Су-34
GlobalSecurity.org
Су-34 Су-34
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Первые плановые полеты фронтового бомбардировщика Су-34 состоялись в среду в Липецком центре боевого применения и переучивания летного состава ВВС России, сообщил "Интерфаксу" в четверг помощник начальника авиацентра по информационной работе Владимир Кохленко.

Первым за штурвал многоцелевого ударного самолета сел начальник Центра генерал-майор Александр Харчевский, затем по очереди: его заместитель по научно-исследовательской работе Юрий Сушков и летчик-инструктор Николай Кабанцов.

Во время первых учебно-тренировочных полетов на Су-34 летчики отрабатывали взлет и посадку, простое и сложное пилотирование, а на полигоне Центра - его "боевое применение по наземным и воздушным целям с использованием прицельных систем и фотоконтроля".

После полетов несколько липецких летчиков получат инструкторские допуски на право обучения на Су-34 пилотов и штурманов строевых частей. За первыми полетами "летающего танка", как окрестили его специалисты, следил представитель разработчика, добавил помощник начальника авиацентра.

Самолет построен входящим в холдинг "Сухой" Новосибирским авиационным производственным объединением. Стоимость одного самолёта Су-34 составляет около 1 миллиарда рублей.

Су-34 - новая ударная машина четвёртого поколения

Многофункциональный двухместный авиакомплекс Су-34 предназначен для боевого применения по воздушным, наземным и, морским целям. Сочетая в себе качества истребителя и ударного самолета, Су-34 способен доминировать в воздухе, а также подавлять системы управления комплексов ПВО.

Новый истребитель-бомбардировщик Су-34 призван заменить более старые Су-24. Самолёт имеет практически неограниченную дальность полета при использовании дозаправки в воздухе. Без неё и без применения дополнительных подвесных топливных баков он пролетает более четырёх тысяч километров.

Стоит отметить некоторую путаницу с индексами, которая окружает этот самолёт. Так, в определённый момент машина получила два новых названия — Су-32 и Су-34. Поставляемые в ВВС России носят индекс Су-34. На официальном сайте ОКБ "Сухого" в каталоге продукции фигурирует название Су-32 — скорее всего, оно будет использовано для экспортного варианта, продажи которого начнутся в 2010-12 годах.

ВВС России закупили в декабре 2006 два Су-34. До конца 2010 планируется приобрести 24 самолёта. Всего, согласно ГПВ-2015, до 2015 года будет закуплено 58 самолётов Су-34. В общей сложности ВВС намерены к 2022 году приобрести не менее 300 самолетов этого типа, полностью заменив парк фронтовых бомбардировщиков Су-24М.