Банкир Алексей Френкель, обвиняемый в убийстве первого зампреда ЦБ России Андрея Козлова, будет допрошен следователями Следственного комитета при МВД России в рамках расследования нового уголовного дела
Reuters
Банкир Алексей Френкель, обвиняемый в убийстве первого зампреда ЦБ России Андрея Козлова, будет допрошен следователями Следственного комитета при МВД России в рамках расследования нового уголовного дела Адвокат Френкеля Игорь Трунов неоднократно указывал, что кроме показаний предполагаемой сообщницы Лианы Аскеровой против его клиента у следствия ничего нет. А 8 февраля Лиана Аскерова отказалась от показаний против бывшего главы ВИП-банка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Банкир Алексей Френкель, обвиняемый в убийстве первого зампреда ЦБ России Андрея Козлова, будет допрошен следователями Следственного комитета при МВД России в рамках расследования нового уголовного дела
Reuters
 
 
 
Адвокат Френкеля Игорь Трунов неоднократно указывал, что кроме показаний предполагаемой сообщницы Лианы Аскеровой против его клиента у следствия ничего нет. А 8 февраля Лиана Аскерова отказалась от показаний против бывшего главы ВИП-банка
Вести
 
 
 
Сейчас Френкель обвиняется в организации убийства первого зампредседателя ЦБ РФ Андрея Козлова
Вести

Банкир Алексей Френкель, обвиняемый в убийстве первого зампреда ЦБ России Андрея Козлова, будет допрошен следователями Следственного комитета при МВД России в рамках расследования нового уголовного дела. Хотя допрашивать его будут как свидетеля, по результатам может быть предъявлено новое обвинение - в незаконной банковской деятельности. Допрос начинается в 10 утра.

"Коммерсант" утверждает, что новое обвинение нужно потому, что основное дело банкира разваливается. Впрочем, слухи о том, что Френкелю из-за недостатка улик готовят новое обвинение, циркулируют с начала февраля. Адвокат Френкеля Игорь Трунов неоднократно указывал, что кроме показаний предполагаемой сообщницы Лианы Аскеровой против его клиента у следствия ничего нет. А 8 февраля Лиана Аскерова отказалась от показаний против бывшего главы ВИП-банка.

- Дело Френкеля: от отмывания до убийства

"Это дело совершенно другое и не касается убийства Козлова. Меня не информировали, что это за дело. Точно знаю одно: Френкель будет допрошен пока в качестве свидетеля. Но, как известно, у нас очень часто после проведения следственных действий предъявляют обвинение и меняют статус", - заявил Трунов по поводу предстоящего допроса "Российской газете".

Повестку с вызовом на допрос в рамках нового, экономического дела адвокат Алексея Френкеля Игорь Трунов получил около недели назад. Во вторник к 10:00 он должен прибыть в СИЗО "Матросская тишина", где содержится бывший руководитель ВИП-банка, обвиняемый Генпрокуратурой в организации убийства первого зампреда ЦБ России Андрея Козлова, чтобы принять участие в следственных действиях. "На месте постараемся разобраться", - заявил Трунов "Коммерсанту".

По неофициальной информации, следственные действия будут проводиться в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по 172-й статье УК ("Незаконная банковская деятельность"). Эта статья предусматривает от 3 до 7 лет лишения свободы, "если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением доходов в крупном размере". Дело напрямую связано с ВИП-банком, который до недавнего времени возглавлял Френкель.

В свою очередь, президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов, активно защищающий бывшего главу ВИП-банка и распространявший его письма о коррупции в ЦБ, заявил, что "такое развитие событий давно ожидалось, потому что у следствия нет реальных доказательств вины Алексея Френкеля в убийстве Андрея Козлова".

Уголовное дело по убийству, по мнению Мамонтова, "разваливается на глазах, а чтобы как-то выбраться из сложившегося тупика, следствию понадобилась "экономическая" поддержка".

Проблемы ВИП-банка становятся проблемами экс-руководителя

В августе 2005 года ЦБ отказался включить ВИП-банк в систему страхования вкладов. Одной из причин отказа стало нарушение порядка отправки в Росфинмониторинг сообщений о сомнительных операциях, как того требует антиотмывочный закон. В конце апреля прошлого года Френкель сумел доказать в Арбитражном суде Москвы, что нарушения были незначительными, и отказ включить банк в систему страхования суд признал незаконным.

Но 15 июня прошлого года первый зампред ЦБ Андрей Козлов принял решение об отзыве лицензии у его ВИП-банка за отмывание денежных средств. Основанием послужил акт от 27 марта 2006 года о 26 задержках отправки сведений в Росфинмониторинг. Попытка акционеров ВИП-банка оспорить отзыв лицензии в суде успехом не увенчалась: представители Центробанка доказали, что банк неоднократно нарушал закон о противодействии легализации, несвоевременно направив в Росфинмониторинг 115 сообщений.

За отзывом лицензии последовало признание ВИП-банка банкротом. Решение об этом 20 февраля принял Арбитражный суд Москвы. В суде выяснилось, что временная администрация, назначенная в ВИП-банк Центробанком после отзыва лицензии, выявила в банке факт вывода активов - их размер оказался вдвое меньше предполагаемого.