Специалисты Минприроды вылетают на место разлива химикатов на Командорские острова
Архив NEWSru.com
Специалисты Минприроды вылетают на место разлива химикатов на Командорские острова
 
 
 
Специалисты Минприроды вылетают на место разлива химикатов на Командорские острова
Архив NEWSru.com

Представители Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды и Спецморинспекции Минприроды России по Камчатской области не смогли вылететь в район разлива химиката в районе Командорских островов из-за непогоды. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе администрации Камчатской области.

Попытка будет повторена, как только позволят метеоусловия в районе посадки на острове Беринга. Комиссия определит фактический размер ущерба, нанесенного животным и птицам Командорского заповедника, вследствие разлива едкого вещества из контейнера, сообщает РИА "Новости".

Решение о конкретных действиях по ликвидации экологического бедствия будет принято после оценки обстановки вблизи 20-тонного контейнера с тетраэтиленгликолем, выброшенного волнами на прибрежные камни острова Беринга, заявил заместитель начальника Спецморинспекции Минприроды РФ Сергей Данигевич.

В результате урагана, пронесшегося над Камчаткой, в ночь на 9-е августа на прибрежные камни северо-западной оконечности острова Беринга (Командорские острова) выбросило 20-тонный контейнер с едким химическим веществом тетраэтиленгликоль, принадлежащий французской компании Dupont.

По словам Данигевича, около двух третей содержимого контейнера смешалось с водой и унесено в море. "Маслянистая липкая жидкость склеивает оперение морских птиц, - сообщил Данигевич. - Содержимое контейнера стало причиной гибели 43 бакланов и морского котика".

Из контейнера вылилось порядка 16 тонн химикатов, используемых при производстве полимеров. Точные масштабы ущерба, нанесенного в результате утечки, пока не установлены. Специалистам камчатской морской инспекции и экологам из-за плохой погоды пока не удается вылететь на остров.

Он отметил, что сейчас контейнер находится на возвышенности пробоинами вверх, и нет опасности попадания в окружающую среду оставшихся в нем 6-7 тонн химического вещества.

Тем не менее, замначальника сообщил, что пробы воды и грунта в районе разлива жидкости отбираются непрерывно.

В настоящее время на Камчатке находятся два представителя компании Dupont, которая, по словам Данигевича, подготовила иск в отношении перевозчика контейнера.

В свою очередь, администрация Камчатской области готовит иск к компании Dupont.

Контейнер был погружен на борт судна "Вилла Датанья" (порт приписки Марсель, Франция) для доставки в корейский порт Пусан. Компания-перевозчик утверждает, что контейнер был утерян в марте 2003 года, предположительно в районе Алеутских островов в 100 милях от острова Беринга, а не у берегов Корейского полуострова, как говорилось ранее.

Весной 2003 года Командорские острова получили статус международного биосферного заповедника и являются мировым природным наследием.

В прибрежных водах островов обитают стада 21 вида китов и китообразных, а на самих Командорских островах - около 300 тыс. морских котиков и сивучей, а также более 500 тыс. редких северных птиц.