Неожиданное выдвижение в президенты России Михаила Прохорова, да еще и на фоне многотысячных протестов против итогов парламентских выборов, заставило экспертов предположить, что это произошло с подачи Кремля
Russia Today
Неожиданное выдвижение в президенты России Михаила Прохорова, да еще и на фоне многотысячных протестов против итогов парламентских выборов, заставило экспертов предположить, что это произошло с подачи Кремля В противном случае Прохорова просто не зарегистрируют, ведь ранее никому из оппозиционеров, не получивших одобрения властей, не удавалось дойти до этапа регистрации, указывают эксперты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Неожиданное выдвижение в президенты России Михаила Прохорова, да еще и на фоне многотысячных протестов против итогов парламентских выборов, заставило экспертов предположить, что это произошло с подачи Кремля
Russia Today
 
 
 
В противном случае Прохорова просто не зарегистрируют, ведь ранее никому из оппозиционеров, не получивших одобрения властей, не удавалось дойти до этапа регистрации, указывают эксперты
Moscow-Live.ru
 
 
 
Михаил Прохоров, комментируя в своем ЖЖ происходящее в стране после выборов в Госдуму, вступился за Путина. Он написал, что альтернативы Путину сейчас просто нет, "он - единственный, кто хотя бы как-то управляет этой неэффективной государственной машиной"
Председатель правительства РФ

Неожиданное выдвижение в президенты России неудавшегося лидера партии "Правое дело", миллиардера Михаила Прохорова, да еще и на фоне многотысячных протестов против итогов парламентских выборов, заставило экспертов предположить, что это произошло с подачи Кремля и именно для недовольной части граждан. Подавляющее большинство российских газет, обзор которых представлен на сайте "Заголовки", содержат такой вывод. В противном случае Прохорова просто не зарегистрируют, ведь ранее никому из оппозиционеров, не получивших одобрения властей, не удавалось дойти до этапа регистрации, указывают эксперты.

Первые выводы о том, что Прохоров "выдвинут Кремлем", прозвучали еще накануне, сразу после рекордного для него по длительности 26-минутного брифинга, на котором благодушно настроенный, улыбчивый бизнесмен, как пишет "Независимая газета", сделал свое объявление. Сопредседатели незарегистрированной Партии народной свободы (ПАРНАС) Борис Немцов и Владимир Рыжков, выступавшие на московских митингах протеста, не усомнились, что Прохоров идет во власть "под диктовку власти", конкретно - по договоренности с премьером и "главным" кандидатом в президенты Владимиром Путиным.

Прохоров "руководствовался главной задачей - сохранить в стране путинский режим и лично его лидера. Его задача - саккумулировать на себе протестных избирателей и помочь Путину избраться", сказал Немцов и от имени руководства ПАРНАСа добавил: "Мы считаем эту игру непристойной и участвовать в ней не будем".

- В ЦИКе все должны были знать еще на прошлой неделе

Тогда же независимый политолог Станислав Белковский в интервью "Газете.ru" охарактеризовал выдвижение миллиардера как "чистый фейк и блеф" и предположил, что реальное намерение Прохорова - стать при президенте Путине премьером, о чем он ранее неоднократно заявлял. К тому же нынешний президент Дмитрий Медведев, которому Путин обещал пост главы правительства, вряд ли долго на нем продержится, считают некоторые обозреватели. После низкого для "Единой России" результата на выборах Путин может сделать Медведева "козлом отпущения", говорят они.

Одной из первой на новость о выдвижении Прохорова откликнулась телеведущая Ксения Собчак. "Все разузнала - Прохоров был опять призван для отвода голосов на себя. Все согласовано. Кремль понял, что нужна альтернатива", - написала она в Twitter. Ее охотно поддержали другие пользователи Сети, которые пишут, что "они все подстроили", и отмечают, что выдвижение Прохорова неслучайно совпало с круглым столом демократов и недавними митингами, сообщает "НГ".

