Горноспасатели готовятся к спуску в "Распадскую", чтобы тушить пожары
Первый канал
Горноспасатели готовятся к спуску в "Распадскую", чтобы тушить пожары Порядка 60 горноспасателей готовятся к ликвидации пожаров внутри шахты "Распадская", из-за которых утром в четверг были приостановлены поисковые работы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Горноспасатели готовятся к спуску в "Распадскую", чтобы тушить пожары
Первый канал
 
 
 
Порядка 60 горноспасателей готовятся к ликвидации пожаров внутри шахты "Распадская", из-за которых утром в четверг были приостановлены поисковые работы
Первый канал
 
 
 
Ранее в четверг на шахте "Распадская" из-за сильной загазованности были прекращены поисковые работы. До этого, ночью на поверхность были подняты тела еще шестерых погибших. Неизвестной остается судьба 24 шахтеров
Первый канал

Порядка 60 горноспасателей готовятся к ликвидации пожаров внутри шахты "Распадская", из-за которых утром в четверг были приостановлены поисковые работы. Как сообщили в четверг в пресс-службе Сибирского регионального Центра МЧС РФ, работать на участках шахты на глубине 460 метров, где найдены активные очаги возгорания, будут 13 отделений горноспасателей. Ранее в четверг на шахте "Распадская" из-за сильной загазованности были прекращены поисковые работы. До этого, ночью на поверхность были подняты тела еще шестерых погибших. Неизвестной остается судьба 24 шахтеров.

По словам представителя пресс-службы, в настоящее время ведется подготовка к тушению. "С поверхности шахты эвакуированы все люди, незадействованные в ликвидации пожаров. На территорию "Распадской" никого не пропускают. В настоящее время решается вопрос о средствах тушения пожаров", - сообщили в пресс-службе.

- Академик выдвигает две версии ЧП: либо халатность, либо природный выброс
- Следователи не торопятся с версиями - ждут поворотного момента
- В больницах находятся более 100 пострадавших
- Шансов найти живых практически не осталось
- Среди жертв взрывов обнаружен "чужой" горняк

Для тушения пожаров на "Распадской" может быть применен хладон. "Сейчас пытаются привезти реагент - "хладон 114В", который позволяет тушить пожары в закрытом объеме", - сообщил начальник ГУ МЧС по Новосибирской области Анатолий Кузнецов, сославшись на данные Сибирского регионального центра МЧС России.

По его словам, по предварительным данным, газ в необходимом количестве был найден в Петербурге, ожидается его доставка в Кузбасс. Кузнецов отметил, что в целом спасатели и пожарные работают на ликвидации аварии на очень высоком уровне.

"На любой ЧС есть организационные недостатки - мало информации, несвоевременность прохождения информации, накладки по машинам и т.д., но спасатели и пожарные всегда работают на высоком уровне", - подчеркнул Кузнецов.

Он напомнил, что 90 новосибирских спасателей были заняты на разборе завалов разрушенной вторым взрывом вентиляционной станции на шахте. "Когда мы уезжали, на шахте должны были начать нагнетать воздух, и если спустя сутки анализаторы покажут, что газа нет, то будут продолжены работы по спасению", - отметил Кузнецов.

Как сообщалось, по данным МЧС, в шахте на участках на глубине 460 м есть активные пожары. Общая протяженность подземных выработок шахты составляет 311 км.

В свою очередь пресс-секретарь угольной компании Галина Ковальчук сообщила, что с родственниками погибших и пострадавших специалисты компании и сотрудники МЧС работают в административном здании, которое расположено в нескольких километрах от "Распадской".

"Это сделано в целях безопасности людей. Родственникам докладывают оперативную обстановку на шахте", - пояснила Ковальчук.

Журналисты были так же эвакуированы с территории шахты и находятся в нескольких километрах от нее.

Академик выдвигает две версии ЧП: либо халатность, либо природный выброс

Теоретически может быть лишь две версии трагедии на кузбасской шахте "Распадская" - халатность, в результате которой нарушилась система вентиляции, либо мощный природный выброс метана, считает академик РАН, председатель Кемеровского научного центра СО РАН, научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН Алексей Конторович.

"Говорить о конкретных причинах аварии сейчас невозможно. Теоретически их может быть только две. Первая - халатность, если нарушилась система вентиляции, и в шахте скопился метан. Вторая - мощный природный выброс метана в силу изменения напряженного состояния среды или из-за вскрытия во время работы какой-то зоны, через которую газ стал поступать в шахту более интенсивно", - цитирует слова ученого пресс-служба президиума СО РАН.

По словам Конторовича, на "Распадской" производительность приближается к американским стандартам, где она в среднем в семь раз выше, чем в шахтах России.

"Когда-то это была хорошо спроектированная и отлично построенная шахта со всеми надлежащими системами контроля, но в каком состоянии она находилась в последнее время, сказать трудно - это выяснит специально созданная государственная комиссия", - сказал академик.

Он отметил, что все условия для тщательного контроля безопасности в шахтах есть - соответствующая техника имеется как во всем мире, так и в России. В частности, оборудование, разработанное в Институте нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, позволяет определять ничтожное содержание метана в атмосфере и контролировать сейсмическую напряженность земной среды.

"СО РАН будет продолжать активно разрабатывать технологии, обеспечивающие безопасность разработки месторождений и специально подбирать кадры для успешного решения этой вечной проблемы. Но будут ли эти технологии использованы в шахтах - это другой вопрос, решение которого во многом зависит от политики их частных владельцев и системы надлежащего госконтроля", - сказал Конторович.

