Суд отклонил жалобу родственников погибших в авиакатастрофе A321, поданную на Бастрыкина
Global Look Press
Суд отклонил жалобу родственников погибших в авиакатастрофе A321, поданную на Бастрыкина Суд отклонил жалобу на главу Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, поданную родственниками погибших в авиакатастрофе A321 на Синайском полуострове
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд отклонил жалобу родственников погибших в авиакатастрофе A321, поданную на Бастрыкина
Global Look Press
 
 
 
Суд отклонил жалобу на главу Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, поданную родственниками погибших в авиакатастрофе A321 на Синайском полуострове
Global Look Press
 
 
 
Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября на севере Синайского полуострова
Global Look Press

Суд отклонил жалобу на главу Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, поданную родственниками погибших в авиакатастрофе A321 на Синайском полуострове. Таким образом, судья отказался признавать нарушения, допущенные СКР в расследовании дела о крушении российского пассажирского самолета в Египте.

Басманный суд Москвы полностью отказался удовлетворить жалобу адвоката Игоря Трунова, который представляет интересы родственников жертв катастрофы Airbus А321, сообщает РБК. В документе, который был подан в судебную инстанцию в середине декабря, сообщалось о бездействии СКР. Трунов рассказал, что подал два обращения в адрес Бастрыкина, но ответа на них не получил.

В частности, как представитель интересов родственников погибших, в том числе Нины Смоленковой, адвокат просил сообщить ему, возбуждено ли уголовное дело по факту катастрофы и по какой статье, назвать его номер и данные следователя. Также юрист просил признать пострадавших потерпевшими по делу и ознакомить его с постановлением и другими процессуальными документами.

Кроме того, Трунов просил решить вопрос о привлечении к уголовной ответственности сотрудников страховой компании "Ингосстрах", которая осуществляет страховые выплаты в связи с катастрофой А321. Адвокат указал, что представители страхователя якобы обманным путем получали с родственников погибших пассажиров заявления, ограничивающие их право на обращение в суд с целью получения компенсации.

Прокурор признал неправоту следствия, не допускавшего адвоката к материалам дела

Как сообщает РБК, в суде представитель следственной группы оправдывался, что Трунова не допускали к делу из-за того, что его доверительница Смоленкова не написала официального ходатайства о допуске адвоката. По его словам, обращения адвоката к Бастрыкину якобы не игнорировали, а не применили к ним сокращенные сроки ответа. "Обращение Трунова было расценено не как ходатайство адвоката, на которое следует ответить в течении трех дней, а как письмо обычного гражданина, отвечать на которое можно в течение месяца", - пояснил следователь.

Но прокурор встал на сторону Трунова. "Я полагаю, что следственный орган был не прав. Следователь обязан был допустить адвоката в качестве представителя потерпевшей, для этого не требуется отдельного обращения", - заявил гособвинитель. Прокурор добавил, что следствие не имеет права требовать от адвоката показать соглашение, которое он заключил со своими доверителями, поскольку оно является адвокатской тайной.

В ответ на доводы гособвинения судья Артур Карпов спросил: "А вдруг нет соглашения?" "Как это нет? Меня, одного из самых известных адвокатов России, хотят назвать мошенником?" - возмутился Трунов.

Жалобу на сотрудников "Ингосстраха" суд отклонил

Вторую часть жалобы, с просьбой обязать СКР возбудить уголовное дело в отношении сотрудников страховой компании "Ингосстрах", суд также отклонил. Трунов сообщил на заседании, что фирма незаконно требует от родственников погибших подписывать расписки о том, что они не имеют никаких финансовых претензий к организации, в том числе у них нет требований о компенсации морального вреда, стоимости багажа или погребальных расходов.

Прокурор настаивал, что такие расписки не имеют юридической силы в России. Трунов возразил, что подобные документы имеют юридическую силу в США, куда семьи погибших как раз планируют подать иски к американской компании International Lease Finance Corporation (ILFC), а также к фирме, которая страховала ее риски.

Катастрофа A321

Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября на севере Синайского полуострова. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли.

Ответственность за авиакатастрофу взяла на себя запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство" (ДАИШ). В середине ноября 2015 года боевики опубликовали фотографию самодельной бомбы, которая якобы была заложена на борту российского лайнера.

Глава ФСБ Александр Бортников 17 ноября сообщил президенту РФ, что A321 потерпел катастрофу на Синае из-за взрыва самодельного взрывного устройства на борту. Спустя неделю министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что теракт организовала группировка "Вилаят-Синай". По данным специалистов ФСБ, взорвалась бомба мощностью около 1 кг тротила, что привело к разрушению самолета в воздухе.

При этом Следственный комитет РФ до сих пор не возбудил уголовное дело о теракте (ст. 205 УК), а все исследования авиакатастрофы на Синае проводятся в рамках расследования нарушений правил эксплуатации транспорта и оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 263 и ст. 238 УК). Власти Египта утверждают, что у них по-прежнему нет подтверждений версии о крушении российского лайнера на Синае в результате теракта.