Дело Френкеля. От отмывания до убийства
RTV International
Дело Френкеля. От отмывания до убийства
 
 
 
Дело Френкеля. От отмывания до убийства
RTV International

Алексей Ефимович Френкель, которому 17 января 2007 года было предъявлено обвинение в организации убийства заместителя председателя Центробанка Андрея Козлова, был председателем правления ОАО "ВИП-БАНК". Ему 35 лет, родился в Москве, окончил экономический факультет МГУ.

Газета "Комсомольская правда" рассказала о детстве будущего банкира Френкеля, которое прошло в провинциальном городе Вольск Саратовской области. Родители Алексея работают в Вольском военном училище тыла, преподают химию. Семью Френкелей в городе знают многие и отзываются только самыми добрыми словами, утверждают корреспонденты КП. Алексей окончил школу №2 Вольска с серебряной медалью.

В июне 2006 года Банк России отозвал лицензии у ряда банков, в том числе у ВИП-банка. В пресс-релизе ЦБ РФ объяснил свое решение тем, что ВИП-банк допускал нарушения законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов, несвоевременно направлял в контролирующие органы сообщения по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Кроме того, банк якобы проводил рискованную кредитную политику и не создавал адекватные резервы по активам, нарушал порядок ведения бухгалтерского учета и кассовых операций, а также предоставлял недостоверную отчетность.

Френкель, а также акционеры и клиенты банка пытались через суд отменить решение ЦБ, однако безуспешно. Теперь в суде будет решен вопрос о банкротстве банка.

По данным СМИ, ВИП-банк уже давно вызывал вопросы у Центробанка. В середине 2005 года регулятор отказался включить ВИП-банк в систему страхования вкладов. Банк обжаловал отказ в арбитражном суде. В апреле 2006 года ВИП-банку даже удалось выиграть дело - суд признал решение комитета банковского надзора ЦБ неправомерным, однако работать с вкладами запретил.

По сообщению источников в правоохранительных органах, создатель ВИП-Банка Алексей Френкель "был владельцем сети кредитно-финансовых учреждений, которые специализировались на отмывании доходов".

В декабре 2006 года Банк России подал заявление о банкротстве ВИП-банка, после чего было возбуждено дело о банкротстве банка. Заседание по этому делу в Арбитражном суде Москвы было назначено 23 января.

Андрей Козлов, зампред Центробанка, курировавший надзорный блок ЦБ, скончался в больнице 14 сентября 2006 года после совершенного на него 13 сентября покушения на территории футбольного манежа "Спартак" на улице Олений Вал в Москве. Двое неизвестных несколько раз выстрелили в Козлова. Во время покушения был убит также его водитель.

Уголовное дело по факту убийства Козлова было возбуждено по ч.2 ст.105 УК РФ и принято к производству управлением по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры РФ. Как сообщили ранее в Генпрокуратуре РФ, в октябре прошлого года по данному уголовному делу были задержаны исполнители убийства, а позже (в ноябре-декабре) и посредники. Всем им предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

10 января 2007 года в Москве по делу об убийстве Козлова была задержана некая Лиана (по другим данным – Лилиана) Аскерова, которая, по словам ее адвоката "официально не является сотрудницей какой-либо банковской структуры". В ночь на 11 января следствием по делу об убийстве Козлова был задержан предполагаемый заказчик этого преступления 35-летний банкир Алексей Френкель. 17 января Генпрокуратура предъявила Френкелю обвинение в организации убийства Козлова.

Всего по делу об убийстве Козлова, по утверждению неназванных источников в следственных органах, задержано семь человек, в том числе заказчик, трое посредников и трое исполнителей преступления. Это, в частности, бывший руководитель местного филиала ВИП-банка Андрей Белов и два сотрудника службы безопасности этого банка.

Адвокат Френкеля Игорь Трунов утверждает, что именно Лиана Аскерова дала показания о том, что Френкель причастен к преступлению. Трунов подчеркнул, что "это единственное доказательство, которое есть у обвинения на Френкеля".