Над аэропортом "Внуково" утром в среду предотвращено столкновение самолетов Challenger-60 и Boeing-757.
Архив NEWSru.com
Над аэропортом "Внуково" утром в среду предотвращено столкновение самолетов Challenger-60 и Boeing-757.
 
 
 
Над аэропортом "Внуково" утром в среду предотвращено столкновение самолетов Challenger-60 и Boeing-757.
Архив NEWSru.com

Над аэропортом "Внуково" утром в среду предотвращено столкновение самолетов Challenger-60 и Boeing-757. Об этом сообщает РИА "Новости", ссылаясь на пресс-секретаря ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения" (ОрВД) Марину Мурову.

Как сообщила Мурова, в 8.25 в районе аэродрома "Внуково" самолет деловой авиации Challenger-60, летящего в Швейцарию, нарушил указания диспетчеров и едва не столкнулся с приземляющимся пассажирским судном Boeing. "Произошло несанкционированное пересечение заданной диспетчером высоты полета, приведшее к срабатыванию системы предупреждения столкновения в воздухе у встречного Boeing. Воздушные суда разошлись на встречных курсах с боковым интервалом 5 километров, с разницей по высоте 120 метров", - сообщили в ведомстве.

Экипаж делового судна "получил разрешение диспетчера после взлета набирать эшелон 1800 метров по стандартной схеме выхода, с одновременной информацией о встречном Боинге-757, выполняющем заход на посадку на аэродром Внуково". Экипаж подтвердил заданный диспетчером эшелон полета. Однако впоследствии, несмотря на неоднократные команды диспетчера, продолжал набирать высоту, заняв 2070 метров вместо указанных 1800.

Заметивший это диспетчер Алексей Лосев немедленно дал указание экипажу прекратить набор высоты и отвернуть влево на 30 градусов. Одновременно с этим другой диспетчер, Михаил Чижов, под управлением которого находился Boeing-757, дал указание экипажу этого воздушного судна отвернуть влево на 100 градусов. Экипаж Boeing подтвердил отворот и начал набор высоты 2400 метров, доложив о срабатывании системы предупреждения столкновения в воздухе (TCAS). Таким образом, как подчеркнули в Госкорпорации по ОРВД, благодаря грамотным действиям диспетчеров, удалось предотвратить дальнейшее развитие опасной ситуации.

В Госкорпорации подчеркнули, что случаи, связанные с неправильным занятием самолетами высот, заданных диспетчерами, стали серьезной проблемой за последний год на фоне роста интенсивности воздушного движения в Московской воздушной зоне.

"Интерфакс" напоминает, что в ноябре 2006 года бизнес-самолет люксембургской компании нарушил режим набора высоты и едва не столкнулся с самолетом латвийской авиакомпании, а в январе этого года турецкий Beech 400 Beechjet также превысил заданную высоту, создав угрозу столкновения с Airbus-321 французской авиакомпании Air France.