Генпрокуратура завершила расследование второй части дела "оборотней в погонах"
НТВ
Генпрокуратура завершила расследование второй части дела "оборотней в погонах"
 
 
 
Генпрокуратура завершила расследование второй части дела "оборотней в погонах"
НТВ

Генеральная прокуратура России сообщила в среду о завершении расследования второго уголовного дела, связанного с громким делом о коррупции в правоохранительных органах - так называемым делом "оборотней в погонах".

Как сообщили в среду в Генпрокуратуре РФ, "завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудников второй оперативно-розыскной части (ОРЧ-2) при управлении уголовного розыска ГУВД Москвы". "В совершении тяжких и особо тяжких преступлений обвиняются начальник отделения управления уголовного розыска ГУВД Москвы Валерий Демин, а также старшие оперуполномоченные Александр Евстигнеев, Юрий Козар и Михаил Кутырин", - говорится в сообщении Генпрокуратуры, размещенном на сайте ведомства.

"По мнению следователей, действуя в составе преступной группы, упомянутые сотрудники милиции превышали свои должностные полномочия, неоднократно вымогали денежные средства в крупном размере у предпринимателей, незаконно приобретали и хранили оружие, взрывчатые вещества и наркотики, а также фальсифицировали доказательства по уголовным делам", - сообщает Генпрокуратура.

Как полагает следствие, обвиняемые входили в преступное сообщество, созданное в 1997 году начальником управления безопасности МЧС России Владимиром Ганеевым и рядом иных должностных лиц 2 ОРЧ при УУР ГУВД Москвы, и на протяжении длительного периода скрывались от следствия.

По версии следствия, в 1997 году высокопоставленные сотрудники силовых структур Ганеев, Тараторин, Лысаков и Самолкин создали преступную организованную группу. В деятельности этой группы приняли участие сотрудники УУР ГУВД Москвы - Демин, Островский, Владимиров, Евстегнеев, Козар, Брещанов и ряд других лиц. Скрывшиеся от следствия Лысаков, Евстегнеев и Козар были объявлены в розыск.

6 сентября прошлого года Московский окружной военный суд приговорил Владимира Ганеева и сотрудников милиции Юрия Самолкина, Николая Демина, Евгения Тараторина, Игоря Островского, Вадима Владимирова и Александра Брещанова к заключению на сроки от 20 до 15 лет, а также лишил их званий и наград. Подсудимые своей вины не признали, их адвокаты уже подали кассационные жалобы в Верховный суд РФ.

В настоящее время уголовное дело в отношении Демина, Евстигнеева, Козара и Кутырина направлено в суд для рассмотрения по существу.