Госдума РФ отказалась создать комиссию для расследования захвата, штурма ДК и их последствий
Архив NEWSru.com
Госдума РФ отказалась создать комиссию для расследования захвата, штурма ДК и их последствий Палата отклонила оба альтернативных проекта постановления о создании комиссии, внесенные фракциями СПС и "Яблоко"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума РФ отказалась создать комиссию для расследования захвата, штурма ДК и их последствий
Архив NEWSru.com
 
 
 
Палата отклонила оба альтернативных проекта постановления о создании комиссии, внесенные фракциями СПС и "Яблоко"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Почему все молчат об убитых заложниках, которых нет в официальных списках, но которые погибли от огнестрельных ранений
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Борис Надеждин подчеркнул, что СПС считает необходимым в ходе парламентского расследования дать ответы на два вопроса: как произошло, что вооруженные террористы оказались в центре Москвы, и были ли адекватными и исчерпывающими меры по спасению заложников
Архив NEWSru.com
 
 
 
Не согласился с такой оценкой характеристик обоих документов заместитель руководителя фракции "Яблоко" Сергей Иваненко. Он отметил, что отличие между документами в одном - "СПС считает, что операция по освобождению заложников прошла блестяще, "Яблоко" же
Архив NEWSru.com
 
 
 
Резко против принятия обоих документов выступил вице-спикер от фракции ЛДПР Владимир Жириновский, который заявил, что большое количество жертв находится на совести тех депутатов, которые вступили в переговоры с террористами, совершив тем самым преступлени
Архив NEWSru.com

Государственная Дума РФ отказалась создать парламентскую комиссию для расследования теракта в Москве 23-26 октября, передает "Интерфакс".

Палата отклонила оба альтернативных проекта постановления о создании комиссии, внесенные фракциями СПС и "Яблоко". За принятие постановления СПС проголосовало 38 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. За принятие варианта "Яблока" - 124 депутата.

Первый заместитель руководителя фракции СПС Борис Надеждин отметил, что разница между двумя проектами постановления минимальная. СПС предлагает сформировать парламентскую комиссию во главе с первым вице-спикером Любовью Слиской (фракция "Единство") в составе 19-и человек - представителей всех депутатских объединений по пропорциональному принципу. "Яблоко" же предлагало направить в комиссию по одному человеку от всех девяти депутатских объединений.

Борис Надеждин подчеркнул, что СПС считает необходимым в ходе парламентского расследования дать ответы на два вопроса: как произошло, что вооруженные террористы оказались в центре Москвы, и были ли адекватными и исчерпывающими меры по спасению заложников уже после штурма здания. Надеждин сообщил, что члены СПС поддержат и проект "Яблока" и призвали "яблочников" поддержать свой альтернативный документ.

Не согласился с такой оценкой характеристик обоих документов заместитель руководителя фракции "Яблоко" Сергей Иваненко. Он отметил, что отличие между документами в одном - "СПС считает, что операция по освобождению заложников прошла блестяще, "Яблоко" же считает, что парламентская комиссия должна ответить, как была проведена операция".

Резко против принятия обоих документов выступил вице-спикер от фракции ЛДПР Владимир Жириновский, который заявил, что большое количество жертв находится на совести тех депутатов, которые вступили в переговоры с террористами, совершив тем самым преступление.

Жириновский отметил, что жертв можно было бы избежать, если бы штурм здания был предпринят незамедлительно. Но на этом во время встречи лидеров фракций с президентом РФ, подчеркнул лидер ЛДПР, настаивал лишь он один, остальные высказались за переговоры с террористами.

Эти обвинения Жириновского в адрес депутатов вызвали негативную реакцию многих. В частности, заместитель руководителя фракции "Яблока" Сергей Митрохин попросил спикера Геннадия Селезнева "оперативно реагировать на подобные оскорбления профессионального дезинформатора, каким является Жириновский".

Митрохина поддержал и представитель фракции КПРФ Николай Коломийцев. Тем не менее, подавляющее большинство депутатов, в том числе Олег Уткин (фракция "Единство"), Юрий Конев (группа "Народный депутат"), Анатолий Чехоев, Валентин Романов (оба - фракция КПРФ) и другие выступили категорически против принятия обоих проектов постановлений.