В Казани череда неприятных происшествий пополнилась серьезным пожаром в большом торговом комплексе на окраине города
ГУ МЧС России по Республике Татарстан
В Казани череда неприятных происшествий пополнилась серьезным пожаром в большом торговом комплексе на окраине города Торгово-ярмарочный комплекс технополиса "Новая Тура" загорелся 13 мая днем, огонь быстро распространился по площади, пожарные долго не могли локализовать пожар
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Казани череда неприятных происшествий пополнилась серьезным пожаром в большом торговом комплексе на окраине города
ГУ МЧС России по Республике Татарстан
 
 
 
Торгово-ярмарочный комплекс технополиса "Новая Тура" загорелся 13 мая днем, огонь быстро распространился по площади, пожарные долго не могли локализовать пожар
ГУ МЧС России по Республике Татарстан
 
 
 
Возгорание произошло в двух складских ячейках на площади чуть более 20 кв. метров
ГУ МЧС России по Республике Татарстан

В Казани череда неприятных происшествий пополнилась серьезным пожаром в большом торговом комплексе на окраине города. Торгово-ярмарочный комплекс технополиса "Новая Тура" загорелся 13 мая днем, огонь быстро распространился по площади, пожарные долго не могли локализовать пожар, передает ProKazan.ru. Около 300 полицейских охраняли горящий ярмарочный комплекс от мародеров. Никто не пострадал, хотя некоторые предприниматели потеряли в огне весь свой товар.

В 21:47 по московскому времени пожар был локализован. Сообщение об огне в одноэтажном здании торгового комплекса площадью 216х128 метров в районе "Новой Туры" поступило в 14:05 по московскому времени. Немногочисленные посетители и персонал были эвакуированы. К счастью, людей на территории комплекса было мало, так как понедельник обычно объявляется санитарным днем, сообщает "Интерфакс".

Возгорание произошло в двух складских ячейках на площади чуть более 20 кв. метров. Огонь быстро распространился на соседние помещения. К вечеру огнем пожара уже охвачены 6 из 8 боксов на общей площади 21 тысяч кв. метров.

Для того, чтобы уберечь товары предпринимателей, занимающихся торговлей на территории комплекса, от мародеров, были привлечены большие силы казанской полиции и других служб. "На месте работают сотрудники Казанского гарнизона полиции, ОМОНа и Зеленодольского отдела полиции. Они будут работать всю ночь, чтобы защитить товар от мародеров", - уточнили в пресс-службе МВД.

Погибших и пострадавших нет. "Группировка сил и средств, задействованная в тушении пожара увеличена с 127 до 310 человек, увеличено и число привлекаемой техники - с 34 до 74 единиц", - сказали в МЧС. Также в тушении участвовал вертолет МИ-8 МТВ авиазвена МЧС России, который сделал более 30 сливов воды. ,Для усиления и организации пожаротушения подготовлен Казанский опорный пункт в количестве 76 человек и 14 единиц техники. О причинах пожара пока ничего не известно, имеются только версии. Среди возможных причин: возгорание мусора, замыкание электропроводки и другие. Размер ущерба пока не установлен.

Тринадцать человек обратились к медикам скорой помощи. Двое из них - в состоянии средней тяжести с диагнозом острый коронарный синдром, сообщила пресс-секретарь Минздрава Татарстана Наиля Бикмухаметова. Все пострадавшие были доставлены в больницу поселка Васильево. Один пациент госпитализирован в кардиологическое отделение, второй отказался от госпитализации. "Ему и остальным пострадавшим медпомощь была оказана амбулаторно", - сказала Бикмухаметова. По ее словам, "ожоговых" пострадавших нет: у людей, в основном, шок, испуг, нервное потрясение, незначительное отравление дымом.

Кстати, к 18:00 по московскому времени на автодороге Казань-Зеленодольск образовалась пробка из пожарных машин и грузовиков предпринимателей, имевших товары в горящем комплексе. "Для ликвидации затора были направлены 6 экипажей ГИБДД. В настоящее время движение на данном участке полностью восстановлено", - сообщили в пресс-службе.

Работы по ликвидации пожара и его последствий продолжаются, силы полиции продолжают дежурить около торгово-ярмарочного комплекса. Причины пока не известны, силы МЧС не могли локализовать сильный пожар более семи часов, несколько раз у пожарных кончалась вода.

В последнее время в Казани, где в июле состоится Всемирная летняя Универсиада, произошло много неприятных событий. Поезда застревали в тоннеле метро, в майские праздники сразу в нескольких районах столицы Татарстана людям пришлось обходиться без душа и туалета из-за внепланового отключения воды, а ранее жители страдали от падающих столбов недостроенного моста. Теперь добавился пожар в торговом комплексе на окраине города.