Грозный, 13 декабря 2014 года
Пресс-слубжа Мэрии г. Грозного
Грозный, 13 декабря 2014 года Грозный, 4 декабря 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грозный, 13 декабря 2014 года
Пресс-слубжа Мэрии г. Грозного
 
 
 
Грозный, 4 декабря 2014 года
Reuters
 
 
 
Грозный, 4 декабря 2014 года
Reuters

Митинг против терроризма прошел в субботу на площади перед мэрией Грозного. ТАСС сообщает, что митинг собрал 50 тысяч человек. На нем выступили родственники полицейских, погибших от рук террористов, правозащитники, представители духовенства и официальные лица республики. "Кавказский узел" со ссылкой на анонимного представителя неправительственной организации сообщает, что людей на митинг сгоняли в приказном порядке.

"Хочу выразить слова благодарности собравшимся здесь родственникам сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга по защите Отечества. Вы воспитали настоящих патриотов своей Родины, готовых отдать жизни во имя мира и порядка на нашей земле. Многие из вас потеряли единственного кормильца - брата, отца или сына. Они стали героями для чеченского и всего российского народов", - сказал в своем выступлении председатель парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов. От лица законодательного собрания республики он поддержал позицию главы Чечни о необходимости привлечения к ответственности родственников террористов. Из Чечни поступил ряд сообщений о том, что неизвестные в масках сжигают дома родственников террористов.

Абдурахманов с трибуны митинга заявил: "Среди нас есть люди, которые улыбаются нам в лицо, а потом идут домой и прикрывают своих родственников-террористов. Жестокость и циничность таких людей не знает предела. Зная то, что их отпрыски вышли на тропу убийств ни в чем не повинных людей, они молчат, являясь пассивными соучастниками противозаконных действий, а зачастую прямо им содействуют, оказывая активное содействие. Настало время положить этому конец".

Также участники митинга с резким осуждением высказались в адрес некоторых правозащитников, которые уделяют внимание не жертвам террористических актов, а близким бандитов. Митингующие держали в руках плакаты с надписями "Нет терроризму", "Бандитам не место на нашей земле", "Нет повторению 4 декабря" и другие.

В ходе митинга родственниками жертв, пострадавших от рук террористов были озвучены обращения в адрес президента России Владимира Путина, главы республики Рамзана Кадырова и общественности Чечни. В них говорится о полной солидарности с действиями властей и осуждаются правозащитники.