Новоизбранная Госдума собралась 13 января на первое заседание весенней сессии
Moscow-Live.ru
Новоизбранная Госдума собралась 13 января на первое заседание весенней сессии Предствители оппозиция в ГД в процессе обсуждения проекта постановления заявляли о необходимости проведения "жесткого разговора" о пресечении фальсификаций на выборах и ответственности власти за допущенные нарушения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новоизбранная Госдума собралась 13 января на первое заседание весенней сессии
Moscow-Live.ru
 
 
 
Предствители оппозиция в ГД в процессе обсуждения проекта постановления заявляли о необходимости проведения "жесткого разговора" о пресечении фальсификаций на выборах и ответственности власти за допущенные нарушения
Reuters
 
 
 
Владимир Чуров
Global Look Press

Новоизбранная Госдума собралась 13 января на первое заседание весенней сессии. На нем, как и ожидалось, депутаты решили "вызвать на ковер" главу ЦИК РФ Владимира Чурова, председателя СКР Александра Бастрыкина, главу МВД Рашида Нургалиева и генпрокурора Юрия Чайку на для обсуждения нарушений в ходе прошедших парламентских выборов и недопущения фальсификаций на грядущих президентских.

Парламентарии приняли за основу проект постановления о проведения внеочередного "Правительственного часа" 27 января, в рамках которого они и намерены пообщаться с руководителями четырех ведомств.

Проект был инициирован думской оппозицией, но его поддержали представители всех фракций. Однако к нему еще решено рассмотреть поправки, поскольку некоторые депутаты предложили расширить круг приглашенных, а также посвятить обсуждению целый день. Окончательно вопрос будет поставлен на голосование после 17:00, передает ИТАР-ТАСС.

Представители оппозиции в ГД в процессе обсуждения проекта постановления заявляли о необходимости проведения "жесткого разговора" о пресечении фальсификаций на выборах и ответственности власти за допущенные нарушения, а единороссы заверяли в готовности к диалогу.

Так, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, в первую очередь, призвал к отставке председателя Центризбиркома Владимира Чурова. Его поддержали справороссы: выступавший от фракции эсеров Геннадий Гудков назвал Чурова "главным крышевателем всех фальсификаций" и заявил о необходимости проведения новых честных выборов, "без чуровщины".

Коммунисты были более гуманны - депутат от КПРФ Анатолий Локоть предложил все-таки "послушать человека", прежде чем его увольнять. В то же время Гудков сообщил на заседании, что эсеры и коммунисты договорились о внесении 27 января проекта постановления с инициативой о проведения парламентского расследования в связи с многочисленными нарушениями, допущенными на выборах в Госдуму 4 декабря.

"Единую Россию" представляла новоизбранный депутат Ольга Баталина, которая заверила, что единороссы как раз "больше всех заинтересованы в честных выборах", потому что сомнения прежде всего бьют по победителям, которым "приходится доказывать, что это честный результат". По ее словам, "по итогам выборов нарушения были совершенно у всех", но ЕР "за то, чтобы разговор с Чуровым был максимально открытым".

Ранее сообщалось, что Дума желает получить ответы на ряд вопросов о прошедших 4 декабря парламентских выборах, а заодно, возможно, унять протестный пыл оппозиции накануне выборов президента, которые пройдут 4 марта.

Напомним, отставка Чурова стала одним из главных требований в ходе многотысячных митингов, которые прошли по всей стране 10 и 24 декабря. Совет по правам человека при президенте РФ также выразил Чурову недоверие и предложил ему уйти в отставку. Предложения Чурову "уйти самому" неоднократно звучали и вносились и членами самого ЦИК.

Но пока Чуров остается "непотопляемым". 12 января Центризбирком отклонил предложение члена ЦИК с правом совещательного голоса от КПРФ Кирилла Сердюкова поставить вопрос об отставке Чурова.