СФ одобрил поправки к закону о СМИ
Архив NEWSru.com
СФ одобрил поправки к закону о СМИ За одобрение поправок высказалось 145 сенаторов, один - против и двое воздержались
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СФ одобрил поправки к закону о СМИ
Архив NEWSru.com
 
 
 
За одобрение поправок высказалось 145 сенаторов, один - против и двое воздержались
Архив NEWSru.com
 
 
 
Внесенные изменения не допускают распространение через СМИ информации, препятствующей проведению контртеррористической операции и создающей угрозу жизни и здоровью людей
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Сенаторы считают, что журналисты помогали террористам в своих репортажах и работают только за деньги
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
"Яблоко" призывало СФ отклонить поправки
Телекомпания 'Эхо'

Совет Федерации одобрил поправки к законам "О борьбе с терроризмом" и "О средствах массовой информации (СМИ)", регламентирующие освещение СМИ контртеррористических операций.

За одобрение поправок высказалось 145 сенаторов, один - против и двое воздержались, передает "Интерфакс".

Внесенные изменения запрещают распространять через СМИ информацию, "препятствующую проведению контртеррористической операции"

Не допускается также распространение информации, содержащей высказывания лиц, направленные на воспрепятствование проведению контртеррористической операции и пропаганду или оправдание сопротивления ее проведению, а также раскрывающей персональные данные о сотрудниках спецподразделений и членах оперативного штаба по проведению контртеррористической операции, а также о лицах, оказывающих им содействие без согласия всех этих названных лиц.

Не допускается также использование СМИ для распространения сведений о технологии изготовления оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Запрещено печатать, показывать или размещать в интернете что-либо, что может служить пропаганде или оправданию экстремистcкой деятельности, а также распространять высказывания, направленные на пропаганду или оправдание такой деятельности.

Запрещено публиковать сведения, раскрывающие специальные технические приемы и тактику проведения операций по освобождению заложников.

Совет Федерации запретил СМИ говорить о погибшей при штурме 12-летней Алене Поляковой

СФ одобрил поправки к закону о СМИ, ограничив возможность освещения в СМИ спецопераций и их последствий. Закон направлен на подпись президенту России. После того, как Владимир Путин его подпишет все антитеррористические операции в России станут успешными. Такими же как операция по освобождению заложников "Норд-Оста".

Но, спустя 17 дней после этой операции в Театральном центре на Дубровке, все еще остаются невыясненными следующие вопросы:

количество убитых заложников, которых нет в официальных списках, но которые погибли от огнестрельных ранений ;

наличие списка пропавших заложников, в котором на сегодняшний день все еще остается 77 фамилий.

Официально погибшими от огнестрельных ранений, нанесенных боевиками, считаются пять заложников - Константин Васильев, Денис Грибков, Павел Захаров, Ольга Романова и Максим Митин.

Но никто не назвал 12-летнюю девочку Алену Полякову, погибшую от пули, но которой вообще нет в официальном списке погибших.

Официально пропавших без вести нет. Прокуратура Москвы утверждает, что сообщения о пропавших без вести не соответствуют действительности, а каких-либо обращений от граждан, которые ищут своих близких или знакомых, в прокуратуру не поступало.

Сенаторы считают, что журналисты помогали террористам в своих репортажах и работают только за деньги

В ходе дискуссии, которая предваряла голосование по данным поправкам, большинство сенаторов положительно характеризовали эту меру.

В частности, член Совета Федерации от Москвы Владимир Плотников указал на то, что данные поправки в закон о СМИ и о борьбе с терроризмом "следуют в русле международных документов и правовых норм".

В свою очередь другой сенатор Александр Калита выразил критику в адрес работы СМИ по освещению ситуации с проведением операции с освобождением заложников в театральном центре на Дубровке.

"Вольно или невольно журналисты помогали террористам в своих репортажах, говоря о передвижении войск. Террористы рассчитывают на поддержку СМИ, поэтому закон надо поддержать, так как он рассчитан на защиту нашего будущего поколения".

