Всех милиционеров в Чечне заставят пройти переаттестацию
Архив NEWSru.com
Всех милиционеров в Чечне заставят пройти переаттестацию
 
 
 
Всех милиционеров в Чечне заставят пройти переаттестацию
Архив NEWSru.com

Весь личный состав Управления внутренних дел Чеченской республики выводится за штат.

Такое решение принято в связи с подписанием министром внутренних дел России Борисом Грызловым приказа о создании чеченского МВД, сообщил в среду начальник УВД республики генерал-майор Саид-Селим Пешхоев.

Всем сотрудникам местной милиции, независимо от звания и занимаемых должностей, предстоит пройти переаттестацию, сказал Пешхоев. Он считает, что многие не смогут выдержать этот экзамен, сообщает "Интерфакс".

Начальник УВД отметил, что подготовка к переаттестации велась давно, и руководство "достаточно ясно представляет себе, кто на что способен, и с кем из сотрудников можно без особого сожаления расстаться". Если возникнет нехватка опытных специалистов, на работу на контрактной основе будут приглашены сотрудники из других регионов России, сказал Пешхоев. По его словам, "желающих подписать такой контракт в настоящее время вполне достаточно".

Генерал уверен, что в связи с созданием МВД сотрудникам местной милиции придется работать с большей отдачей, ибо им отводится основная роль в борьбе с участниками незаконных вооруженных формирований.

Он уточнил, что в этом году на учебу в различные специальные учебные заведения России направлены более 300 сотрудников милиции. По мнению Пешхоева, республиканское МВД заработает в полном объеме в начале будущего года. "Будем создавать не карательный орган, а народную милицию, защищающую права законопослушных граждан", - отметил генерал.

Несколько дней назад сам Пешхоев получил звание генерал-майора. До назначения на должность начальника УВД Чеченской республики он работал в органах Федеральной службы безопасности. В первую и вторую чеченскую кампанию Пешхоев являлся заместителем начальника УФСБ по Чеченской республике.

Как ранее сообщал NEWSru.com, решение о создании МВД Чеченской республики было принято в начале ноября текущего года.

Владмир Путин после встречи с представителями чеченской общественности, где было принято решение о скорейшем проведении парламентских, а затем и президентских выборов, сообщил, что глава МВД РФ Борис Грызлов подписал приказ о создании МВД Чечни. "Очень рассчитываю на то, что сами чеченцы в МВД возьмут на себя тяжесть борьбы с терроризмом. Армия должна находиться в казармах и готовиться к отражению нападений извне", - сказал Путин. Вместе с тем он отметил, что потребуется достаточно времени на то, чтобы работники МВД вышли на высокий профессиональный уровень.