Мавроди попросил тандем на понятном Путину языке, чтобы его критики "фильтровали базар"
Блог Сергея Мавроди
Мавроди попросил тандем на понятном Путину языке, чтобы его критики "фильтровали базар" "МММ" - крупнейшая "финансовая пирамида" в истории России. Акционерное общество действовало в начале 1990-х и было признано банкротом в сентябре 1997 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мавроди попросил тандем на понятном Путину языке, чтобы его критики "фильтровали базар"
Блог Сергея Мавроди
 
 
 
"МММ" - крупнейшая "финансовая пирамида" в истории России. Акционерное общество действовало в начале 1990-х и было признано банкротом в сентябре 1997 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным следствия, пострадавшими от деятельности АО считаются более 40 тысяч человек. По неофициальным данным, пострадали несколько миллионов человек
Архив NEWSru.com

Основатель финансовой пирамиды "МММ" Сергей Мавроди в своем блоге записал сразу три видеообращения - к президенту Дмитрию Медведеву, "лидеру нации" Владимиру Путину и политической элите. Все видеоролики повторяют друг друга почти дословно. В них Мавроди просит защитить его от "беспрецедентной травли" и "публичного шельмования", которые, по мнению создателя "МММ", были развернуты официальными лицами в связи с его новым проектом "МММ-2011".

В обращении к президенту как гаранту Конституции и законности в стране Мавроди, в частности, жалуется Медведеву на слова первого заместителя главы фракции "Единой России" в Госдуме Татьяны Яковлевой, которая публично назвала новый проект основателя "МММ" аферой. С заявлением, что организуемое предприятие Мавроди является "наглым циничным обманом", выступил и Минфин. Как можно называть аферой предприятие, если "ничего еще не было" и не было следствия, посетовал Мавроди.

- Мошенники уже продают должности в новой финансовой пирамиде Мавроди
- Роспотребнадзор предостерегает россиян от участия в "МММ-2011"
- Мавроди не нравятся "дурдом" и "маразм" вокруг его нового проекта

"Ничего не доказано и не изучено", - отметил Мавроди, добавив, что такие обвинения может выдвигать только суд. Больше всего Мавроди задело обещание главы комитета Госдумы по финансовому рынку Павла Медведева повлиять на Генпрокуратуру, чтобы она "нашла статью" в Уголовном кодексе для Мавроди. "Более наглых, циничных и бесстыдных заявлений невозможно себе представить", - констатировал обиженный основатель "МММ". Как уверен Мавроди, такие высказывания официальных лиц наносят ущерб имиджу всей страны и имиджу президента РФ в том числе. В обращении к Дмитрию Медведеву Мавроди попросил, чтобы к нему относились как к обычному гражданину: если виноват - наказывали, а не судили по особым законам.

Назвав в своем еще одном обращении Путина "лидером нации", Мавроди также попросил премьера оградить его от "совершенно недопустимых высказываний" в его адрес членов возглавляемой Путиным партии "Единая Россия". В обращении Мавроди снова напоминает, что, пока не было следствия, называть проект "аферой" недопустимо. В этом обращении Мавроди почти дословно повторяет то, что он говорит и в воззвании к президенту.

Однако в обращении к Путину есть и специфические обороты. Так, напомнив, что Путин раньше работал в органах и в курсе определенной терминологии, Мавроди попросил его передать соратникам по партии, чтобы они "фильтровали базар" и "следили за метлой". В видеоролике Мавроди указал на нанесение действиями против него ущерба имиджу Госдумы и партии "Единая Россия".

Аналогичные претензии Мавроди поднимает и в обращении к политической элите. Мавроди в этом ролике поинтересовался, возможна ли такая травля, какая ведется против него, в правовом государстве. Мавроди попросил представителей СМИ задать этот вопрос политикам и заверил, что с нетерпением ждет на него ответа.

Мошенники уже продают должности в новой финансовой пирамиде Мавроди

Вокруг еще не начавшей действовать новой пирамиды Сергея Мавроди уже активизировались мошенники, пишет газета "Комсомольская правда". Так, корреспонденту агентства "Интерфакс" поступило письмо с предложением купить должность в "МММ-2011". По словам автора послания, его Мавроди уже якобы назначил "тысячником", что позволяет в свою очередь выбирать "сотников" и "десятников", а также включать в списки кандидатов в "тысячники".

За свои услуги неизвестный автор попросил от 200 до 20 тысяч долларов в зависимости от статуса, а также пообещал, что все вложения быстро окупятся, поскольку должности дают возможность собирать проценты с участников пирамиды. Сам Мавроди уже назвал эту рассылку мошеннической.

Тем временем официальные органы всячески пытаются как предостеречь население от участия в новом проекте Мавроди, так и не позволить ему основать новую финансовую организацию. Накануне стало известно, что Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) и Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) попытаются квалифицировать планы Сергея Мавроди о создании новой финансовой пирамиды как мошенничество на финансовом рынке. Как заявил замглавы ФАС Андрей Кашеваров, 21 января ФАС проведет заседание экспертного совета с участием ФСФР, где будет обсуждаться алгоритм предотвращения создания новых финансовых пирамид.

Кашеваров напомнил, что в настоящее время ФАС может возбуждать дела по статье о недобросовестной конкуренции в отношении юридических лиц, которые, привлекая средства граждан, "обещают доходность, которой не может быть". Говоря об идее Мавроди, замглавы ФАС признал, что "в данном случае нет хозяйствующего субъекта, и поэтому 14-я статья (недобросовестная конкуренция) неприменима". Однако, отметил Кашеваров, "если этот проект абсолютно идентичен тому, которые реализуются юридическими лицами - хозяйствующими субъектами, соответственно применяется статья Уголовного кодекса о недобросовестной конкуренции".