В Госдуме почтили память погибших на юго-востоке Украины и пожелали услышать оценку ПАСЕ
© РИА Новости / Владимир Федоренко
В Госдуме почтили память погибших на юго-востоке Украины и пожелали услышать оценку ПАСЕ Славянск, 22 апреля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Госдуме почтили память погибших на юго-востоке Украины и пожелали услышать оценку ПАСЕ
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Славянск, 22 апреля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Славянск, 22 апреля 2014 года
Global Look Press

В Госдуме РФ по инициативе спикера Сергея Нарышкина почтили минутой молчания память погибших в результате столкновений на юго-востоке Украины. "Мы скорбим по всем безвинно и жестоко убитым на Украине", - сказал председатель нижней палаты российского парламента.

"В результате карательных операций, проводимых так называемыми киевскими властями, в нескольких городах юго-востока Украины погибли люди. Люди погибли в результате жестокого преступления, совершенного националистами", - заявил Нарышкин, открывая заседание во вторник, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее в комментарии РИА "Новости" спикер Госдумы прокомментировал состоявшиеся в Донецкой и Луганской областях Украины референдумы. "Политики и эксперты в разных странах по-разному оценивают правовые и политические последствия. Но очевидно одно, это выражение стремления людей защитить свои гражданские права, защитить безопасность своих семей, своих родных и близких. Причем люди, население юго-востока Украины делают это демократическим путем", - сказал Нарышкин, обвинив киевские власти в неделании слышать своих граждан и призывов Москвы к миру.

"Они игнорируют и женевские договоренности, и уже по сути открыто договариваются с радикалами, с националистами, способствуя совершению ими все новых и новых преступлений. Почему так ведут себя киевские власти? Одна из причин состоит в том, что они не понимают, что уже за совершенные преступления им придется отвечать перед судом, причем не только перед судом истории. Иначе откуда такая и жажда крови, и столь чудовищные методы расправы над своими политическими оппонентами, как массовое сожжение людей? Иначе чем можно объяснить такое маниакальное, я бы сказал, стремление физически уничтожить каждого, кто думает иначе, чем они", - высказался Сергей Нарышкин.

Во время обсуждения украинских событий в ходе заседания Госдумы глава комитета по международным делам Алексей Пушков высказал мнение, что массовая гибель людей на юго-востоке Украины делает киевский режим "не только нелегитимным, но и преступным".

"МИД РФ опубликовал "Белую книгу" нарушений прав человека на Украине. На самом деле, это "Черная книга", поскольку за 2 месяца на Украине произошло такое количество трагических событий, какое не происходило на пространстве бывшего СССР последние 10 лет", - сказал депутат.

Пушков напомнил, что западные политики настаивали на незначительности неофашистской угрозы на Украине. "Теперь "Правый сектор" имеет свой символ - это сожженный Дом профсоюзов", - цитирует "Интерфакс".

"Те нарушения прав человека, которые за это время были осуществлены либо самим нелегитимным режимом на Украине, либо теми политическими движениями, которые этот режим защищают и поддерживают, можно считать основанием, чтобы объявить этот режим не просто нелегитимным, но еще и преступным", - заявил глава депутатского комитета.

Пушков также рассказал, что во вторник можно ожидать реакции на события на востоке Украины президентского комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ): "На днях мы отправили в ПАСЕ все фотографии сожженных, удушенных, избитых, расстрелянных, замученных и изнасилованных в Доме профсоюзов в Одессе. Мне обещали наши коллеги поставить вопрос о том, чтобы руководство ПАСЕ сегодня на заседании президентского комитета в Люксембурге дало какой-то ответ на то, как они воспринимают эти фотографии".

"Это и есть демократия, которую западный мир предлагает Украине, или это нечто другое?" - спросил депутат, назвав затянувшееся молчание ПАСЕ "постыдным". "Председатель ПАСЕ делает всякие бессвязные и антироссийские заявления, но не высказывается по поводу массового сожжения людей в Одессе. Я считаю, что это категорически неприемлемо, и мы будем об этом говорить на всех международных и внутренних площадках", - подчеркнул он.

Глава международного комитета Госдумы также заявил, что санкции нужно принимать не против России, а против киевского руководства. "Чего от нас хотят? Чтобы мы не видели сожженных, убитых и задушенных в Одессе и Мариуполе? Мы не можем этого сделать. Чтобы мы закрыли глаза на результаты голосования в Донецкой и Луганской областях, где несколько миллионов человек выразили свою волю? Мы не можем этого сделать. Чтобы мы признали нелегитимный режим в Киеве, который отвечает на законные требования своих граждан посылкой туда танков и бронетранспортеров? Мы не можем этого сделать. От нас хотят, чтобы мы признали, что черное - это белое, но мы не можем этого сделать", - заверил Пушков.

Напомним, только в Донецкой области за последние недели убито 49 человек, 150 госпитализированы с травмами. В Одессе в результате трагедии 2 мая погибли, по последним данным, 47 человек, из них 40 - при пожаре в Доме профсоюзов.