Лори Бристоу
©РИА Новости / Владимир Астапкович
Лори Бристоу

Послу Великобритании в Москве Лори Бристоу официально заявлен протест в связи с обвинениями России в причастности к отравлению Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом сообщается на сайте МИД РФ.

Как заявил первый заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Владимир Титов, действия британских властей носят откровенно провокационный характер, а Российская Федерация не причастна к отравлению бывшего разведчика. Сообщается, что Москва не будет отвечать на ультиматум Лондона до тех пор, пока российской стороне не будут предоставлены образцы химического вещества, на которое ссылается британское следствие. Кроме того, Великобритания должна действовать в соответствии с Конвенцией по запрещению химического оружия, предполагающей совместное расследование случившегося.

"Инцидент является очередной нечистоплотной попыткой британских властей дискредитировать Россию. Любые угрозы принятия "санкционных" мер в отношении Российской Федерации не останутся без ответа. Это должна осознавать британская сторона", - подчеркивается в материале.

Напомним, 12 марта, выступая в британском парламенте, премьер Тереза Мэй заявила, что Скрипаля и его дочь Юлию отравили боевым нервно-паралитическим веществом класса "Новичок", разработанным в России в конце 1980-х годов. "Новичков" отличает высокая отравляющая способность, быстрая скорость распада составляющих химических элементов, возможность использования в сверхмалых дозах и при близких контактах. Помощница главы МИД РФ Сергея Лаврова Мария Захарова назвала заявление Мэй о причастности России к отравлению Скрипаля "сказками" и "цирковым шоу".

В свою очередь, глава МИД РФ заявил, что Великобритания является участницей Конвенции по запрещению химического оружия. По его словам, в соответствии с этим международным документом Великобритания обязана "немедленно, как только возникнет подозрение, что было применено отравляющее вещество, запрещенное конвенцией, обратиться к стране, которую подозревают в том, что она является страной происхождения данного вещества. И ответ на этот запрос дается в течение 10 дней". Запрашиваемая сторона "имеет полное право получить доступ к тому веществу, о применении которого идет речь, чтобы иметь возможность провести собственный анализ данной субстанции".