В преддверии выборов президента России, которые пройдут в марте следующего года, Кремль запустил работу экспертных групп, главной целью которых станет поиск ответов на наиболее актуальные вопросы для переизбрания Владимира Путина
Global Look Press
В преддверии выборов президента России, которые пройдут в марте следующего года, Кремль запустил работу экспертных групп, главной целью которых станет поиск ответов на наиболее актуальные вопросы для переизбрания Владимира Путина Тем временем по просьбе внутриполитического блока Кремля, который курирует первый замглавы президентской администрации Сергей Кириенко, специалисты неформально уже приступили к работе
 
 
 
В преддверии выборов президента России, которые пройдут в марте следующего года, Кремль запустил работу экспертных групп, главной целью которых станет поиск ответов на наиболее актуальные вопросы для переизбрания Владимира Путина
Global Look Press
 
 
 
Тем временем по просьбе внутриполитического блока Кремля, который курирует первый замглавы президентской администрации Сергей Кириенко, специалисты неформально уже приступили к работе
Global Look Press

В преддверии выборов президента России, которые пройдут в марте следующего года, Кремль запустил работу экспертных групп, главной целью которых станет поиск ответов на наиболее актуальные вопросы для переизбрания Владимира Путина. Об этом телеканалу "Дождь" рассказали источник, близкий к Кремлю, и чиновник из президентской администрации.

Официальный избирательный штаб главы государства появится только в конце года, когда президент публично заявит о планах избираться на четвертый срок. Тем временем по просьбе внутриполитического блока Кремля, который курирует первый замглавы президентской администрации Сергей Кириенко, специалисты неформально уже приступили к работе.

По информации телеканала, всего специально созданных экспертных групп не менее шести, однако их количество может вырасти. Одной из них, в частности, поручено заниматься темой под названием "Образ будущего". Наработки этой группы могут быть использованы при формировании обещаний кандидата в президенты и его предвыборной программы, пояснил собеседник журналистов. Группу возглавил ведущий программы "Воскресное время", член центрального штаба ОНФ Валерий Фадеев.

Отдельная группа занимается вопросами контрпропаганды, то есть ищет способы отвечать на возможные негативные публикации о президенте. Эта работа поручена председателю совета директоров группы компаний "Михайлов и партнеры" Игорю Симонову. Как отмечает телеканал, эта группа считается близкой к другу президента предпринимателю Юрию Ковальчуку.

Еще одна группа экспертов занимается темами, связанными с детьми и патриотическим воспитанием. Кроме этого, специалисты прорабатывают вопросы, касающиеся повышения явки на выборах. Работу курирует заместитель начальника внутриполитического управления Кремля Александр Харичев.

Выборы президента РФ должны пройти в марте 2018 года, избирательная кампания стартует в декабре этого года. При этом Кремль "будет в избирательной кампании с весны", заявлял ранее замглавы администрации президента Сергей Кириенко. Одним из первых в президентскую гонку вступил руководитель Фонда борьбы с коррупцией, блогер Алексей Навальный, объявивший о своем намерении баллотироваться еще в декабре 2016 года.

В начале февраля он был повторно осужден по "делу "Кировлеса", что по закону лишает его права баллотироваться. Тем не менее оппозиционер заявил, что добьется отмены приговора и будет участвовать в выборах.

Помимо Навального, о своем намерении участвовать в президентской кампании заявили Жириновский и лидер "Яблока" Григорий Явлинский. Зюганов и Миронов о своих намерениях не объявляли.

В середине января сообщалось, что КПРФ с большой долей вероятности выставит кандидатом на выборах не Зюганова, а одного из более молодых его соратников, который в дальнейшем может возглавить компартию. Вероятными сменщиками Зюганова называли губернатора Иркутской области Сергея Левченко, мэра Новосибирска Анатолия Локотя и депутата Госдумы Юрия Афонина.

О намерении Путина баллотироваться на грядущих выборах пока ничего не известно. Сам он официально об этом не объявлял, а его пресс-секретарь Дмитрий Песков ранее заявил, что не знает, будет ли президент выдвигаться в 2018 году.

Между тем Кириенко ранее сообщил, что Кремль надеется на 70-процентный результат своего кандидата на выборах президента - 2018 при явке 70%. Комментируя это заявление, политологи отмечали, что в истории России явка никогда не достигала подобной цифры и что подобные цели предполагают выдвижение Путина.