Суд приступил к рассмотрению жалобы адвокатов Ходорковского и Лебедева
НТВ
Суд приступил к рассмотрению жалобы адвокатов Ходорковского и Лебедева Прокуратура считает, что следствие и суд не нарушили законных прав Михаила Ходорковского и Платона Лебедева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд приступил к рассмотрению жалобы адвокатов Ходорковского и Лебедева
НТВ
 
 
 
Прокуратура считает, что следствие и суд не нарушили законных прав Михаила Ходорковского и Платона Лебедева
www.khodorkovsky.ru/
 
 
 
В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет обоих в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов в период с 1998 по 2004 годы
Фото NEWSru.com

Читинский областной суд удовлетворил кассационную жалобу адвокатов экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева и возвратил жалобу на новое рассмотрение в Ингодинский районный суд. Таким образом, Читинский областной суд усмотрел грубое нарушение в действиях суда первой инстанции, вернувшего защитникам Ходорковского и Лебедева их совместную жалобу на действия (бездействие) и решения следователей.

Судье Ингодинского суда вынесено частное определение за непринятие процессуального решения, сообщает корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

В ходе слушаний в понедельник адвокаты утверждали, что следствие продолжает втайне от них собирать доказательства, отказывается допрашивать свидетелей защиты и скрывает материалы, в том числе и электронную бухгалтерскую базу ЮКОСа, о важности которой Михаил Ходорковский уже говорил на других судебных заседаниях. В свою очередь, прокуратура считает, что следствие и суд не нарушили законных прав Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

- Забайкальские сторонники Ходорковского продолжают голодовку, их ряды пополнились

Глава ЮКОСа был арестован в октябре 2003 года, в июле того же года был арестован глава МФК МЕНАТЕП. Они были осуждены на девять лет лишения свободы каждый Мещанским судом Москвы 31 мая 2005 года, который признал их виновными по семи статьям УК РФ, в том числе - в мошенничестве и неуплате налогов.

Кассационная инстанция Мосгорсуда 22 сентября 2005 года снизила обоим срок наказания до восьми лет заключения, после чего Ходорковский и Лебедев были этапированы для исполнения приговора в колонии: первый - в Краснокаменск Читинской области, второй - в поселок Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. В конце 2006 года Ходорковский и Лебедев были этапированы из колоний в читинский СИЗО в связи с расследованием нового уголовного дела.

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет обоих в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов в период с 1998 по 2004 годы.

Забайкальские сторонники Ходорковского продолжают голодовку, их ряды пополнились

Тем временем сторонники Ходорковского в Забайкалье продолжают голодовку в связи с помещением его в карцер после публикации в журнале Esquire интервью экс-главы ЮКОСа с писателем Борисом Акуниным. Содержание в карцере сторонники считают чрезмерно жестоким и негуманным. Заявление с просьбой освободить Ходорковского передал начальнику читинского СИЗО Забайкальский комитет общественной поддержки Ходорковского и Лебедева.

"Михаил Ходорковский почти два года находится в СИЗО, фактически на тюремном режиме, хотя суд не приговаривал его к такому режиму содержания. У него очень ограничен круг общения, и понятно, что его диалог с известным писателем был интересен не только ему, но и широкому кругу читателей. Наказывать его 12 сутками карцера за это, мы полагаем, незаконно и негуманно", - говорится в заявлении. Члены комитета просят отменить решение о помещении Ходорковского в карцер. "А до отмены этого решения мы объявляем голодовку", - отмечается в заявлении.

Заместитель председателя комитета Марина Саватеева сообщила "Интерфаксу", что три члена комитета продолжают голодовку. "Сегодня к нам присоединяется четвертый представитель нашего комитета Татьяна Мальцева", - сказала она.

По словам Саватеевой, состояние здоровья голодающих удовлетворительное, в то же время ее состояние ухудшилось. "Я буду продолжать голодовку до 15 октября", - отметила она. Все участники акции находятся в офисе "Центра поддержки гражданских инициатив". "Мы принесли раскладушку и надувной матрац. Я сплю на раскладушке, Марина Сухинина на диване, а Валерий Немеров - в коридоре на матраце", - рассказала Саватеева. Все участники акции полностью отказались от еды и пьют только воду.