Медведев и Обама вновь обсудили проблемы СНВ
НТВ
Медведев и Обама вновь обсудили проблемы СНВ Президент России Дмитрий Медведев и его американский коллега Барак Обама обсудили в субботу по телефону вопросы подготовки нового договора о стратегических наступательных вооружениях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев и Обама вновь обсудили проблемы СНВ
НТВ
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев и его американский коллега Барак Обама обсудили в субботу по телефону вопросы подготовки нового договора о стратегических наступательных вооружениях
RTV International
 
 
 
Процесс подготовки нового договора о СНВ осуществляется под непосредственным контролем президентов РФ и США
RTV International

Президент России Дмитрий Медведев и его американский коллега Барак Обама обсудили в субботу по телефону вопросы подготовки нового договора о стратегических наступательных вооружениях, сообщает "Интерфакс".

Как сообщает пресс-служба Кремля, главы государств договорились дать поручение продолжить активную работу, не снижая высокого уровня и темпов взаимодействия с целью выхода на окончательные договоренности по всем вопросам договора о СНВ.

"Медведев и Обама с удовлетворением отметили, что работа делегаций обеих стран в Женеве носит интенсивный и целенаправленный характер, что позволяет говорить о существенном прогрессе в процессе переговоров", - отмечает пресс-служба Кремля. Процесс подготовки нового договора о СНВ осуществляется под непосредственным контролем президентов РФ и США.

Первый заместитель начальника Российского национального Центра уменьшения ядерной опасности полковник Сергей Рыжков сообщил в интервью газете "Красная звезда" в начале августа, что на момент подписания Договора СНВ-1 США имели 2246 носителей и 10563 боезаряда, а СССР обладал 2288 носителями и 8757 боезарядами.

По данным Рыжкова, по состоянию на июль 2009 года у США было 1195 носителей и 5573 боезаряда; у РФ - 811 носителей и 3906 боезарядов. Таким образом, на тот момент стратегические ядерные силы США превосходили российские почти на 400 носителей и более чем на 1500 боезарядов.