Евгений Примаков считает, что США и НАТО систематически нарушают "Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией Североатлантического договора"
Архив NEWSru.com
Евгений Примаков считает, что США и НАТО систематически нарушают "Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией Североатлантического договора" В нарушение этих договоренностей заявлено, что в Румынии и Болгарии будут созданы базы США с достаточно крупным воинским контингентом, а на территории Чехии и Польши планируется построить системы американской ПРО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евгений Примаков считает, что США и НАТО систематически нарушают "Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией Североатлантического договора"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В нарушение этих договоренностей заявлено, что в Румынии и Болгарии будут созданы базы США с достаточно крупным воинским контингентом, а на территории Чехии и Польши планируется построить системы американской ПРО
Архив NEWSru.com
 
 
 
В свете этого Примаков поддержал заявление Путина, прозвучавшее на ежегодной пресс-конференции 1 февраля, о том, что "все наши ответы будут асимметричны, но будут в высшей степени эффективными"
Первый канал

Президент Торгово-промышленной палаты, бывший глава МИД и бывший премьер-министр России Евгений Примаков, один из виднейших специалистов по Ближнему Востоку, считает, что США и НАТО систематически нарушают "Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией Североатлантического договора", подписанный в Париже 27 мая 1997 года главами всех стран, входивших в НАТО, включая президента США, а также российским президентом.

Согласно этому документу, на территории новых членов НАТО запрещалось размещать ядерное оружие, создавать инфраструктуру для последующего развертывания такого оружия, иметь на постоянной основе значительные войсковые подразделения, перебрасываемые с территорий старых членов НАТО. В нарушение этих договоренностей заявлено, что в Румынии и Болгарии будут созданы базы США с достаточно крупным воинским контингентом, а на территории Чехии и Польши планируется построить системы американской ПРО, сказал Примаков в интервью газете "Новые известия".

По мнению экс-главы российского МИДа, это делается специально, чтобы подтолкнуть Россию к гонке вооружений. Это выгодно США, у которых по сравнению с Россией несопоставимо высокий военный бюджет, считает Примаков. В то же время, для России участие в гонке вооружений грозит торможением развития страны, ее экономики.

В свете этого Примаков поддержал заявление Путина, прозвучавшее на ежегодной пресс-конференции 1 февраля, о том, что "все наши ответы будут асимметричны, но будут в высшей степени эффективными". Экс-премьер объяснил, что "асимметричный ответ" - это такой ответ, который "будет менее затратным, но существенно повысит надежность и эффективность российской ядерной триады". Тем самым, по мнению Примакова, руководство страны "не подтвердило надежды тех, кто делает ставку на истощение России через гонку вооружений по такому плану, по какому нам хотят ее навязать".

Примаков возразил против того, что политика России создает вокруг себя ближнее кольцо стран-недоброжелателей. Он считает, что такое кольцо - плод выдумки журналистов. По мнению экс-министра иностранных дел, определенную антироссийскую политику не ведет ни одна из бывших республик СССР, не говоря уже о настроениях населения этих стран. Он назвал правильным российский курс на срастание Содружества "с линией на развитие рыночного хозяйства".

Бывший премьер-министр надеется, что в Минске и в Москве понимают необходимость создания Союзного государства и пожелал руководителям "не допускать в эту деликатную ткань межгосударственных взаимоотношений какие-то личные эмоции".

Экс-глава российского МИДа считает сохранение и развитие СНГ в нынешних условиях – нелегкой, но решаемой задачей. Он отметил, что никто не запрещает странам менять свой статус в составе Содружества, становиться его ассоциированными членами. По мнению Примакова, СНГ продолжает существовать и работать в самых различных форматах – таких, как Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) или организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Примаков считает, что Россия может очень много сделать для нормализации ситуации в ближневосточном регионе, "может быть, даже больше, чем многие другие". Именно, у России, по мнению экс-министра, хорошие отношения с Сирией, Ираном, налажены контакты с "Хамасом" и с "Хизбаллах". Россия заинтересована в стабильности региона, который "у нее под боком", в усилении экономических связей со странами Ближнего Востока. "В этих условиях отказ России от активной роли в нормализации ситуации в регионе был бы непонятным с точки зрения национальных интересов", - считает Примаков.

Насчет планов США по нанесению удара по Ирану, Примаков считает, что это организованные "утечки" информации из Пентагона для запугивания иранцев. Но, если эти планы действительно существуют, то подобный удар станет "катастрофической ошибкой, последствия которой могут быть очень неблагоприятными для всех", - заявил он.