По последним данным, при взрывах в ночь на 9 мая на шахте "Распадская" погибли 66 человек, неизвестна судьба 24.

Шансов найти живых практически не осталось

Ранее в четверг в штабе по ликвидации аварии сообщили, что в течение ночи велись поисково-спасательные работы. Горноспасатели обследовали 27 км горных выработок. Однако шансов на то, что кого-нибудь из оставшихся в шахте найдут живыми, уже не осталось, пишет "Коммерсант". 15 мая объявлено в Кемеровской области днем траура.

В штабе уточнили, что поиски очень сильно осложняются большими завалами на глубине около 400 м. Тела шестерых горняков были найдены именно на самом отделенном участке шахты. Спасатели предполагают, что основная часть шахтеров находится именно здесь, поэтому именно здесь были сосредоточены основные силы спасателей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне глава МЧС РФ Сергей Шойгу говорил, что сейчас под землей невероятно трудно работать. Часть стволов затоплена, там между потолком и водой всего метр свободного пространства. Кое-где еще полыхают пожары. Концентрация метана превышает норму в несколько раз, сообщает "Комсомольская правда".

Конечно, в таких условиях выжить практически невозможно. Но жены пропавших горняков продолжают ждать и верить в чудо.

"А я все равно не теряю надежды, - говорит Дарья, жена одного из шахтеров. - Недалеко от того места, где работает мой муж, недавно поставили спасательную будку с кислородными баллонами. Она закрывается герметично, люди могли там закрыться".

О спасательной будке говорят и шахтеры. Ее поставили месяц назад. И в ней действительно можно было бы укрыться. Хотя с каждым часом надежда на это тает.

Пока спасатели искали под землей оставшихся горняков, шахтеры и спецслужбы три дня без остановок разгребают внешние чудовищные последствия взрыва. Второй взрывной волной снесло бетонные стены здания, завязало узлом рельсы, выбило трубу диаметром в десятки метров, которая подводила воздух в шахту.

"В том месте, где мы работали, загазованности почти нет. Мы дышали без респираторов. Там сильно пахнет гарью, огромные завалы, которые приходится разбирать, все металлоконструкции обуглены и искорежены - видно, что взрывная волна была очень мощной", - говорят шахтеры из ремонтной бригады.

В больницах находятся более 100 пострадавших

В больницах Кемеровской области и Москвы находятся 102 пострадавших в аварии на шахте "Распадская". Об этом в четверг сообщила пресс-служба Минздравсоцразвития России, передает РИА "Новости". Ранее в областном МЧС сообщали о 95 пострадавших. По данным ведомства, всего за медицинской помощью после аварии обратились 130 человек, из них 27 человек находятся на амбулаторном лечении.

Состояние 9 шахтеров оценивается как тяжелое либо крайне тяжелое. Еще 6 горняков находятся в состоянии средней степени тяжести. У пострадавших - переломы и ожоги 1-3 степеней. 12 мая 33 шахтера, получившие травмы при взрыве, были перевезены из междуреченской горбольницы в специализированное учреждение Минэнерго - Ленинск-Кузнецкий центр охраны здоровья шахтеров (расположен в 100 км от Кемерова), передает ИТАР-ТАСС.

Состояние шести пострадавших шахтеров, которые были госпитализированы в Москву, стабилизировалось, у двоих из них наметилась тенденция к улучшению, сообщили РИА "Новости" в четверг представители столичных медучреждений.

Четыре горняка продолжают лечение в Федеральном медико-биологическом центре (ФМБЦ) имени Бурназяна Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России, еще по одному пострадавшему - в больнице № 86 ФМБА РФ и ЦИТО имени Приорова.

"У пятерых пострадавших, которые были госпитализированы в клиники ФМБА, состояние стабилизировалось. У двоих, которые находятся в ФМБЦ, наметилась тенденция к улучшению. Возможно, через какое-то время их смогут перевести (из реанимации) в хирургическое отделение", - сказала руководитель пресс-службы ФМБА Светлана Марченко.

В ЦИТО имени Приорова также сообщили, что состояние женщины, которая была госпитализирована с переломами бедра и голени, стабильное, но она по-прежнему в реанимации.

Как сообщалось, два взрыва произошли на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" в Кемеровской области в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа, повторный взрыв был значительно сильнее. В шахте в момент второго взрыва оказались заблокированными несколько десятков человек, в том числе 19 горноспасателей.

По факту двух взрывов на шахте возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц". Говорить о причинах аварии на на "Распадской" пока преждевременно, заявил в четверг главный военный эксперт МЧС РФ Павел Плат, передает РИА "Новости".

"Это преждевременный разговор", - сказал он, отвечая на вопрос, какие версии рассматриваются. По его словам, эксперты еще не осматривали шахту.

Премьер-министр России Владимир Путин накануне поручил провести тщательное расследование причин случившегося и выяснить, почему была допущена ситуация, когда люди, выведенные на поверхность после первого взрыва в "Распадской", были "накрыты" вторым взрывом.

Предварительный ущерб от взрывов на шахте "Распадская" составляет более 5 миллиардов рублей, напоминает "Российская газета". Восстановление шахты будет проходить поэтапно, кто и в каких долях будет финансировать восстановление предприятия, на сегодняшний день неизвестно. По оценке аналитика БКС Олега Петропавловского, из-за катастрофы и вынужденного простоя шахта "Распадская" будет терять около 2,55 миллиарда рублей выручки ежемесячно. Но это тоже предварительные данные.