители моста подали в суд на хозяев турецкого сухогруза

"СГМ-Мост" обратился в Арбитражный суд Ростовской области с иском о взыскании с турецкой компании Turkuaz Shipping 35,3 миллиона рублей, пишет РБК со ссылкой на сообщение в картотеке суда.

Компания Turkuaz Shipping является владельцем ходящего под панамским флагом сухогруза Lira, который 19 марта при прохождении Керченского пролива отклонился от курса и врезался в одну из опор временной мостовой конструкции, уничтожив ее. Ранее сообщалось, что компания "СГМ-Мост" предъявила собственнику судна так называемое морское требование о возмещении ущерба.

23 марта Ростовский арбитражный суд по просьбе компании "СГМ-Мост" наложил на находящийся в порту Таганрога сухогруз Lira арест, запретив выпускать судно в море. По предварительным расчетам, причиненный строителям моста ущерб оценивался в 120 миллионов рублей.