Алексей Навальный, 13 мая 2015 года
Reuters
Алексей Навальный, 13 мая 2015 года Алексей Навальный, 13 мая 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алексей Навальный, 13 мая 2015 года
Reuters
 
 
 
Алексей Навальный, 13 мая 2015 года
Reuters
 
 
 
Люблинский суд Москвы отклонил представление ведомства об изменении оппозиционеру Алексею Навальному условного срока на реальный в пять лет по делу "Кировлеса"
Люблинский районный суд города Москвы

Люблинский суд Москвы отклонил представление ведомства об изменении оппозиционеру Алексею Навальному условного срока на реальный в пять лет по делу "Кировлеса", сообщает в Twitter директор некоммерческой организации "Фонд борьбы с коррупцией" Роман Рубанов. "Срок оставили условным", - написал он, и уточнил, что оппозиционеру лишь продлили испытательный срок по делу "Кировлеса" на три месяца. Навальный отреагировал на решение ироничным комментарием в Twitter: "Суд вроде решил, что я слишком хороший", - написал он.

На заседание, которое проходило в суде по месту жительства Навального, оппозиционер пришел с сумкой вещей - на случай, если его сразу повезут в СИЗО. В зал попали около 10 корреспондентов информагентств через пофамильный список. Остальным пришлось наблюдать за процессом в зале с трансляцией. При этом операторам запретили вести видеотрансляцию из зала суда, сообщает "Медиазона".

Представитель ФСИН, выступая на заседании, напомнила, что Навальный 30 декабря нарушил правила домашнего ареста, а затем, 19 февраля, был приговорен к 15 суткам административного ареста за несанкционированную акцию. "Таким образом, условно осужденный Навальный дважды нарушил административный кодекс. Учитывая все это, инспекция просит отменить условное осуждение от 16 октября 2012 года и назначить приговор в виде реального заключения (пять лет реального лишения свободы - МЗ) в связи с систематическим нарушением общественного порядка", - заявила представительница ФСИН.

Сам Навальный в ответ на это заявил, что полицейские задерживали его только потому, что он действовал законно и не совершал никакого правонарушения. "Это незаконные обвинения, они делаются только для того, чтобы я каждый месяц здесь перед вами стоял, и сотрудники ФБК. Вы мешаете нам работать", - предположил он.

Адвокат Алексея Навального Ольга Михайлова заявила, что два административных правонарушения, о которых говорила представительница ФСИН, в действительности таковыми не являются. "Здесь очевидное нарушение права на справедливое судебное разбирательство и нарушение права на свободу мирных собраний по политическим мотивам. Европейский суд увидел, что никакой общественный порядок Навальный не нарушал", - пояснила она.

Защитник оппозиционера Вадим Кобзев указал, что в материалах ходатайства не хватает апелляционного определения по делу "Кировлеса". "Если решение принимается не здесь, а в вышестоящих инстанциях, тогда наши выступления вообще бессмысленны", - констатировал он.

Напомним, 30 декабря Навальный разрезал электронный браслет и отправился на Манежную площадь, где проходила акция протеста против заключения под стражу его брата Олега. 15 февраля Навальный попал в спецприемник на 15 суток за раздачу в метро листовок с информацией о марше "Весна". 19 февраля его принудительно доставили в Пресненский суд, где признали виновным по ч. 8 ст. 20.2 КоАП ("Повторное нарушение правил организации митингов") и приговорили к 15 суткам ареста.

18 июля 2013 года Ленинский суд в Кирове приговорил Навального к пяти годам заключения за хищения на предприятии "Кировлес". Другой фигурант дела - Петр Офицеров - был осужден на четыре года. Обоих взяли под стражу в зале суда, однако на следующий день освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. Позднее Кировский областной суд изменил приговор Навальному и Офицерову, заменив реальное наказание на условный срок и штраф в размере 500 тысяч рублей.

В марте Федеральная служба исполнения наказаний России попросила Люблинский суд Москвы рассмотреть вопрос об изменении оппозиционеру наказания с условного срока на реальное лишение свободы. 23 апреля 2015 года Люблинский районный суд Москвы перенес рассмотрение вопроса на 13 мая.