Глава комитета по конституционному законодательству Юрий Шарандин считает, что новая редакция законов о СМИ и о борьбе с терроризмом максимально прописывает взаимоотношения между оперативным штабом и представителями СМИ. "Закон нужно принимать, поскольку он заполняет правовые пробелы и регламентирует деятельность СМИ в зоне проведения контртеррористических операций, точно определяя границы этих зон".

Бывший губернатор Краснодарского края Николай Кондратенко заявил, что "свободной прессы в России давно нет и все журналисты работают только за деньги, поэтому закон надо принимать".

Глава комиссии по информационной политике СФ Дмитрий Мезенцев отметил, что действующий закон во многом устарел, поскольку был принят "в эпоху романтизма начала 90-х годов".

Глава комитета по безопасности и обороне СФ Виктор Озеров указал на то, что принимаемые поправки не содержат положений, которые бы "противоречили Конституции РФ и системе российского законодательства".

При этом глава комитета напомнил, что поправки в закон о СМИ содержат запрет на раскрытие СМИ специальных технических приемов и тактики проведения контртеррористической операции, а также запрет на пропаганду информации "служащей пропаганде или оправданию экстремистской деятельности, раскрывающей персональные данные о сотрудниках спецподразделений и членах оперативного штаба, а также о лицах, которые оказывают содействие в проведении указанной операции без их согласия".

Принятые поправки - возврат к цензуре. Ответственность за сохранность секретных сведений почему-то возложили на журналистов, а не на тех, кто должее секреты охранять

Принятые Госдумой и Советом Федерации поправки к закону о СМИ означают возврат к цензуре, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко.

Во-первых, пояснил он, поправки сформулированы таким образом, что "контролирующие органы получают гигантский простор для их интерпретации".

Во-вторых, добавил Яковенко, ответственность за разглашение сведений, раскрывающих деятельность спецслужб, возлагается на журналистов.

"Это переворот в законодательстве. На самом деле ответственность за сохранность секретных сведений возлагается на самих секретоносителей, а журналисты не должны получать допуск. То есть, законодатель неправильно определил субъект ответственности", - подчеркнул он.

По словам Яковенко, уже сейчас Союз журналистов получает сообщения о том, что в целом ряде регионов проводятся обыски в редакциях местных СМИ и ответственность за распространение секретных сведений возлагается на журналистов.

Между тем, автор нынешнего закона о СМИ, секретарь союза журналистов Михаил Федотов считает, что у поправок разумная, справедливая и правильная цель, но проект сделан весьма небрежно. Правила поведения журналистов должны определяться самими журналистами, а не навязываться властью, подчеркнул Федотов.

"Яблоко" призывало СФ отклонить поправки

Фракция "Яблоко" призывала СФ отклонить принятые Госдумой 1 ноября поправки в эти законы. В обращении к председателю Совета Федерации Сергею Миронову, подписанному лидером фракции "Яблоко" Григорием Явлинским, говорится, что введение в действие этих поправок "создаст основу для ограничений свободы слова и преследования средств массовой информации".

Фракция "Яблоко" считает, что "формулировки, содержащиеся в поправках, расплывчаты и неконкретны", сказано в обращении. В нем говорится, что окончательное принятие этих поправок "позволит органам исполнительной власти, как федеральным, так и местным, преследовать любого журналиста, любое СМИ, занимающееся темами Чечни и терроризма", передает "Интерфакс".

"Яблоко" также высказывает убеждение, что действующие положения законов о СМИ и о борьбе с терроризмом "эффективны и вполне достаточны для обеспечения беспрепятственного осуществления антитеррористических операций".




