В наступившем году у многих сотрудников органов внутренних дел резко вырастет зарплата. Особенно у тех, которые, как говорят в милиции, работают "на земле"
Вести
В наступившем году у многих сотрудников органов внутренних дел резко вырастет зарплата. Особенно у тех, которые, как говорят в милиции, работают "на земле" В МВД уверены, что такая система поощрений не только станет хорошим стимулом для милиционеров, но и устранит одну из причин коррупции в их рядах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В наступившем году у многих сотрудников органов внутренних дел резко вырастет зарплата. Особенно у тех, которые, как говорят в милиции, работают "на земле"
Вести
 
 
 
В МВД уверены, что такая система поощрений не только станет хорошим стимулом для милиционеров, но и устранит одну из причин коррупции в их рядах
НТВ
 
 
 
Ощутимым станет заработок тех милиционеров, чья работа связана с ежедневным риском, особо напряженными условиями службы и повышенной ответственностью
Вести

В наступившем году у многих сотрудников органов внутренних дел резко вырастет зарплата. Особенно у тех, которые, как говорят в милиции, работают "на земле" - непосредственно общаются с гражданами. Ощутимым станет заработок тех милиционеров, чья работа связана с ежедневным риском, особо напряженными условиями службы и повышенной ответственностью.

Как рассказала "Российской газете" начальник Финансово-экономического департамента МВД генерал-лейтенант милиции Светлана Перова, с 1 января 2009 года вводится новая система дополнительного материального стимулирования сотрудников органов внутренних дел. Для этих целей из федерального бюджета предусматривается выделение без малого девяти миллиардов рублей.

Так, установлены значительные - до 40 тысяч рублей - ежемесячные дополнительные выплаты начальникам органов внутренних дел и их заместителям - от горрайоргана милиции до Главного управления МВД России по федеральному округу. В свою очередь эти начальники получают право устанавливать аналогичные дополнительные ежемесячные стимулирующие выплаты сотрудникам органов внутренних дел подчиненных подразделений.

Максимальный размер такой выплаты - до 32 тысяч рублей в месяц. А по итогам года руководителям лучших подразделений тоже будут выплачиваться единовременные поощрительные премии за отличные результаты в оперативно-служебной деятельности, сказала Петрова.

В МВД уверены, что такая система поощрений не только станет хорошим стимулом для милиционеров, но и устранит одну из причин коррупции в их рядах. По крайней мере теперь в ответ на упреки о взяточничестве милицейское начальство уже не сможет оправдаться микроскопическими зарплатами.

Помимо премий, предусмотрена и плановая индексация. В частности, для сотрудников МВД предусмотрена индексация денежного довольствия: с 1 августа 2009 года - на 8,5%, с 1 января 2010 года - на 7% и с 1 января 2011 года - на 6,8%.

Петрова привела конкретные цифры итогов индексации прошлых лет. По данным на декабрь 2008 года милиционеры на руки с учетом дополнительных выплат получали примерно так: офицер, например, капитан, старший оперуполномоченный РОВД с выслугой 10 лет, получал 16,9 тысячи рублей; младший состав - сержант, милиционер патрульно-постовой службы с выслугой 5 лет - 11,3 тысячи рублей.

Не забыты и те, кто работает в "органах" без погон. С 1 декабря 2008 года правительство России решило перевести гражданский персонал МВД с единой тарифной сетки - так называемой ЕТС - на новые системы оплаты труда. Схема получилась более гибкой. Зарплата этих людей с декабря в среднем выросла на 30%.

Что касается тех, кто отслужил, то за три года милицейские пенсии выросли на 80 процентов. А пенсионеров в системе МВД - 710 тысяч. На их обеспечение в прошлом году бюджет выделил 59,5 миллиарда рублей.

Светлана Петрова отметила, что до недавних пор оставалась открытой проблема обеспечения ежегодным оздоровительным отдыхом детей погибших и покалеченных сотрудников милиции и военнослужащих. С 1 января 2009 года устанавливается выплата раз в год в 14400 рублей для оплаты стоимости путевок для таких детей.

Кроме того, в новом году милиционерам и военнослужащим внутренних войск, имеющим детей школьного возраста, повышена на 20% выплата для оплаты стоимости путевок на оздоровительный детский отдых. Ее размер составит 9600 рублей на одного ребенка.

Начальник финансового департамента МВД также напомнила, что с 2008 года глава министерства приказал полностью компенсировать сотрудникам милиции расходы по содержанию детей в государственных и муниципальных детских садах.