Социологи выяснили, что российские мужчины и женщины больше всего ценят друг в друге
Global Look Press
Социологи выяснили, что российские мужчины и женщины больше всего ценят друг в друге
 
 
 
Социологи выяснили, что российские мужчины и женщины больше всего ценят друг в друге
Global Look Press

Накануне Дня всех влюбленных "Левада-Центр" опубликовал результаты опроса на тему того, какие же именно качества мужчины и женщины больше всего ценят друг в друге. Также социологам удалось выяснить, какими отличительными чертами характера должна обладать представительница прекрасного пола, чтобы стать хорошей женой и матерью, успешной коллегой или идеальной любовницей.

Исследование, в ходе которого можно было выбирать несколько вариантов ответа, показало, что подавляющее число женщин ценят в мужчинах ум (60%), умение заработать (51%) и порядочность (40%). Верность партнера важна только для трети опрошенных (36%) представительниц прекрасного пола. Заботливость ценится только каждой четвертой, а стремление к успеху каждой пятой.

Об организованности (12%) и независимости (6%) противоположного пола женщины до поры до времени предпочитают не вспоминать. А сексуальность, привлекательная внешность и умение сопереживать для мужчины вовсе не обязательны, показывает опрос.

Мужчины же в первую очередь обращают внимание на внешнюю привлекательность женщины (49%), затем на ее хозяйственность (46%). Верность и заботливость ценят соответственно 38% и 36% опрошенных, а ум и порядочность - 31% и 29%. Сексапильность, способность сопереживать и легкость характера называли в числе необходимых гораздо реже - в среднем около 13%.

Кроме того, социологи интересовались у опрашиваемых мужчин и женщин, какими отличительными чертами характера должна обладать представительница прекрасного пола, чтобы стать хорошей женой и матерью, успешной коллегой или идеальной любовницей.

Так, хорошая мать, по мнению подавляющего числа и мужчин, и женщин, должна быть заботливой (74% и 69%) и хозяйственной (47% и 53%). Ум необходимым качеством для матери считает 44% опрошенных женщин, в то время как среди мужчин с этим согласны только треть (34%). Способность сопереживать, порядочность и организованность и теми и другими назывались в каждом третьем случае.

Жена, на взгляд подавляющего большинства наших соотечественников, непременно должна быть верной - так считают 63% мужчин и 59% женщин. Ум и хозяйственность должны быть присущи ей в равной степени - с этим согласны половина опрошенных. Заботливости отдают предпочтение 47% мужчин и 46% женщин. А вот относительно пятого по популярности качества мнения полов разошлись: мужчины требуют от жены, чтобы она хорошо выглядела (45%), а женщины считают, что ценнее ее порядочность (44%).

Женщина-коллега, судя по опросу, непременно должна быть умной. Кроме того ее должны отличать организованность и стремление к успеху. По 38% опрошенных считают также необходимым качеством для нее порядочность. Внешность в числе обязательных назвали только 22% женщин и 17% мужчин.

Относительно же качеств идеальной любовницы мнение опрашиваемых совпало большего всего. По мнению 56% женщин, сексапильность и хорошая внешность должны в равной степени присутствовать у представительницы прекрасного пола, не зацикливающейся на серьезных отношениях. Мужчины в свою очередь согласны с этим на 66% и 61%, соответственно. Также идеальная любовница должна обладать легким нравом и темпераментом. Ум считают необходимым только каждый пятый опрошенный (у мужчин - 19%, у женщин - 18%). В меньшей степени, по мнению опрошенных, женщине, не претендующей на заключение брака, должны быть свойственны независимость, верность и порядочность.