Подкупить или очаровать российского бюрократа можно с помощью подарка на 500 долларов или взяв с собой красивую девушку
Архив NEWSru.com
Подкупить или очаровать российского бюрократа можно с помощью подарка на 500 долларов или взяв с собой красивую девушку Если инвестор, являющийся мужчиной, знает, что важный чиновник, вероятно, будет агрессивным, ему следует взять с собой на встречу с ним привлекательную сотрудницу, чтобы смягчить его
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подкупить или очаровать российского бюрократа можно с помощью подарка на 500 долларов или взяв с собой красивую девушку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Если инвестор, являющийся мужчиной, знает, что важный чиновник, вероятно, будет агрессивным, ему следует взять с собой на встречу с ним привлекательную сотрудницу, чтобы смягчить его
Архив NEWSru.com
 
 
 
Одеваться проще для встреч с чиновниками в провинции, "чтобы не вызвать зависти"
Архив NEWSru.com

Российские бюрократы обладают колоссальной властью, потому что лишь они знают маршрут сквозь лабиринт правил, действующих в России. Когда одно правило противоречит другому, последнее слово всегда остается за чиновником. Грубость, неотзывчивость, нередко коррумпированность - вот основные составляющие имиджа российской бюрократии, которые порождают страх в сердцах западных инвесторов, стремящихся в Москву с целью получить прибыль от стремительно растущей экономики.

Для отчаявшихся инвесторов предназначен однодневный семинар в Москве, на котором они могут получить советы о том, как очаровать разъяренного чиновника, что подарить на день рождения местному губернатору и как избежать предложения дать взятку, сообщает Reuters.

- Коррупция в человеческой истории

Участниками семинара стали западные бизнесмены и небольшая группа российских руководителей предприятия. Как отмечает агентство, московский индекс РТС на прошлой неделе достиг пика в 1000 пунктов, подстегиваемый рекордными ценами на основной предмет российского экспорта - нефть. Инвесторы становятся более многочисленными и агрессивными, стремясь отхватить себе кусок пирога.

Ирония заключается в том, что, как говорят некоторые аналитики и официальные лица, именно подпитываемый нефтью экономический бум, привлекающий инвесторов, может помешать реформированию навязчивой и удушающей государственной бюрократии, отмечает агентство.

Изворотливый бизнесмен всегда может найти способ сделать так, чтобы чиновник был на его стороне. "Не надо бояться бюрократа", - говорит руководитель семинара, специалист по бизнес-консалтингу Галина Терентьева, бывшая госслужащая, изучавшая психологию российских чиновников. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

"Чиновники не всегда плохие люди. Они ведут себя так, потому что их цели отличаются от наших", – говорит специалист, которая регулярно проводит корпоративные тренинги в компаниях, на семинаре, организованном англоязычной московской газетой The Moscow Times.

"Власти говорят на своем собственном языке и живут по своим правилам. Если вы их не знаете, вы обречены", - сказал один из участников семинара, бизнесмен из Западной Европы, пожелавший остаться неизвестным.

Факт наличия этого семинара свидетельствует о том, что ведение бизнеса в России все еще представляет собой вызов. Среди возможных препятствий на пути предприимчивых инвесторов бюрократия и коррупция занимают одно из основных мест, инвесторы называют их своими главными врагами, а экономисты считают, что именно эти явления в первую очередь тормозят экономический рост.

"Дача взятки является уголовно наказуемым преступлением, как и ее получение. Необходимо искать альтернативные способы", - сказала Терентьева в промежутке между ролевыми играми, в ходе которых участники по очереди изображали несговорчивых чиновников.

Один из студентов семинара, руководитель крупной международной компании, сказал, что с российскими бюрократами обычно можно договориться, но на это уходит много сил и времени. "Когда я три года работал в Южной Африке, я встречался с налоговым инспектором лишь однажды, – рассказал он. – В Москве не проходит и недели, чтобы к нам не приходили с проверкой, или не происходило что-то еще в этом роде. Это действительно совсем другая ситуация".

Способы "достать" и очаровать российского бюрократа

1. Если инвестор, являющийся мужчиной, знает, что важный чиновник, вероятно, будет агрессивным, ему следует взять с собой на встречу с ним привлекательную сотрудницу, чтобы смягчить его.

2. Выяснить, где бюрократ, который неделями не подписывает нужный документ, проводит свободное время и подстроить "случайную" встречу. Он поймет, что вы вращаетесь в одних кругах, и это поможет снискать его расположение, потому что будет означать, что у вас общие интересы.

3. Одеваться проще для встреч с чиновниками в провинции, "чтобы не вызвать зависти".

4. Отправлять местным губернаторам поздравительные открытки ко дню рождения. Некоторые губернаторы принимают только подарки стоимостью 500 долларов и выше, но психологи не советует инвесторам идти у них на поводу.