На месте взрыва жилого дома на Каширском шоссе прошел траурный митинг
Архив NEWSru.com
На месте взрыва жилого дома на Каширском шоссе прошел траурный митинг
 
 
 
На месте взрыва жилого дома на Каширском шоссе прошел траурный митинг
Архив NEWSru.com

Около 500 москвичей пришли в понедельник к мемориалу-часовне на Каширском шоссе, где ровно пять лет назад террористы взорвали жилой дом. Горожане и присутствовавшие на митинге представители московского правительства возложили венки и цветы к мемориалу-часовне на месте, где стоял дом N6 корпус 3 на Каширском шоссе.

13 сентября 1999 года в 5 часов утра в жилом доме номер 6, корпус 3 на Каширском шоссе прогремел взрыв, который полностью разрушил 8-этажный кирпичный дом. Его мощность была равна 300 кг в тротиловом эквиваленте. На месте трагедии погибли 124 жильца дома, в том числе 13 детей, и еще 9 человек получили ранения. Всего в результате взрыва пострадали 119 семей.

Выступая на траурном митинге, первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель комплекса социальной сферы Людмила Швецова сказала: "Теракт, унесший 124 жизни, это нечеловеческое действо, которое учинили нелюди по отношению к людям".

Швецова подчеркнула: "Мы должны сделать все для того, чтобы бороться с чудовищем терроризма". "Правительство Москвы и мэр уже не раз ставили перед правительством России вопрос о том, что Москва имеет право навести строжайший порядок в городе", - добавила она. "Мы должны вместе объединиться против этого зла и быть еще более бдительными, ведь от этого зависит судьба нашего города", - подчеркнула Швецова.

Как сообщает "Интерфакс", после окончания официальной части родственники погибших высказали Швецовой пожелание, чтобы городские власти установили рядом с мемориалом-часовней памятную стелу, на которой были бы высечены имена 124 человек, ставших жертвами теракта.