Дума вновь отказалась продлевать майские праздники и велела отдыхать зимой
Первый канал
Дума вновь отказалась продлевать майские праздники и велела отдыхать зимой Государственная дума в очередной раз отказалась увеличивать майские праздники за счет сокращения новогодних каникул
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дума вновь отказалась продлевать майские праздники и велела отдыхать зимой
Первый канал
 
 
 
Государственная дума в очередной раз отказалась увеличивать майские праздники за счет сокращения новогодних каникул
Moscow-Live.ru
 
 
 
Тем не менее, депутаты даже в условиях финансово-экономического кризиса отказались отменить новогодние каникулы
RTV International

Государственная дума в очередной раз отказалась увеличивать майские праздники за счет сокращения новогодних каникул, сообщает "Российская газета". В Комитете по труду и социальной политике посчитали, что законопроект "единоросса" Василия Захарьящева, предложившего перенести три зимних выходных на весну, нуждается в доработке.

"У нас каждый год так происходит: перед зимними каникулами предлагают их сохранить, а перед майскими праздниками предлагают увеличить количество выходных в этом месяце", - заметил председатель комитета Андрей Исаев. "В условиях кризиса есть чем заняться, сейчас нужно спокойно работать, а вот когда кризис закончится, можно будет вернуться к обсуждению этого вопроса", - объяснил он.

Василий Захарьящев указывал, что перенос праздников будет отвечать интересам россиян. В начале мая садоводы и огородники приступают к работам на своих земельных участках. Таким образом, законопроект пришелся бы по нраву 70 миллионам россиян, указывал депутат.

Еще до Захарьящева законопроект с такой же правкой праздничного календаря внес в Госдуму председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Но в конце прошлого года его поправки, как, впрочем, и с десяток других подобных законодательных инициатив, были Госдумой отклонены.

По данным опросов, многим россиянам не нравятся длинные новогодние каникулы: позволить себе поездки за границу может лишь 1% населения, а остальным приходится проводить время за телевизором, ходить в гости или заниматься домашними делами. Многие указывают, что предпочли бы отдыхать в мае, когда можно съездить на природу.

По подсчетам, в 2008 году "пьяная неделя" обошлась бюджету в 700 млрд рублей. Тем не менее, депутаты даже в условиях финансово-экономического кризиса отказались отменить новогодние каникулы.