В списке пропавших без вести на сегодняшний день 77 фамилий

А

Абросимова Наталья Викторовна
Амирова Надежда
Антоновой Татьяны муж (фамилия неизвестна)
Артемова Анастасия Александровна

Б

Бауэр Анастасия
Безинова
Бердякова
Болотникова Татьяна Александровна
Бориславлева Наталья
Буданов Андрей Олегович
Бурмашов Дмитрий Викторович
Буш Ирина

В

Власова Марина Анатольевна

Г

Генералова Cветлана Николаевна
Голубовская Инна Владимировна
Гроза Людмила Ильинична
Гундарова Елена Семеновна
Гурина

Д

Девятлягафонова Наталья Ивановна
Демченко Евгений (Украина)
Добромина
Доказов Валентин Владимирович
Доренкова Ирина

Е

Евдокимова Галина Сергеевна

З

Зоткина Ольга

К

Калинин Василий Катков А.Н.
Катков С.В.
Королева Анна
Кузнецова Елена
Купер Ирина
Кусева Л.А.

Л

Лукашева О.А.

М

Матвеева Людмила
Мельникова

Н

Напетваридзе Олег (Грузия)
Напетваридзе (его жена)
Николаев Сергей

О

Онтадзе
Орешин О.А.

П

Перлина Татьяна
Петринец Анжелика (Украина,Киев)
Попова Татьяна
Потемкин

С

Савина Наталья Владимировна
Светлов Алексей (10 лет)
Семин Константин
Сергиенко Сергей Михайлович
Серова Светлана
Скотненкова Марина Александровна
Смирнова Елена Владимировна
Степанова Ирина Вячеславовна
Сторожко Людмила Георгиевна

Т

Темнова Ольга Александровна
Титова Ольга Вячеславовна
Токмакова Лариса Иннокентьевна
Третьяков Виталий Владиславович
Тришин Павел Валентинович
Тушинов Юрий Владимирович

Ф

Федулов Александр Михайлович
Феофанов - Санкт-Петербург
Фрицкая Стина Викторовна

Х

Хасуева Яна
Хомякова Нина Петровна
Хореева
Хрусталева Наина Юрьевна

Ц

Цветков Сергей, Можайск, 17 лет, рост 170-175, волосы короткие, темные, глаза светлые, одет - свитер темного цвета, темные брюки (джинсы?), ботинки с тупыми носками √ сирота.

Ч

Чуваева Ольга Александровна

Ш

Шикун Анна Викторовна
Ширков Юрий Михайлович
Шумерова Е.К.

Щ

Щебрякова Ирина Константиновна

Ю

Юферев
Юферева

Я

Ягнихина Наталья Ярославовна
Ягофаров Эдгор Данисович
Яковенко Ирина (Украина)




Официальный список погибших (не полный) и погибшие, которых не включили в этот список

В официальный список не вошли:

Богачева Екатерина Анатольевна
Афанасьева Екатерина
Иванов Павел
Коротков Федор
Морозова Елена, студентка 2 курса МАТИ
Шварцмен Владислава Константиновна
Полякова Алена, 12 лет, огнестрельное ранение.

В официальном списке - 128 фамилий:

