Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Россия направила в ООН и странам-членам Интерпола все необходимые материалы для занесения в "черные списки" боевиков, входящих в так называемый "Конгресс народов Ичкерии и Дагестана" Мовлади Удугова, который был признан Верховным судом РФ террористической организацией. Об этом сообщил сегодня начальник следственного отдела Управления Генпрокуратуры РФ на Северном Кавказе Борис Карнаухов.

Самому Удугову, отметил он, Генпрокуратура заочно предъявила обвинение по статье 279 УК РФ (вооруженный мятеж) и выдала санкцию на арест. Еще в апреле 2000 года террорист был объявлен в международный розыск, а по линии российского бюро Интерпола всем членам это организации были направлены необходимые материалы для его задержания и экстрадиции в Россию.

По некоторым данным, продолжил начальник отдела, идеолог ичкерийских экстремистов в последнее время находился в Турции. По дипломатическим каналам Россия дважды обращалась к властям этой страны с просьбой об аресте и выдаче Удугова. После взрыва 27 декабря прошлого года комплекса правительственных зданий в Грозном, когда погибло более 80 человек, Удугов в интервью СМИ Грузии "пообещал продолжить подобные акции с использованием террористов-смертников", сообщает ИТАР-ТАСС.

Комитет Совета безопасности ООН по санкциям в отношении движения "Талибан" и организации "Аль-Каида" внес в "черный список" международных террористов бывшего президента Ичкерии Зелимхана Яндарбиева и чеченского полевого командира Шамиля Басаева. Как сообщил источник в представительстве РФ при ООН, в комитетах Совета Безопасности "прорабатывается вопрос о включении в "черный список" и Удугова".

Генпрокуратура надеется, что список международных террористов будет расширен за счет чеченских боевиков

В генеральной прокуратуре России надеются, что список международных террористов, куда внесены лидеры чеченских боевиков, будет расширен.

"Мы надеемся, что "черный список" террористов не ограничится двумя-тремя именами из числа лидеров чеченских незаконных вооруженных формирований", - заявил "Интерфаксу" в среду заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский.

Так он прокомментировал сообщение ряда СМИ о признании международными террористами известных лидеров чеченских боевиков - Шамиля Басаева и Зелимхана Яндарбиева, а также о планах включить в этот список другого лидера сепаратистов - Мовлади Удугова.

Назвав данное решение "вполне справедливым", Фридинский сообщил, что ранее Генпрокуратура уже направила в соответствующую комиссию ООН и Интерпол список чеченских боевиков, объявленных в международный розыск.

"Чем больше сил будет направлено на борьбу с международным терроризмом, тем больше шансов задержать и привлечь к ответственности террористов, на совести которых сотни и тысячи жизней невинных людей", - отметил замгенпрокурора.

По его словам, российские власти рассчитывают на помощь зарубежных коллег. "Мы нуждаемся в помощи и содействии мирового сообщества в борьбе с международным терроризмом", - сказал Фридинский.