Миллиардер Михаил Прохоров еще 9 декабря уведомил Центральную избирательную комиссию (ЦИК) РФ о намерении провести собрание избирателей по выдвижению его кандидатом в президенты РФ
Global Look Press
Миллиардер Михаил Прохоров еще 9 декабря уведомил Центральную избирательную комиссию (ЦИК) РФ о намерении провести собрание избирателей по выдвижению его кандидатом в президенты РФ "Прохоров официально обратился в ЦИК России и сообщил, что 15 декабря в здании Финансового университета состоится собрание по его выдвижению кандидатом в президенты. Обращение поступило еще 9 декабря", - сообщили в ЦИК
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Миллиардер Михаил Прохоров еще 9 декабря уведомил Центральную избирательную комиссию (ЦИК) РФ о намерении провести собрание избирателей по выдвижению его кандидатом в президенты РФ
Global Look Press
 
 
 
"Прохоров официально обратился в ЦИК России и сообщил, что 15 декабря в здании Финансового университета состоится собрание по его выдвижению кандидатом в президенты. Обращение поступило еще 9 декабря", - сообщили в ЦИК
Архив NEWSru.com
 
 
 
Желание Прохорова составить конкуренцию на президентских выборах премьер-министру РФ Владимиру Путину вызвало широкое освещение в западной прессе
Global Look Press

Миллиардер Михаил Прохоров еще 9 декабря уведомил Центральную избирательную комиссию (ЦИК) РФ о намерении провести собрание избирателей по выдвижению его кандидатом в президенты РФ, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ЦИК. Ранее в ведомстве утверждали, что только ждут от олигарха соответствующего заявления.

"Прохоров официально обратился в ЦИК России и сообщил, что 15 декабря в здании Финансового университета состоится собрание по его выдвижению кандидатом в президенты. Обращение поступило еще 9 декабря", - сообщили в ЦИК.

Между тем, желание Прохорова составить конкуренцию на президентских выборах премьер-министру РФ Владимиру Путину вызвало широкое освещение в западной прессе.

"Протест, рожденный парламентскими выборами 4 декабря, начинает трансформировать российскую политическую сцену в преддверии мартовских президентских выборов", - пишет InoPressa со ссылкой на Il Sole 24 Ore. Издание намекает на подозрительную связь между заявлениями экс-министра финансов РФ Алексея Кудрина, публично заявившего о том, что он не голосовал за "Единую Россию" и попросившего не считать его сторонником Путина, и президентскими амбициями Прохорова.

"Что это? Вызов Путину, две реальные альтернативы? Или согласованная с режимом стратегия по созданию иллюзии выборов с большим числом участников, чтобы перевести протест в менее опасное русло, обозначив мостик между Болотной площадью и Кремлем?" - задается вопросом автор статьи.

Журнал Time пишет, что Прохоров выше большинства российских политиков на голову (его рост составляет 205 см), но отмечает, что он станет идеальным соперником Путина, ибо он не имеет никаких шансов на победу. Как пояснил изданию политолог Сергей Марков, все дело в традиционной ненависти россиян к олигархам. К тому же, Кремль может натравить на Прохорова подконтрольные СМИ, а уж компромата на миллиардера при желании можно найти предостаточно - чего только стоит его скандально известная вечеринка в Куршевеле.

"Получится ли из Михаила Прохорова соперник для Путина?" - задается вопросом The Guardian и отвечает само себе - скорее всего, нет. Газета уверена, что если бы миллиардер представлял хоть какую-то серьезную конкуренцию Путину, то уже давно разделил бы судьбу своего коллеги - Михаила Ходорковского.

Схожую точку зрения разделяет El Pais. По мнению журналистов, участие Прохорова в президентских выборах будет зависеть от Кремля, а не от двух миллионов подписей, которые придется собрать олигарху в свою поддержку. "Минюст без проблем может поискать и найти нарушения, как это случалось всякий раз, когда Кремль решал помешать оппозиционерам", - напоминает автор статьи.