Верховный суд России запретил алжирскую "Аль-Каиду"
RTV International
Верховный суд России запретил алжирскую "Аль-Каиду"
 
 
 
Верховный суд России запретил алжирскую "Аль-Каиду"
RTV International

В четверг Верховный суд России запретил деятельность на территории РФ международной организации "Аль-Каида в странах исламского Магриба", которая вела террористическую деятельность и на российском Северном Кавказе. Решение было принято по заявлению генпрокурора РФ, которое тот направил в суд в сентябре, передает "Интерфакс".

"Данная организация - одна из ячеек "Аль-Каиды", которая действительно активна. Несмотря на выраженный региональный характер в названии, она имеет террористические связи глобального характера", - заявил спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом и оргпреступностью Анатолий Сафонов. По его словам, эта организации действовала в Ираке и Афганистане, а также на российском Северном Кавказе.

"Данное судебное решение послужит основанием для включения указанной организации в единый федеральный список организаций, признанных террористическими", - отметили в прокуратуре. Напомним, что Россия уже признает террористической организацией "Аль-Каиду" во главе с Усамой бен Ладеном, к которой себя причисляют и "магрибские" исламисты.

- Другие организации, входящие в список террористов
- Что такое "Аль-Каида в странах исламского Магриба"

Напомним, что в феврале 2003 года Верховный суд РФ признал террористическими ряд исламских организаций и запретил их деятельность на территории России. В июле 2006 года ФСБ опубликовала список из 17 террористических организаций, запрещенных судом. В марте 2007 года Верховный суд постановил, что решение о признании 15 организаций террористическими не подлежит обжалованию.

В список вошли, в частности, "Аль-Каида", "Талибан", "Хизб ут-Тахрир", две чеченские исламистские организации. В то же время ФСБ отказалась признать террористическими организациями ливанскую "Хизбаллах" и палестинское движение "Хамас". Сведений об их причастности к терактам, совершенным на территории России, нет, заявили в службе.

"Аль-Каида в странах исламского Магриба" - алжирские союзники бен Ладена

В 1991 году алжирские военные запретили победившую на первых многопартийных выборах организацию "Исламский фронт спасения", созданную в 1989 году, и вынудили ее уйти в подполье. Исламисты ответили на это волной террора. В Алжире началась гражданская война.

С 1992 по 2002 годы в результате нападений экстремистов как на правительственные силы, так и на мирное население погибло более 150 тыс. человек. Военному руководству Алжира жесткими мерами против мятежников в последние годы удалось сбить волну насилия, однако теракты продолжаются.

Несколько сот алжирских исламистов принадлежали к "Салафистской группировке проповеди и джихада", которая в начале 2007 года объявила себя ячейкой "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена и поменяла название на "Аль-Каиду в странах исламского Магриба".

В декабре 2007 года организация осуществила крупный теракт в алжирской столице. Тогда погибли 62 человека, в том числе 17 сотрудников миссии ООН.

В июне 2008 года жертвами взрыва, прогремевшего на автобусной станции алжирского города Буира, стал по меньшей мере 21 человек. Незадолго до этого двойной теракт на железнодорожной станции города Бени-Амран привел к гибели 13 человек.

В августе 2008 года в результате двойного теракта в Алжире погибли 11 человек, еще 31 получил ранения. Власти возложили ответственность за случившееся на магрибскую "Аль-Каиду".