Александров Алексей Валерьевич
Алякин Александр Филиппович
Анисимова Елена Леонидовна
Антонова Лариса Михайловна
Апшева Светлана Хасеновна
Барановский Сергей Георгиевич
Белоусова Любовь Анатольевна
Белянцева Инна Михайловна
Богачева Людмила Борисовна - гражданка Белоруссии
Богданова Ирина Викторовна
Бондаренко Валерий Викторович
Борисова Елена Валентиновна
Бочков Алексей Сергеевич
Букер Сенди Алан, гражданин США
Бурбан Геннадий Маркович - гражданин Украины
Васильев Константин Иванович - огнестрельное ранение
Войнова Тамара Владимировна
Волков Александр Георгиевич
Волкова Елена Николаевна
Воропаева Татьяна Николаевна
Герасимов Аркадий Андреевич
Гончаренко Жанна Владимировна
Горохолинская Юлия Евгеньевна
Грибков Денис Петрович - огнестрельное ранение
Гришин Алексей Дмитриевич
Дивин Андрей Николаевич
Евлампиева Валентина Моисеевна
Елисеева Клара Михайловна
Жаботинский Юрий Данилович
Жирова Наталья Владимировна - подданная Королевства Нидерланды
Жулев Владимир Борисович
Забалуев Александр Михайлович, 16 лет
Закарян Мясник Худиевич
Захаров Павел Георгиевич - огнестрельное ранение
Иванова Любовь Николаевна
Иванова Ольга Германовна
Ипатова Елена Евгеньевна
Карпов Александр Сергеевич
Кириченко Светлана Витальевна
Кирьянова Наталья Викторовна
Киселев Анатолий Викторович
Кобзев Антон Сергеевич
Когос Алла Яковлевна
Кононова Галина Васильевна
Кораблев Владимир Борисович
Кораблева Наталья Владимировна
Кочат Евгений Дмитриевич - гражданин Украины
Кузнецова Светлана Алексеевна
Кузьменков Сергей Владимирович
Кунова Светлана Анатольевна
Курбатова Кристина Владимировна
Куриленко Алексей Артурович
Лавров Дмитрий Николаевич
Лаврова Ирина Михайловна
Летяго Александра Николаевна - гражданка Казахстана
Литвинов Борис Степанович
Литвинов Константин Борисович
Литвинова Галина Владимировна
Магеррамов Олег Алямдар оглу, 36 лет
Маленко Наталья Викторовна
Мартынов Виктор Александрович
Медведев Вадим Валентинович
Миловидова Нина Дмитриевна
Митин Максим Алексеевич - огнестрельное ранение
Митрофанов Алексей Анатольевич
Михайлов Максим Альбертович
Молофеев Алексей Сергеевич
Морев Игорь Леонидович
Никишин Андрей Владимирович
Ольховникова Дарья Юрьевна
Офтаева Анна Владимировна
Панова Мария Михайловна
Пантелеев Денис Вячеславович
Петрова Таисия Алексеевна
Платонов Павел Павлович
Платонов Павел Юрьевич
Предова-Узунова Эмилия - гражданка Австрии
Присяжнова Елена Петровна
Прохорова Людмила Исааковна
Пузиков Дмитрий Дмитриевич
Радченко Владимир Михайлович
Розгон Светлана Валентиновна
Родионов Дмитрий Игоревич
Романова Ольга Николаевна - огнестрельное ранение
Рябова Александра Алексеевна
Савельев Сергей Павлович
Савельева Галина Викторовна
Сапожников Борис Петрович
Сапрунов Максим Владимирович
Сафронова Ольга Николаевна
Семин Сергей Петрович
Сенченко Сергей Николаевич
Сидоренков Юрий Петрович
Симаков Александр Владимирович
Симонов Денис Дмитриевич
Синельников Павел Сергеевич
Скопцова Евгения Владимировна
Соколова Маргарита Юрьевна
Солодов Геннадий Львович
Солонин Эдуард Тимофеевич
Старков Александр Сергеевич
Старкова Елизавета Александровна
Тагузаева Юлия Николаевна
Теленкова Татьяна Васильевна
Ткач Герман Юрьевич
Товмасян Людмила Владимировна
Толмачев Александр Александрович
Тюкачев Александр Валентинович
Усвалива Евгения Анатольевна
Устиновская Екатерина Алексеевна
Фадеев Ярослав Олегович
Финогенов Игорь Алексеевич
Фролов Евгений Владимирович
Фролова Вера Викторовна
Фролова Дарья Андреевна
Хазиев Тимур Тукайевич
Храмцов Федор Иванович
Чернецов Данила Абдулович
Черных Дмитрий Евгеньевич
Чижикова Лидия Алексеевна
Шалбанова Людмила Лукинична
Шомахова Елена Владимировна
Шарова Елена Олеговна
Шифрина Анна Тэвильевна
Щегольков Дмитрий Владимирович
Эльмурадова Ирина Федоровна
Юфтяева Наталья Александровна - гражданка Украины
Якубенко Елена Александровна
.