Госдума не стала рассматривать проект заявления о мерах по возращению Евгения Адамова в Россию
Архив NEWSru.com
Госдума не стала рассматривать проект заявления о мерах по возращению Евгения Адамова в Россию
 
 
 
Госдума не стала рассматривать проект заявления о мерах по возращению Евгения Адамова в Россию
Архив NEWSru.com

Госдума в пятницу не стала рассматривать проект заявления о необходимости принятия мер по возвращению бывшего главы Минатома РФ Евгения Адамова в Россию.

Документ был подготовлен членом фракции ЛДПР Алексеем Митрофановым, сообщает РИА "Новости".

Митрофанов отметил, что бывший глава Минатома РФ Евгений Адамов располагает секретной информацией, и поэтому компетентные органы Российской Федерации должны принять все необходимые меры по возвращению его на родину.

Вместе с тем, зампред комитета по безопасности Виктор Илюхин высказал сомнение, что Адамов является носителем высших государственных секретов. Он напомнил, что уже несколько лет Адамов не занимает пост главы министерства. Кроме того, по мнению Илюхина, "российскому парламенту неуместно рассматривать вопросы о задержании Адамова".

Вместе с тем Илюхин подчеркнул, что главная опасность задержания Адамова состоит не в том, что у него могут выведать какие-либо секреты российской ядерной промышленности, а в том, что "у Адамова хотят получить информацию об неудовлетворительной защите российских ядерных объектов, и после этого ставить вопрос о необходимости международного контроля за ними".

Илюхин также считает, что ситуация с Адамовым - это "обычное уголовное дело и пусть расследование идет своим чередом". Завершая дискуссию, спикер Госдумы Борис Грызлов подчеркнул, что парламентарии обсуждают проект заявления, который еще никто не видел. Поэтому, полагает он, было бы целесообразным, если бы сначала документ рассмотрел на своем заседании профильный комитет, а затем он был бы вынесен на заседание Совета палаты.

Напомним, что накануне депутат от фракции ЛДПР предложил выкрасть бывшего главу Минатома Евгения Адамова из швейцарской тюрьмы или уничтожить его, чтобы Адамов не выдал государственные секреты.