Совещание по вопросам развития Вооруженных Сил, 9 ноября 2015 года
Пресс-служба Президента России
Совещание по вопросам развития Вооруженных Сил, 9 ноября 2015 года Совещание по вопросам развития Вооруженных Сил, 9 ноября 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совещание по вопросам развития Вооруженных Сил, 9 ноября 2015 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Совещание по вопросам развития Вооруженных Сил, 9 ноября 2015 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Совещание по вопросам развития Вооруженных Сил, 9 ноября 2015 года
Пресс-служба Президента России

После того как российские телеканалы случайно показали засекреченные данные о российском супероружии, в Кремле ввели ограничения на работу журналистов на военных совещаниях с участием президента. Об этом со страниц газеты "Коммерсант" сообщает журналист Андрей Колесников. Таким образом Кремль, видимо, решил закрепить версию о "случайной утечке" секретной информации в федеральные СМИ, в чем сильно усомнились на Западе.

По данным Колесникова, после того, как 9 ноября Первый канал и НТВ показали сюжеты с данными о засекреченной системе "Статус-6", снятыми на совещании о развитии военно-промышленного комплекса с участием Владимира Путина, был жуткий "разбор полетов", а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков предупредил журналистов о превентивных мерах безопасности, которые тут же и были приняты.

12 ноября в сочинской резиденции Путина "Бочаров ручей" прошли еще два совещания президента с военными. На первом обсуждались проблемы взаимодействия армии на учениях с гражданскими службами, которые занимаются транспортным обеспечением, второе было посвящено совершенствованию вооружений в космосе, говорится в статье.

Если ранее журналистам позволяли снимать все происходящее на подобных встречах, то теперь фотокорреспондентов попросили начать снимать, только когда в зале появится Путин, а операторов - развернуть объективы видеокамер к стене до этого момента. Кроме того, перед совещаниями всех фотографов и операторов первым делом попросили оставить телефоны в пресс-центре, пишет Колесников.

Более того, на этот раз папки и тетради генералов, участвовавшим в совещаниях, были прикрыты от посторонних глаз чистым белым листом, добавляет автор статьи.

В довершение "любимый журналист Путина" указывает, что если утечка о секретной российской торпеде и была, то не первая, имея ввиду публикацию в американском издании The Washington Free Beacon от 8 сентября под названием "Россия строит вооруженную ядерным оружием субмарину-дрон".

В этой статье автор издания Билл Гертц описал концепцию этой подлодки и сообщил, что по американской классификации ей присвоено кодовое название Kanyon, а все детали этой секретной российской программы обсуждаются лишь в узком кругу американских правительственных лиц. При этом опрошенные Free Beacon эксперты назвали Kanyon угрозой для безопасности США и указали на нее как на пример "агрессивного поведения России", отмечает РБК.

Стоит напомнить, что Андрей Колесников много лет входит в так называемый кремлевский пул журналистов и является автором нескольких книг о Путине.

Ранее "Московский комсомолец" уже писал, что после инцидента с якобы утечкой секретных данных в федеральные СМИ фотографам и операторам, работающим в кремлевском пуле, запретили снимать участников военных совещаний у президента, за исключением Путина, а также папки, карты и другие документы, которые они приносят с собой.

Напомним, в телерепортажах НТВ и Первого канала 9 ноября с совещания о развитии военно-промышленного комплекса с участием президента показали концепцию и сроки реализации разработки системы "Статус-6". Назначение системы - "поражение важных объектов экономики противника в районе побережья и нанесение гарантированного неприемлемого ущерба территории страны путем создания зон обширного радиоактивного заражения, непригодных для осуществления в этих зонах военной, хозяйственно-экономической и иной деятельности в течение длительного времени".

В качестве предполагаемых носителей изображены две АПЛ: строящаяся атомная подводная лодка специального назначения "Белгород" и строящаяся субмарина специального назначения "Хабаровск" проекта 09851. Позднее секретная информация была удалена из сюжетов.

В то же время американские СМИ предположили, что "случайная" утечка секретной информации на подконтрольные Кремлю телеканалы была вовсе не случайной. По их мнению, появление в СМИ информации о так называемой грязной бомбе может быть "трюком" с целью поднять шум о военной мощи РФ и припугнуть Запад, заставив его думать, что в арсенале Путина появилась "новая опасная игрушка".