Подозрения у наблюдателей вызывает и то, что буквально на днях, 8 декабря, Михаил Прохоров, комментируя в своем ЖЖ происходящее в стране после выборов в Госдуму, вступился за Путина. Он написал, что альтернативы Путину сейчас просто нет, "он - единственный, кто хотя бы как-то управляет этой неэффективной государственной машиной". Прохоров даже предложил ему "стать и.о. президента", чтобы получить необходимые полномочия и провести честные президентские выборы.

На брифинге в понедельник миллиардер уверял, что не ставил в известность о своем решении никого - "даже друзей в Кремле и Белом доме", цитирует "РБК daily". Он заявил, что после выхода из проекта "Правое дело" не встречался ни президентом, ни с премьером (хотя настойчиво пытался это сделать, - прим. ред.), ни с первым замглавы кремлевской администрации Владиславом Сурковым, которого в разгар скандала с "Правым делом" в сентябре обличил как "кукловода".

Однако источник, близкий к администрации президента, сказал "Ведомостям", что решение Прохорова идти в президенты не стало неожиданностью для Путина. По его словам, у миллиардера сохранились контакты и с премьером, и с его ближайшим окружением, например с председателем совета директоров банка "Россия" Юрием Ковальчуком и гендиректором госкорпорации "Ростехнологии" Сергеем Чемезовым.

Это тактическое решение, продолжил собеседник издания: нужно снизить общественное напряжение и ослабить протест, а поскольку протестующие в Москве - это в основном представители среднего класса, для них Прохоров мог бы стать отвлекающей фигурой.

Сделанное в понедельник заявление Прохорова оказалось манной небесной для администрации Кремля, не сумевшей взять под контроль или подавить ответными акциями протест, развивает тему "РБК daily". В пользу этого факта говорит и то, что новоиспеченного "кандидата в кандидаты" показали по всем федеральным каналам в добротно сделанных и вовсе не язвительных сюжетах. Это были те самые каналы, которые молчали в то время, как ОМОН разгонял с улиц протестующих в начале прошлой недели.

"Если он всерьез намерен принять участие в президентской кампании, то трудно себе представить, что он не зондировал перед принятием решения административную почву", - намекнул глава фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов на возможность согласования этого шага с Кремлем.

Такое же мнение высказал "Известиям" председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко. "В нынешней ситуации Прохоров для власти - спасательный круг. Они допустили огромную ошибку тем, что вынудили молодой электорат, средний класс и жителей крупных городов проголосовать за левых, после того как правые потеряли шансы пройти в Думу. Единороссам придется иметь дело с усилившейся левой оппозицией. Теперь они пытаются исправить ошибку", - рассуждает эксперт.

В ЦИКе все должны были знать еще на прошлой неделе

Как объясняет "Коммерсант", Михаилу Прохорову, чтобы стать кандидатом, предстоит до 18 января собрать 2 миллиона подписей в свою поддержку. Помимо этого, для самовыдвиженец по закону может баллотироваться в президенты только при наличии группы избирателей числом не менее 500 человек. Согласно календарному плану Центризбиркома, регистрация ходатайства о создании этой группы должна произойти не позднее четверга, 15 декабря.

Есть еще такой нюанс: ЦИК либо региональный избирком должны быть извещены о месте и времени собрания группы избирателей за пять дней. То есть, уведомление Прохоров должен был направить еще 10 декабря. Представитель Мосгоризбиркома Дмитрий Реут на вопрос, поступало ли такое оповещение со стороны Михаила Прохорова, заявил газете, что не может "ничего сказать на этот счет". "Нет таких сведений" и у секретаря ЦИКа Николая Конкина. Но, по словам источника "Коммерсанта" в окружении самого Прохорова, "все уведомления он отправил в ЦИК 9 декабря, и они были получены".

Бизнесмен Александр Лебедев, комментируя выдвижение коллеги, сказал "Известиям" следующее: "Если Михаил Прохоров успел на прошлой неделе подать заявление как кандидат в президенты и получить штамп в одной из избирательных комиссий, то все в порядке. Если нет, то на этой неделе он может выдвигаться только от партии. Я знаком с процедурой".