Черемушкинский районный суд столицы рассматривает ходатайство следствия об аресте Сурена Мкртчяна - директора компании, которой принадлежит московский ресторан Il Pittore, где в результате взрыва и пожара 9 января погибли и пострадали десятки людей
Reuters
Черемушкинский районный суд столицы рассматривает ходатайство следствия об аресте Сурена Мкртчяна - директора компании, которой принадлежит московский ресторан Il Pittore, где в результате взрыва и пожара 9 января погибли и пострадали десятки людей Взрыв в ресторане Il Pittore, расположенном на пересечении Новочеремушкинской улицы и Нахимовского проспекта, произошел 9 января
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Черемушкинский районный суд столицы рассматривает ходатайство следствия об аресте Сурена Мкртчяна - директора компании, которой принадлежит московский ресторан Il Pittore, где в результате взрыва и пожара 9 января погибли и пострадали десятки людей
Reuters
 
 
 
Взрыв в ресторане Il Pittore, расположенном на пересечении Новочеремушкинской улицы и Нахимовского проспекта, произошел 9 января
Reuters
 
 
 
В результате погибли три человека и 38 получили ранения и были госпитализированы
Reuters

Черемушкинский районный суд столицы 13 января санкционировал арест на два месяца Сурена Мкртчяна - директора компании, которой принадлежит московский ресторан Il Pittore, где в результате взрыва и пожара 9 января погибли и пострадали десятки людей.

При этом против Мкртчяна возбуждено второе уголовное дело - по статье 219 УК РФ - "Нарушение требований пожарной безопасности". Об этом в пятницу в суде сообщил следователь по этому громкому делу. Мкртчян также является подозреваемым по делу о взрыве в ресторане, возбужденном по трем статьям.

Судья Черемушкинского суда Москвы Татьяна Захарова по ходатайству следствия в пятницу санкционировала арест Мкртчяна до 9 марта. Решение суда может быть обжаловано в течение трех суток. Адвокат подозреваемого Арман Джаракян уже заявил о намерении подать кассационную жалобу на эторешение, сообщает "Интерфакс".

На слушаниях присутствовало большое количество журналистов и около десятка родственников подозреваемого. Позднее адвокат Джаракян пояснил, что его подзащитный потратил уже более 200 тысяч рублей на помощь пострадавшим, а также собирался взять кредит около 5 млн рублей в банке для дальнейшей помощи.

Самого Мкртчяна, задержанного в четверг, доставили в суд в наручниках, в сопровождении конвоя. Он был одет в джинсы и черную куртку и закрывал лицо капюшоном.

Судья сперва отказалась перенести заседание по ходатайству защиты, передает ИТАР-ТАСС. Суд также отказался продлить до 72 часов срок задержания Мкртчяна, передает РАПСИ. Об этом ходатайствовала его защита, которая просила дать ей время на сбор документов, подтверждающих семейное положение, наличие детей на иждивении и состояние здоровья задержанного.

Взрыв в ресторане Il Pittore, расположенном на пересечении Новочеремушкинской улицы и Нахимовского проспекта, произошел 9 января. В результате погибли три человека, а 38 получили ранения и были госпитализированы. По последним данным, на лечении остаются 27 человек, состояние семи из них оценивается как тяжелое.

Уголовное дело по данному факту было возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.109 (причинение смерти по неосторожности) и ч.3 ст.238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) УК РФ. Кроме того, следствием действия виновных лиц дополнительно квалифицированы по ст.168 (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности) УК РФ.

Как ранее сообщили в СКР, потерпевшими признаны и допрошены свыше 20 человек, чье состояние здоровья позволяет давать показания. Следствием также уже определен круг лиц, которые понесут уголовную ответственность за нарушение правил охраны труда, техники безопасности и предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности, отметили в СК.

Уже изъята финансово-хозяйственная документация и других вещественных доказательств, назначено проведение комиссионной взрыво-пожаро-технической экспертизы. Кроме того, следователи установили, что деревянная пристройка, где были размещены газовые баллоны, возведена незаконно, сообщали в ведомстве.

Между тем, заместитель генерального директора ресторана Il Pittore Самвел Мурадян не исключил, что к взрыву и последовавшему пожару в ресторане привело воздействие извне. По его словам, все оборудование в ресторане работало на электричестве. "Действительно были баллоны, но они были за пределами ресторана", - отметил заместитель гендиректора.