Лавров: США надо выбрать между Россией и "виртуальным проектом Грузия"
НТВ
Лавров: США надо выбрать между Россией и "виртуальным проектом Грузия"
 
 
 
Лавров: США надо выбрать между Россией и "виртуальным проектом Грузия"
НТВ

США должны выбрать между реальным партнерством с Россией и "виртуальным проектом Грузия", заявил в среду журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров, передает ИТАР-ТАСС. "Мы понимаем и все пишут об этом, что нынешняя Грузия это специальный проект США", - сказал Лавров. "Мы понимаем, что США переживают за судьбу этого проекта", - добавил он.

Но здесь "либо понятие престижа относительно виртуального проекта, либо партнерство, которое требует коллективных действий", - заявил министр.

Лавров рассказал, что разговаривал в среду с госсекретарем США Кондолизой Райс и "у американской стороны появились сообщения о том, что в окрестностях Гори имеет место мародерство, что незаконные вооруженные группировки грабят город и российские Вооруженные силы ничего не предпринимают".

"Если что-либо подобное подтвердится - будь то в окрестностях Гори, Цхинвали или где-то еще - мы будем реагировать самым серьезным образом", - заверил министр.

"Российские Вооруженные силы, российские миротворцы имеют строжайший приказ Верховного главнокомандующего, то есть президента РФ, самым жестким образом соблюдать все законы военного времени, и мирное население должно быть ограждено от посягательств на жизнь и достоинство человека", - подчеркнул Лавров. "Мы разбираемся с любыми сообщениями о том, что это имеет место, и не допустим этого", - пообещал глава МИД РФ.

Коснувшись подхода США к ситуации в Закавказье, российский министр прокомментировал заявление президента Джорджа Буша о ситуации в Южной Осетии. "Я не мог не удивиться в очередной раз квалификации тех спичрайтеров, которые готовили это выступление", - сказал Лавров.